Descarga la aplicación para disfrutar aún más
Vista previa del material en texto
UNIVERSIDAD NACIONAL DE LA AMAZONIA PERUANA FACULTAD DE INGENIERIA QUIMICA CASO PRACTICO N º02 Se ha decidido instalar una Planta industrial de obtención de néctar de cocona en la ciudad de Iquitos; siendo el equipo limitante el pulpeador-refinador (6,0 TM de capacidad de procesamiento por día). El proceso se inicia con cosecha de los frutos de cocona en las parcelas de cultivo de la facultad de agronomía de la UNAP, las cuales son colocadas en jabas plásticas de 15 kilogramos de capacidad, para luego ser transportadas en furgonetas hasta la planta industrial donde serán recepcionadas y pesadas. Con la finalidad de asegurar la calidad del producto final; se realiza la selección de la fruta más adecuada, separando aquellas muy verdes o deterioradas. La fruta seleccionada es sometida a un lavado en solución clorada para eliminar cualquier impureza o cuerpo extraños adheridos a las frutas (tierra, hojas secas, insectos, etc.), la solución clorada utilizada para el lavado está en la relación 1:3 (fruta: agua clorada) y tiene una concentración de 20ppm de cloro (densidad de solución clorada 1,05 kg/lt). Con la finalidad de facilitar el pulpeado, los frutos de cocona son cortados en cuatro trozos cada fruto; para luego ser introducidos en un equipo de pulpeado donde simultáneamente se realiza el refinado. La pulpa refinada es depositada en un evaporador de simple efecto; donde se realiza la dilución con agua en una proporción de 1:4 (pulpa : agua) y se agita hasta obtener una solución diluida homogénea , luego se procede a agregar ácido cítrico para regular el PH ( 0,15% respecto a la muestra diluida) y azúcar una cantidad necesaria hasta obtener una dilución de 40 ºBrix ; además se usa como preservante Benzoato de sodio ( 0,01% del peso total del néctar); el calentamiento se realiza por 30 minutos a una temperatura de 70ºC (vapor utilizado es 2 m3 cada 10 minutos el cual está a 100ºC y 1.5 atm de presión ). Luego se procede al enfriado, para lo cual el néctar caliente se deposita en un tanque con sistema de agitación en el cual permanece hasta lograr una temperatura de 50 °C, momento en el cual se procede al envasado en frascos previamente lavados, se tapan herméticamente y se colocan en posición invertida durante 3 – 5 minutos a fin de esterilizar las tapas. El producto es embalado en cajas de cartón con capacidad para 24 frascos de 500 ml de capacidad. Consideraciones: - Mermas por Transporte : 0.5% - Merma por selección : 1.5% - Merma por lavado : 0,50% - Merma por cortado : 0.8% - Cáscara y semillas : 30% - Azúcar en pulpa : 10°Brix. - PH del jugo : 2,5. - Densidad del néctar : 1,6 kg/lt Se pide: a) Elaborar el diagrama de bloques del proceso productivo. b) Elaborar el programa de producción y los requerimientos de materia prima e insumos para 3 años, teniendo en cuenta que se trabajará un turno por día y 150 días el primer año, dos turnos y 250 días el segundo año y tres turnos y 300 días el tercer año. c) Determinar la capacidad de procesamiento, capacidad de producción y el rendimiento del proceso productivo. 3 UNIVERSIDAD NACIONAL DE LA AMAZONIA PERUANA FACULTAD DE INGENIERIA QUIMICA SOLUCION DE CASO PRACTICO: PLANTA INDUSTRIAL DE OBTENCION DE NECTAR DE COCONA POR PULPEADO – REFINADO CON CAPACIDAD DE PROCESAMIENTO DE 6 TM/DIA. a) DIAGRAMA DE BLOQUES DEL PROCESO PRODUCTIVO. UNIVERSIDAD NACIONAL DE LA AMAZONIA PERUANA FACULTAD DE INGENIERIA QUIMICA Base de cálculo capacidad de procesamiento del equipo de pulpeado-refinado de 6 TM por día. 6 𝑇𝑀 𝑑𝑖𝑎 ( 𝑑𝑖𝑎 3 𝑡𝑢𝑟𝑛𝑜 ) = 2 𝑇𝑀/𝑡𝑢𝑟𝑛𝑜 1. BALANCE DE MATERIA EN PULPEADO. Donde: A = 2 TM B = 30% A C = ¿? A = B + C A = 30% A + C A – 0.30 A = C 0.70 A = C C = 0.70 (2 TM) = 1.4 TM C = Pulpa refinada = 1.4 TM B = Cascaras y semillas = 0.6 TM 2. BALANCE EN MEZCLADO. Cálculo de la masa de pulpa diluida en agua. Masa de pulpa diluida = C + 4C Masa de pulpa diluida = 5C = 5(1.4 TM) Masa de pulpa diluida = 7 TM Cantidad de agua en la dilución = 4C Cantidad de agua en la dilución = 4(1.4 TM) Cantidad de agua en la dilución = 5.6 TM Concentración de la pulpa diluida Azúcar en pulpa refinada = 1.4(0.10) = 0.14TM °𝐵𝑥 = 0.14 𝑇𝑀 7 𝑇𝑀 × 100 = 2% Ácido cítrico = 0.0015 (7) Ácido cítrico = 0.0105 TM UNIVERSIDAD NACIONAL DE LA AMAZONIA PERUANA FACULTAD DE INGENIERIA QUIMICA Balance de azúcar en el mezclado. Pulpa diluida + ácido cítrico + azúca = 0.4 (pulpa diluida + ácido cítrico + azúcar) 0.02 (7 𝑇𝑀) + á𝑐𝑖𝑑𝑜 𝑐í𝑡𝑟𝑖𝑐𝑜 + 𝑎𝑧ú𝑐𝑎𝑟 = 0.4 (7 𝑇𝑀) + 0.4𝐶𝑐𝑖𝑑𝑜 𝑐𝑖𝑡𝑟𝑖𝑐𝑜 + 0.4 𝑎𝑧ú𝑐𝑎𝑟) 0.02(7) + 𝑎𝑧ú𝑐𝑎𝑟 = 0.4(7) − 0.6 (0.0105 ) + 0.4 𝑎𝑧ú𝑐𝑎𝑟 𝑎𝑧ú𝑐𝑎𝑟 − 0.4 𝑎𝑧ú𝑐𝑎𝑟 = 2.8 𝑇𝑀 − 6.3x10−3TM − 0.14 TM 0.6 𝑎𝑧ú𝑐𝑎𝑟 = 2.6537 𝑎𝑧ú𝑐𝑎𝑟 = 4.42283𝑇𝑀 Azúcar = 4.42283 TM Cálculo de la masa del néctar sin preservantes. Néctar sin preservante = pulpa diluida + azúcar + ácido cítrico Néctar sin preservante = (7 + 0.0105 + 4.42283) TM D = Néctar sin preservante = 11.43333 TM Cálculo de la cantidad de Benzoato de sodio. Benzoato de sodio = 0.01% (11.43333) Benzoato de sodio = (0.0001) (11.43333 TM) Benzoato de sodio = 1.143333x10-3 TM Cálculo del producto final; néctar con preservante. Producto final = Néctar sin preservantes + Benzoato de sodio Producto final = 11.43333 TM + 1.143333x10 -3 TM E = Producto final = 11.43447 TM 3. BALANCE EN EL ENVASADO. E = F F = Producto envasado = 11.43447 TM UNIVERSIDAD NACIONAL DE LA AMAZONIA PERUANA FACULTAD DE INGENIERIA QUIMICA Cálculo de la cantidad de frascos. 11.43447 TM turno ( 1000 kg 1 TM ) ( 1L 1.6 kg ) ( 1000 mL 1L ) ( 1 frasco 500 mL ) Cantidad de frasco = 14293.0875 Frascos = 14294 unidades Cálculo de cantidad de cajas. 1 caja 24 frascos X 14294 frascos Cantidad de cajas: 595.58 cajas = 596 unidades Cálculo de la cantidad de agua para producir 𝟐 𝒎𝟑de vapor a 100 ºC y 1.5 atm de presión. PV = nRT = WH2O PM.H2O WH2O = PV.PMH20 RT WH2O = 1.5 atm x 6000 lt x 18 g/mol 0.0821 lt mol K x 373.15 K 𝐖𝐇𝟐𝐎 = 𝟓𝟐𝟖𝟕. 𝟗𝟔𝟑𝟎𝟒𝟔 𝐠 = 𝟓. 𝟐𝟖𝟕𝟗𝟔𝟑𝐱 𝟏𝟎 −𝟑𝐓𝐌 4. BALANCE EN EL CORTADO. A = 2 TM A1 = 0.8% A2 A2 = ¿? A2 = A + A1 = A + 0.8%A2 A2 – 0.8%A2 = A 99.2% A2 = A A2 = A / 0.992 = 2 TM / 0.992 = 2.01613 TM A2 = Frutas de cocona que entran al cortado = 2.01613 TM A1 = Cantidad de pedazos de fruta eliminado por cortado = 0.016129 TM UNIVERSIDAD NACIONAL DE LA AMAZONIA PERUANA FACULTAD DE INGENIERIA QUIMICA 5. BALANCE EN EL LAVADO. A2 = 2.016129 TM A3 = 0.50% A4 A4 = ¿? A4 = A2 + A3 A4 = A2 + 0.50% A4 A4 – 0.50% A4 = A2 99.5 % A4 = A2 A4 = A2 / 0.995 = 2.016129 TM / 0.995 = 2.02626 TM A4 = Frutos de cocona que entran al lavado = 2.02626 TM A3 = Cantidad de cuerpos extraños eliminados por lavado = 0.01TM Cálculo de la cantidad de agua clorada para lavado. Cantidad agua Clorada = 3 (A4) Cantidad agua Clorada = 3 (2.02626 TM) Cantidad de agua Clorada = 6.07878 TM Cálculo de la cantidad de Cloro. 6.07878 TM ( 1L 1.05 kg ) ( 20 mg 1L ) ( 1kg 1000000 mg ) = 1.157862857 x 10− 4 TM Cantidad de Cloro = 𝟏. 𝟏𝟓𝟕𝟖𝟔𝟐𝟖𝟓𝟕 𝒙 𝟏𝟎 − 𝟒 𝑻𝑴 Cálculo de la cantidad de agua en solución clorada. Solución clorada = Agua + Cloro Agua = Solución Clorada – Cloro Agua = 6.07878 – 1.157862857x10 - 4 TM Agua = 6.07866 TM Agua total = Agua en solución clorada + Agua en disolución + Agua para vapor Agua total = 6.07866 TM + 5.6 TM + 5.287953x10 – 3TM Agua total = 11.68394795TM UNIVERSIDAD NACIONAL DE LA AMAZONIA PERUANA FACULTAD DE INGENIERIA QUIMICA 6. BALANCE EN LA SELECCIÓN. A2 = 2.02626 TM A5 = 1.5% A6 A6 = ¿? A6 = A4 + A5 A6 = A4 + 1.5%A6 A6 – 1.5%A6 = A4 98.5% A6 = A4 A6 = A4 / 0.985 = 2.02626 TM / 0.985 = 2.05712 TM A6 = Cantidad de fruta de cocona que entra a la selección: 2.05712 TM A5 = Cantidad de frutas muy verdes o deterioradas = 0.03086 TM 7. BALANCE EN EL TRANSPORTE. A6 = 2.05712 TM A7 = 0.5% A8 A8 = ¿? A8 = A6 + A7 A8 = A6 + 0.5% A8 A8 – 0.5%A8 = A6 99.5% A8 = A6 A8 = A6 / 0.995 = 2.05712 TM / 0.995 = 2.06746 TM A8 = 2.06746 TM (Materia prima) Cálculo de cantidad de jabas usadas en el transporte. 2.06746 TM ( 1000 kg 1 TM ) ( 1 jaba 15 kg ) = 137.83067 ≈ 138 jabas Número de jabas = 138 Unid. UNIVERSIDAD NACIONAL DE LA AMAZONIA PERUANA FACULTAD DE INGENIERIA QUIMICA CALCULO DE LA ELAVORACION DE PROGRAMA DE PRODUCCION. 1. AGUA: 1eraño = 11.68394795 TM Turno ( 1 Turno 1 día ) (150 días) = 1752.592193TM 2doaño = 11.68394795 TM Turno ( 2 Turnos 1 día ) (250 días) = 5841.973975TM 3eraño = 11.68394795 TM Turno ( 3Turnos 1 día ) (300 días) = 10515.55316 TM 2. MATERIA PRIMA: 1eraño = 2.06746 TM Turno ( 1 Turno 1 día ) (150 días) = 310.119 TM 2doaño = 2.06746 TM Turno ( 2 Turnos 1 día ) (250 días) = 1033.73TM 3eraño = 2.06746 TM Turno ( 3Turnos 1 día ) (300 días) = 1860.714 TM 3. PRODUCTO FINAL: 1eraño = 11.43447 TM Turno ( 1 Turno 1 día ) (150 días) = 1715.1705 TM 2doaño = 11.43447 TM Turno ( 2 Turnos 1 día ) (250 días) = 5717.235 TM 3eraño = 11.43447 TM Turno ( 3Turnos 1 día ) (300 días) = 10291.023 TM 4. CLORO: 1eraño = 1.157862857x10−4 TM Turno ( 1 Turno 1 día ) (150 días) = 0.01736794TM 2doaño = 1.157862857x10−4 TM Turno ( 2 Turnos 1 día ) (250 días) = 0.05789314 TM 3eraño = 1.157862857x10−4 TM Turno ( 3Turnos 1 día ) (300 días) = 0.104207657 TM UNIVERSIDAD NACIONAL DE LA AMAZONIA PERUANA FACULTAD DE INGENIERIA QUIMICA 5. AZUCAR: 1eraño = 4.42283 TM Turno ( 1 Turno 1 día ) (150 días) = 663.4245 TM 2doaño = 4.42283 TM Turno ( 2 Turnos 1 día ) (250 días) = 2211.415TM 3eraño = 4.42283 TM Turno ( 3Turnos 1 día ) (300 días) = 3980.547 TM 6. ACIDO CITRICO: 1eraño = 0.0105 TM Turno ( 1 Turno 1 día ) (150 días) = 1.575 TM 2doaño = 0.0105 TM Turno ( 2 Turnos 1 día ) (250 días) = 5.25TM 3eraño = 0.0105 TM Turno ( 3Turnos 1 día ) (300 días) = 9.45 TM 7. BENZOATO DE SODIO: 1eraño = 1.143333 × 10−3 TM Turno ( 1 Turno 1 día ) (150 días) = 0.17149995 TM 2doaño = 1.143333 × 10−3 TM Turno ( 2 Turnos 1 día ) (250 días) = 0.5716665 TM 3eraño = 1.143333 × 10−3 TM Turno ( 3Turnos 1 día ) (300 días) = 1.0289997 TM 8. FRASCOS: 1eraño = 14294 frascos Turno ( 1 Turno 1 día ) (150 días) = 2144100 frascos 2doaño = 14294 frascos Turno ( 2 Turnos 1 día ) (250 días) = 7147000 frascos 3eraño = 14294 frascos Turno ( 3Turnos 1 día ) (300 días) = 12864600 frascos 9. CAJAS: 1eraño = 596 cajas Turno ( 1 Turno 1 día ) (150 días) = 89400 cajas 2doaño = 596 cajas Turno ( 2 Turnos 1 día ) (250 días) = 298000 cajas 3eraño = 596 cajas Turno ( 3Turnos 1 día ) (300 días) = 536400 cajas UNIVERSIDAD NACIONAL DE LA AMAZONIA PERUANA FACULTAD DE INGENIERIA QUIMICA 10. JABAS: 1eraño = 138 jabas Turno ( 1 Turno 1 día ) (150 días) = 20700 jabas 2doaño = 138 jabas Turno ( 2 Turnos 1 día ) (250 días) = 69000 jabas 3eraño = 138 jabas Turno ( 3Turnos 1 día ) (300 días) = 124200 jabas b) CUADRO DE PROGRAMA DE PRODUCCION. A ñ o Materia Prima (TM) Producto (TM) Cloro (TM) Agua (TM) Ácido Cítrico (TM) Azúcar (TM) Benzoato (TM) Frascos (Unid.) Cajas (Unid.) Jabas (Unid.) 1 310.119 1715.1705 0.01736794 1752.892193 1.575 663.4245 0.17149995 2144100 89400 20700 2 1033.73 5717.235 0.05789314 5841.973975 5.25 2211.415 0.5716665 7147000 298000 69000 3 1860.714 10291.023 0.104207657 10515.55316 9.45 3980.547 1.0289997 12864600 536400 124200 c) Año Capacidad de Procesamiento Capacidad de Producción Rendimiento 1 310.119 1715.1705 553.0685% 2 1033.73 5717.235 553.0685% 3 1860.714 10291.023 553.0685%
Compartir