Ed IA de Studenta
a) El pavo pesó 4 kilogramos, lo que equivale a 4000 gramos. El precio del pavo por kilogramo es de $150.00, por lo que pagué $6000.00 por el pavo.
b) Las salchichas cuestan $20.00 por docena, por lo que las 12 salchichas que compré me costaron $240.00.
c) Mi hermano compró dos docenas de refrescos, que son 24 refrescos. Cada refresco cuesta $2.00, por lo que mi hermano pagó $48.00 por los refrescos. La bolsa de hielo le costó $30.00, por lo que en total gastó $78.00.
d) Mi hermano pagó con un billete de $200.00, y gastó $78.00, por lo que le dieron de cambio $122.00.
e) Gasté $6000.00 en el pavo y $240.00 en las salchichas, por lo que gasté un total de $6240.00. Mis hermanas me dieron la mitad de lo que gasté, que son $3120.00 cada una.
f) Las cantidades de mayor a menor son:
g) Pagué $20.00 por 2 kilogramos de uvas, lo que significa que cada kilogramo de uvas cuesta $10.00. Si pagué con $20.00 solamente las uvas, me dieron de feria $0.00.
h) La notación desarrollada del precio de las uvas es 2000 centavos.
i) Las cantidades de menor a mayor son:
j) El precio de $122.00 representa ¼ de 100 pesos.
Para escribir su respuesta aquí, Ingresar o Crear una cuenta.