Logo Studenta

Token Ring 4Mbps, 10 Base T, RS232, Sistema 3X y AS/400 • Velocidades de operação de hasta 10 Mbps Categoría 4 • Se especifica para señales de 1 a ...

Token Ring 4Mbps, 10 Base T, RS232, Sistema 3X y AS/400 • Velocidades de operação de hasta 10 Mbps Categoría 4 • Se especifica para señales de 1 a 20 MHz: voz, 10 Base T y datos a 16 Mbps • Velocidades de operación de hasta 16 Mbps Categoría 5 • Se especifica para señales de 1 a 100 MHz • Para Token Ring 4/16 Mbps, 10 BaseT/100BaseTX/1000BaseT, RS232, Sistemas 3X, AS/400, FDDI, ATM • Velocidades de operación de hasta 1 Gbps Categoría 5 mejorada • Se especifica para señales de 1 a 100 MHz, con mayores restricciones de las medidas en frecuencia • Para Token Ring 4/16 Mbps, 10 BaseT/100BaseTX/1000BaseT, RS232, Sistemas 3X, AS/400, FDDI, ATM • Velocidades de operación de hasta 1 Gbps Categoría 6 • Se especifica para señales de 1 a 200 MHz • Para Token Ring 4/16 Mbps, 10 BaseT/100BaseTX/1000BaseT, RS232, Sistemas 3X, AS/400, FDDI, ATM • Velocidades de operación de hasta 1 Gbps 17 Fibra óptica Construcción: •Núcleo: elemento interior que conduce la señal óptica; diámetro de 10 a 50µm (mono o multimodo) •Revestimiento: envuelve al núcleo y su misión es confinar en éste la señal óptica; diámetro de 125µm •Recubrimiento: barniz de acrilato o silicona que dota a la fibra de mayor resistencia mecánica; 500 µm en los cables monofibra y 250 µm en cables multifibra, con protección secundaria holgada •Protección secundaria: segunda protección para permitir la manipulación de la fibra durante su instalación; puede ser holgada (fibra flotante) o ajustada (más rígida) Tipos de fibra • Los modos pueden entenderse como caminos de luz dentro del núcleo de la fibra • Núcleos mayores permiten la propagación de más modos • Las fibras monomodo tienen un núcleo suficientemente pequeño para permitir unicamente un modo de transmisión Multimodo Monomodo Multimodo Monomodo Diámetro núcleo 62.5µm 9µm Diámetro envoltura 125µm 125µm Atenuación (850 nm) 3 dB/Km -------- Atenuación (1300 nm) 0.8 dB/Km 0.36 dB/Km 18 Conectores Par trenzado: RJ45 Fibra óptica: gran diversidad de conectores; los más comunes ST SC MTRJ Tipos de terminación de la fibra •CONECTORIZACIÓN •Terminación en campo •Material accesible ($) •Peor rendimiento •Sólo para multimodo •FUSIÓN •Terminación en campo •Material muy costoso •Rendimiento óptimo •Multimodo y monomodo Coste para el cliente: fusión del orden de un 20% superior 19 • Desarrollada originalmente por Xerox e introducida en el mercado junto a Intel & Digital • Estándar definido por el IEEE (Instituto de Ingenieros Eléctricos y Electrónicos) para su uso público; conocido como Ethernet 802.3 • Abarca los dos pimeros niveles del modelo OSI • Ethernet es popular porque permite un buen equilibrio entre velocidad, costo y facilidad de instalación • Para redes Ethernet que necesitan mayores velocidades, se estableció la norma Fast Ethernet (IEEE 802.3u). Esta norma elevó los límites de 10Mbps de Ethernet a 100 Mbps con cambios mínimos a la estructura del cableado existente. • Tres tipos: 100BASE-TX para el uso con cable UTP de categoría 5, 100BASE-FX para el uso con cable de fibra óptica, y 100BASE-T4 permite el uso con cables UTP de categoría 3. La norma 100BASE-TX se ha convertido en la más popular debido a su íntima compatibilidad con la norma Ethernet 10BASE-T OS EXISTENTES Cable coaxial grueso (thick ethernet): más conocido como cable amarillo Estándar 10Base5 10Mbps: máximo 500m y hasta 100 nodos conectados; cabezales vampiro cada 2,5m Cable coaxial fino (thin ethernet) Estándar 10Base2 10 Mbps; máximo 185m y hasta 30 nodos separados más de 0,5m. Conexión mediante conectores “tipo T” Par trenzado (UTP, FTP) Estándar 10BaseT 10Mbps; máximo 100m Estándar 100BaseTX 100Mbps; máximo 100m; requiere Cat5 Estándar 1000BaseT 1Gbps; máximo 100m; requiere Cat5 Fibra óptica Estándar 10BaseF 10Mbps; máximo 2 Km (pero sin límite real de distancia) Estándar100BaseF 100Mbps; máximo 2 Km (pero sin límite real de distancia) Estándar 1000BaseSX, 1000BaseLX 1Gbps; máximo 2 Km (sin límite real) 21 IEEE 802.3 - Ethernet Velocidad (Mbps) Max Longitud Segmento (m) Cable Topología IEEE 10BASE5 IEEE 10BASE2 IEEE 10BASET 10 500 50-Ohm Coax BUS 10 185 50-Ohm Coax BUS 10 100 Cat 3,5 UTP Estrella 10 IEEE 10BASEF IEEE 100BASETX IEEE 100BASEFX Estrella 100 100 Estrella 100 Estrella Cat 5 UTP Hasta 2 Km Fibra Multimodo Fibra Multimodo Hasta 2 Km AAA BBB CSMA/CD • “A” escucha la red para ver si otro dispositivo está transmitiendo (Carrier Sense) AAA BBB • “A” Comienza la transmisión 22 • “A” Y” B” escuchan la red para ver si otro dispositivo está transmitiendo y detectan que no AAA BBB AAA BBB • Ambos comienzan la transmisión y se produce una colisión en la red COLISIÓN AAA BBB CSMA/CD • La colisión es detectada y ambos dispositivos desisten. Tras un período aleatorio, intentarán de nuevo la transmisión. 23 Preambulo 8 Octets MAC Fuente 6 Octets Tipo 2 Octets CRC 4 BytesDatos 46 - 1500 Bytes MAC Destino 6 Octets Trama Ethernet Ethernet - 802.3 ☺Se requieren 3 elementos básicos: Cable Tarjeta de Red NOS Software ELEMENTOS OPERATIVOS DE UNA RED ELEMENTOS ACTIVOS DE LA RED Tarjetas de Red • ISA, PCI , USB y CardBus • 10, 10/100, and 100 Mbit/s • Características Comunes (ATI) – Garantía de por vida – Certificadas por Windows y Novell – Fácil instalación y configuración – Nuevos drivers en Web site, FTP y BBS 24 ELEMENTOS ACTIVOS DE LA RED Tarjetas de Red: Allied Telesyn Bus ISA: 10 Mbps; RJ45, BNC, AUI AT-2000PNP AT-2400 Bus PCI: 100 Mbps; RJ45, SC, ST, VF45, MTRJ AT-2500 AT-2700 Bus PCI: 100 Mbps; RJ45, BNC, SC, ST, VF45 AT-2800TX CardBus: 10/100 Mbps; RJ45 AT-2970: gigabit Ethernet; SC, RJ45 ELEMENTOS ACTIVOS DE LA RED Repetidores multipuerto (HUB) • Un repetidor es equipo que opera en el nivel 1, debido a lo cual es totalmente transparente al tipo de datos que están siendo retransmitidos. • Los datos son recibidos como una señal digital • La señal digital es amplificada y retransmitida 777 666 555 444 RedRedRed FISICO nivel 1 DatosDatosDatos 25 Hubs Ethernet - Bus Repetidor • La señal transmitida se replica en todos los puertos. Sólo puede haber una estación transmitiendo al mismo tiempo. El ancho de banda del hub se divide pues entre los usuarios conectados. Todos los usuarios comparten el mismo “dominio de colisión” ELEMENTOS ACTIVOS DE LA RED Ethernet:La regla de los 4 repetidores ☺Ethernet está limitada a un máximo de 4 repetidores (hubs ) por segmento. Repetidor Repetidor Repetidor Repetidor Los Bridges/Switches permiten construir redes mas grandes , creando diferentes dominios de colisión que mejoran el comportamiento de la red. Bridge Switch R R R ELEMENTOS ACTIVOS DE LA RED 26 Switches • La trama Ethernet es recibida en el puerto del switch • El switch mira su tabla de direcciones MAC buscando la dirección recibida • Si no la halla, la retransmite por todos los puertos menos por el que la recibió • No retransmite la dirección de destino en el mismo puerto • La trama retransmitida indica la dirección MAC de destino. • La señal transmitida se retransmite sólo a la dirección MAC de destino. ELEMENTOS ACTIVOS DE LA RED Ethernet Switch - Transmisiones Concurrentes • La entrega separa “dominios de colisión” permitiendo un

Esta pregunta también está en el material:

cervi_formacion_ethernet
48 pag.

Administração Universidad Nacional De ColombiaUniversidad Nacional De Colombia

Todavía no tenemos respuestas

¿Sabes cómo responder a esa pregunta?

¡Crea una cuenta y ayuda a otros compartiendo tus conocimientos!


✏️ Responder

FlechasNegritoItálicoSubrayadaTachadoCitaCódigoLista numeradaLista con viñetasSuscritoSobreDisminuir la sangríaAumentar la sangríaColor de fuenteColor de fondoAlineaciónLimpiarInsertar el linkImagenFórmula

Para escribir su respuesta aquí, Ingresar o Crear una cuenta.

User badge image

Otros materiales