Descarga la aplicación para disfrutar aún más
Vista previa del material en texto
ACADEMIA ESTATAL DE QUÍMICA II. 2021 1 ACTIVIDAD DE APRENDIZAJE 2 SEMESTRE II BLOQUE 1 QUÍMICA II Aprendizaje (s) esperados. A.E. 1 Resuelve problemas de análisis químico de reacciones conocidas utilizando su descripción a través de ecuaciones químicas, destacando lo que éstas representan. A.E. 2 Realiza el balance de ecuaciones y el principio de conservación de la materia de algunas reacciones del entorno para valorar la importancia de tomar en cuenta todos sus componentes relacionados con sus impactos ambientales. A.E. 4 Resuelve problemas de reacciones químicas, a través de escribir las fórmulas químicas con la composición en masa de los compuestos que representan. A.E. 7 Comprende el significado de la cantidad de sustancia y su unidad el mol. Competencias disciplinares. 4. Obtiene, registra y sistematiza la información para responder a preguntas de carácter científico, consultando fuentes relevantes y realizando experimentos pertinentes. 5. Relaciona las expresiones simbólicas de un fenómeno de la naturaleza y los rasgos observables a simple vista o mediante instrumentos o modelos científicos. Competencias genéricas. CG4: Escucha, interpreta y emite mensajes pertinentes en distintos contextos mediante la utilización de medios, códigos y herramientas apropiados. CG5: Desarrolla innovaciones y propone soluciones a problemas a partir de Métodos establecidos. CG6: Sustenta una postura personal sobre temas de interés y relevancia general, considerando otros puntos de vista de manera crítica y reflexiva. ACADEMIA ESTATAL DE QUÍMICA II. 2021 2 ACADEMIA ESTATAL DE QUÍMICA II. 2021 3 El número de Avogadro señala la cantidad de sustancia que hay en un mol. Lo más habitual es utilizarlo para hablar de moléculas, pero es que un mol puede ser de otras cosas. Algunos ejemplos: un mol de átomos tendrá 6,022x1023 átomos, un mol de manzanas tendrá 6,022x1023 manzanas y un mol de camiones tendrá 6,022x1023camiones. Y así con todo. Se trata de un número gigantesco, tanto que resulta difícil de comprender a simple vista su magnitud. Si llenásemos un número de Avogadro de tazas con agua del océano Pacífico, lo dejaríamos totalmente seco, Otro más: 100 folios de papel apilados miden aproximadamente 1 centímetro de alto; si apilásemos un mol (es decir, un número de Avogadro) de folios, la torre resultante mediría 60 billones de kilómetros de alto. COMPETENCIA INICIAL SABERES PREVIOS I. Lee con atención los siguientes enunciados y escribe una “V” si la oración es verdadera o una “F” si la oración es falsa. 1. El número de Avogadro es un número negativo……………………………………………... (F) 2. El número de Avogadro de 1 mol de cloro equivale a 6.022X1023 (V) 3. 20 gramos de Calcio equivalen a medio mol de ese elemento. (F) 4. Un número de Avogadro de “pelotas de beisbol” inundarían toda la superficie terrestre con una altura de varios metros. (V) 5. La unidad de medida o cantidad de sustancia determinado por la masa atómica de un elemento o peso de un compuesto es el mol (V) 6. 18 gramos es mol de agua (V) 7. Si multiplico el valor del número de moles de X sustancias por el número de Avogadro, habré determinado su cantidad de partículas o moléculas. (F) Escribe en una líneas los conocimientos previos que tengas o hayas escuchado acerca del Número de Avogadro Nunca había escuchado sobre este numero ACADEMIA ESTATAL DE QUÍMICA II. 2021 4 I- Posteriormente Resuelve los ejercicios propuestos con relación al Número de Avogadro 3) El tinte de nogal (juglone) Conocido desde hace siglos, se produce a partir de las cáscaras de la nuez del nogal, que es de color negro. También es un herbicida natural que destruye a las plantas competitivas en torno al árbol de nogal, pero no afecta al pasto ni a otras plantas no competitivas. La fórmula de este tinte es C10H6O3. a). Se extrajo una muestra de 87 gr de tinte de nogal puro de cáscaras de nueces ¿Cuántos moles de tinte representa esa muestra? 0.5 b) ¿Cuántas moléculas de tinte representa la misma muestra?1.73 x 1021 c) Determina si el compuesto es o no orgánico justificando estequiométricamente tu respuesta. Orgánico ya tiene un enlace carbono-hidrogeno, además de que tiene oxígeno. ACADEMIA ESTATAL DE QUÍMICA II. 2021 5 4). El acetato de isopentilo C7H14O2 compuesto que da lugar al aroma a plátano se puede producir comercialmente. Es interesante que las abejas liberen cerca de 8 x10 -9 moles de este compuesto cuando pican. a). Calcula el número de gramos contenidos en un piquete de abeja: 0. 0000010416g b) El número de moléculas contenidas en un piquete de abeja: 4.8x1015 Subtema 2: Composición Porcentual (porcentaje en masa) a) 30/80 = 0.375, (6.022 x 1023) (0.375) = 2.258 x1023 b) 100/284 = 0.352, (6.022 x 1023) (0.352) = 2.12 x 1023 a) 50/ 4.003 = 12.49, (6.022 x 1023) (12.49) = 7.52 x 1024 b) 100/ 12.01 = 8.32, (6.022 x 1023) (8.32) = 50.1 x 1024 ACADEMIA ESTATAL DE QUÍMICA II. 2021 6 ACADEMIA ESTATAL DE QUÍMICA II. 2021 7 II. Resuelve los siguientes ejercicios de composición porcentual, no olvides incluir el procedimiento y el planteamiento completo y correcto. A _B._____________________________________________________________________________ 1. La glucosa es un carbohidratos clasificado como hexosa y monosacárido, el hombre le han dado una gran infinidad de usos para su beneficio, al unirse con la fructuosa forma un disacárido llamado sacarosa o azúcar de mesa, la cual es la consumimos en la casa. Su fórmula y estructura se representa en la figura de abajo. Calcula la masa molar (peso fórmula) y la composición porcentual en dicho compuesto. Glucosa a. Calcula la masa molar b. composición porcentual C: 12x12=144/342= 0.421 x 100 = 42.1% H: 22x1=22/342= 0.064 x 100 = 6.4% O: 11x16=176/342=0.514 x 100 = 51.4% =342g/mol =99.9% C: 8x12= 96/151=0.635 x 100 = 63.5% H: 9x1= 9/151=0.059 x 100 = 5.9% N:1x14= 14/151=0.092 x 100 = 9.2% O: 2x16= 32/151=0.211 x 100 = 21.1% =151g/mol = 99.7% K: 2x39=78/174= 0.448 x 100 = 44.85 S: 1x32=32/174= 0.183 x 100 = 18.3% O: 4x16=64/174=0.367 x 100 = 36.7% =174g/mol =99.85% Al: 2x27=54/210= 0.257 x 100 = 25.7% C: 1x12=12/210=0.057 x 100 = 5.7% O: 9x16=144/210=0.685 x 100 = 68.5% =210g/mol =99.9% Li: 3x7=21/80= 0.262 x 100 = 26.2% B: 1x11=11/80= 0.137 x 100 = 13.7% O: 3x16=48/80=0.6 x 100 = 60% =80g/mol =99.9% H: 3x1=3/98= 0.030 x 100 = 3.0% P: 1x31=31/98= 0.316 x 100 = 31.6% O: 4x16=64/98=0.653 x 100 = 65.3% =98g/mol =99.9% a) C6H12O6 = 6 x 12 + 12 x 1 + 6 x 16 = 180g/mol b) C: 6x12= 72/180=0.4 x 100= 40% H: 12x1= 12/180=0.066 x 100 = 6.6% O: 6x16= 96/180=0.533 x 100 = 53.3% =180g/mol =99.9% ACADEMIA ESTATAL DE QUÍMICA II. 2021 8 Subtema 3 Fórmula Empírica Es la forma verdadera de un compuesto, donde se indica la proporción y el número total de átomos de cada elemento. 1.- Se divide el porcentaje en peso de cada elemento entre su peso atómico. 2.- Se divide el número menos a todos los valores que resulten del paso 1. 3.- Si en el paso 2, los números no resultan enteros se multiplica a éstos por un mismo número, de manera que resulten números enteros o próximos a números enteros. 4.- Éstos números se colocan como subíndice de cada elemento en la fórmula empírica Ejemplo: Un compuesto de C, H y O da por análisis el 39.13% de C y 8.69% de H ¿cuál es la fórmula empírica de dicho compuesto? %C * %H + %O = 100% %O = 52.18 1) % / PA C = 39.13 / 12 = 3.26 H = 8.69 / 1 = 8.69 O = 52.16 / 16 = 3.26 2) Divido a todos los elementos del ejemplo entre el más pequeño: C = 3.36 / 3.26 = 1 H = 8.69 / 3.26 = 2. O = 3.26 / 3.26 = 1 Fórmula empírica CH2O Fórmula molecular Para calcular esta fórmula necesitamos la fórmula empírica y el peso molecular. Esta fórmula es la fórmula verdadera de un compuesto donde se indica la proporción y el número total de átomos de cada elemento. Ejemplo: determina la fórmula molecular de un compuesto cuya fórmula empírica es CH2O y experimentalmente se ha demostrado que tiene un peso molecular de 180. Solución: (CH2O)n = CnH2nOn p.m. = 12*n + 1*n + 16*n ACADEMIA ESTATAL DE QUÍMICA II. 2021 9 n = 6 Fórmula molecular C6H12O6 III. Resuelve los siguientes ejercicios de fórmula empírica y fórmula molecular , no olvides incluir el procedimiento y el planteamiento completo y correcto. a. Determina la fórmula empírica de los compuestos cuya composición porcentual se describe a continuación: a) Al = 23.1% C = 15.4% O = 61.5% b) O = 40.10% S = 20.09% Cu = 39.81% b. El análisis de una muestra de un compuesto puro revela que contiene 50.1% de azufre y 49.9% de oxígeno, en masa. ¿Cuál es la fórmula empírica? c. La aspirina es un analgésico (Alivia el dolor) y antipirético (baja la fiebre), su masa molar es de 180.2 gr, y su composición química es de 60% de Carbono, 4.48% de Hidrógeno y el resto de Oxígeno; con base en esta información determina los siguiente: a. Su fórmula molecular d. El nylon 6-6 es un plástico muy comercial, cuya composición química es 63.68% de carbono, 12.38 de nitrógeno, 9.80% de hidrógeno y el resto de oxígeno. Además presenta una masa molar de 226 gr. Con base en este información determine b. Su fórmula real o molecular ACADEMIA ESTATAL DE QUÍMICA II. 2021 10 e. Se sospecha que el Glutamato monosódico (MSG), saborizante de alimentos, es el causante del “Síndrome del restaurante chino”, ya que puede causar dolores de cabeza y de pecho. El MSG tiene la composición porcentual en masa: 35.51 % de C, 4.77 % de H, 37.85 % de O , 8.29 % de N y 13.60 % de Na. Si su masa molecular es de 169 gramos, ¿Cuál es su fórmula molecular? Cierre Después de haber revisado los conceptos del tema y de realizar la actividad, tómate un tiempo para reflexionar lo que has aprendido hasta este momento. Visita las siguientes ligas, refuerza tus conocimientos, practica, aprende, experimenta y con base a esa experiencia escribe tu reflexión de mínimo 8 líneas letra arial 12 https://es.khanacademy.org/science/ap-chemistry/atoms-compounds-ions-ap/introduction-to-the-atom- ap/v/the-mole-and-avogadro-s-number http://www.objetos.unam.mx/quimica/mol/index.html http://www.objetos.unam.mx/quimica/mol/index.html Este video es muy ejemplificativo y los puede orientar para la resolución de los problemas: https://www.youtube.com/watc h?v=Z29YdlyJ5K0 Metacognición REFLEXIÓN: https://es.khanacademy.org/science/ap-chemistry/atoms-compounds-ions-ap/introduction-to-the-atom-ap/v/the-mole-and-avogadro-s-number https://es.khanacademy.org/science/ap-chemistry/atoms-compounds-ions-ap/introduction-to-the-atom-ap/v/the-mole-and-avogadro-s-number http://www.objetos.unam.mx/quimica/mol/index.html http://www.objetos.unam.mx/quimica/mol/index.html https://www.youtube.com/watc%20h?v=Z29YdlyJ5K0 ACADEMIA ESTATAL DE QUÍMICA II. 2021 11 LISTA DE COTEJO ADA 4 ASIGNATURA: QUÍMICA I LISTA DE COTEJO: ADA 4. BLOQUE 2 EVIDENCIA: RESOLUCIÓN de ejercicios GRUPO FECHA DE ENTREGA: TEMA: Avogadro y composición % RUBRO VALOR TOTAL VALOR OBTENIDO OBSERVACIONES Formato de entrega La actividad se entregará en formato PDF. 0.5 El trabajo presenta la claridad pertinente para poder leerse, apreciarse y así poder calificarse. Planteamientos de los ejercicios. 0.5 La letra empelada y las imágenes deben ser claras para su reconocimiento y para su calificación. Contenido Responde de forma correcta la actividad inicial. 3.0 Determina correctamente las cantidades a convertir y los cálculos 1.33 (c/u = 0.11, Total= 1.33 pts). Resuelve con base en análisis y planteamiento matemático 1.33 (c/u = 0.16, Total= 1.33 pts). Los resultados obtenidos reflejan el grado de dominio que ha tenido para los términos de conversiones e interpretación de resultados. 5.32 (c/u = 0.133, Total= 5.32 pts). Cierre ACADEMIA ESTATAL DE QUÍMICA II. 2021 12 Responde de forma correcta a las preguntas de evaluación. 3.0 TOTAL 15.0 METACOGNICIÓN ASPECTO A EVALUAR SIEMPRE CASI SIEMPRE NUNCA 1. Los aprendizajes adquiridos me permitieron reforzar conocimientos previos. 2. Los aprendizajes adquiridos son aplicables para mi vida cotidiana. 3. Trabaje de forma colaborativa con el fin de optimizar los trabajos asignados. 4. Cumplí en tiempo y forma con lo solicitado por el profesor. 5. La responsabilidad me caracterizo en este primer bloque de trabajo. 6. Cumplí en con mi equipo en tiempo y forma con las tareas que me fueron asignadas. 7. Repase todos los días los contenidos visto en las sesiones con el profesor. ACADEMIA ESTATAL DE QUÍMICA II. 2021 13 8. Tuve una actitud positiva durante todo el periodo de aprendizaje. 9. Busque siempre más información además de la que se me solicitó para poder participar más en clase.10. Participe en diversas formas para reforzar mis aprendizajes y contribuir con la clase.
Compartir