Descarga la aplicación para disfrutar aún más
Vista previa del material en texto
Vazquez Facundo Adrian Ingresante de Ingeniería en Petróleo INFORME TÉCNICO N°13 Taller de Ingeniería Fecha de documento: 26/07/2020 Página 1 de 15 ADECUACIÓN INSTALACIÓN ELÉCTRICA Resumen El objetivo de este informe es poder integrar los temas aprendidos en la cursada, y poder dominar los conceptos de croquis, cómputo, diagrama de Gantt y presupuesto, a través de la simulación de una obra para realizar una instalación eléctrica de una vivienda escogida en el informe número 12. Introducción En este informe se encuentra la resolución del trabajo práctico integrador de la clase N°13 y el desarrollo de las consignas de la guía de actividades, con sus correspondientes ejercicios y sus requisitos obligatorios. Desarrollo N FACUNDO 7 A VAZQUEZ 7 Consideraciones respecto a la obra: Cableado: A x N minutos/m Cableado: 7*7= 49 minutos/m Cambio de teclas: 4 A minutos por unidad Cambio de teclas: 4*7 = 28 minutos por unidad Instalación de tablero: N horas Instalación de tablero: 7 horas Colocación de cañería externa: 2 x A x N minutos/m Colocación de cañería externa: 2 * 7 * 7 = 98 minutos/m Vazquez Facundo Adrian Ingresante de Ingeniería en Petróleo INFORME TÉCNICO N°13 Taller de Ingeniería Fecha de documento: 26/07/2020 Página 2 de 15 Croquis Simbología utilizada: Croquis de la instalación eléctrica actualmente: El tablero se debe reemplazar Colocar Disyuntor. Colocar Jabalina para puesta a tierra. Agregar el cable a tierra a todos los circuitos. Cambiar los toma corrientes por otros de 10A. Instalar aire acondicionado. El Cableado del aire debe ser fijado a la pare y debe pasar por cañería metálica. Se deben colocar las llaves termomagnéticas para tres circuitos distintos: Circuito de Luz. Circuito para los toma corrientes. Circuito para conexión del aire acondicionado. Vazquez Facundo Adrian Ingresante de Ingeniería en Petróleo INFORME TÉCNICO N°13 Taller de Ingeniería Fecha de documento: 26/07/2020 Página 3 de 15 Croquis de las modificaciones en la instalación eléctrica: Circuito celeste representa el cable a tierra. Circuito negro representa la conexión del aire acondicionado. Vazquez Facundo Adrian Ingresante de Ingeniería en Petróleo INFORME TÉCNICO N°13 Taller de Ingeniería Fecha de documento: 26/07/2020 Página 4 de 15 Vazquez Facundo Adrian Ingresante de Ingeniería en Petróleo INFORME TÉCNICO N°13 Taller de Ingeniería Fecha de documento: 26/07/2020 Página 5 de 15 Computo: Vazquez Facundo Adrian Ingresante de Ingeniería en Petróleo INFORME TÉCNICO N°13 Taller de Ingeniería Fecha de documento: 26/07/2020 Página 6 de 15 Diagrama de Gantt Presupuesto Vazquez Facundo Adrian Ingresante de Ingeniería en Petróleo INFORME TÉCNICO N°13 Taller de Ingeniería Fecha de documento: 26/07/2020 Página 7 de 15 Conclusiones Luego de realizar este informe, logre sacar la conclusión de que en una obra es muy importante utilizar cada herramienta de trabajo para organizar la misma y saber si es la obra en cuestión es viable o no. También puedo combinar las mismas, utilizando los datos en común para poder resolver criterios y conseguir más información de ser necesario. Referencias Material de lectura ¨ Adecuación Instalación Eléctrica ¨, guía de actividades N°13 ¨. Sitios web: http://www.uocra.org/ www.mercadolibre.com.ar www.cruzzolin.com.ar http://www.uocra.org/ http://www.mercadolibre.com.ar/ http://www.cruzzolin.com.ar/ Vazquez Facundo Adrian Ingresante de Ingeniería en Petróleo INFORME TÉCNICO N°13 Taller de Ingeniería Fecha de documento: 26/07/2020 Página 8 de 15 Anexo I CÁLCULOS: CANTIDADES DEL COMPUTO MATERIALES: Cable 2.5mm (Tierra): Habitación 3 = 3m + 4m + 4.5m + 3.5m + 2m + 1m = 18m Baño 2 = 0.5m Habitación 1 = 4m + 4m + 4m + 3.7m + 0.5m + 2.15m = 18,7 m Sala de Visitas = 4m + 2m + 2m + 2.2m = 10.7m Living = 4m + 3m + 1m = 8m Comedor = 4m + 2m + 0.5m = 6.5m Habitación 2 = 4m + 4m + 3.7 + 1.5 = 13.25 Baño 1 = 1.5m +1.9m + 1.5m + 0.5m + 0.5m = 5.9m Galpón = 1.9m + 0,5 m + 0.5 m = 2.9m Lavadero = 0.5m Cochera = 4m + 3m +3m = 10m Cable tierra para Aire = 20m Cantidad de cable para tierra en m: 18m + 0.5m + 18.7m + 10.7m + 8m + 6.5m + 13.25m + 5.9m + 2.9m + 0.5m + 10m + 20m = 114.95m Cantidad de Rollos x 30m para tierra = 114.95m / 30m = 3.83 = 4 Rollos Cantidad cable 2.5mm vivo para Aire = 20m Cantidad de Rollos x 30m para vivo = 20m / 30m = 0.66 = 1 Rollo Cantidad cable 2.5mm Neutro para Aire = 20m Cantidad de Rollos x 30m para Neutro = 20m / 30m = 0.66 = 1 Rollo Cantidad de Toma Corriente 10A: 4+1+3+4+4+5+4+1+1+1= 28 Habitación 3 = 4 Baño 2 = 1 Habitación 1 = 3 Sala de Visitas = 4 Living = 4 Comedor = 5 Habitación 2 = 4 Baño 1 = 1 Galpón = 1 Lavadero = 1 Vazquez Facundo Adrian Ingresante de Ingeniería en Petróleo INFORME TÉCNICO N°13 Taller de Ingeniería Fecha de documento: 26/07/2020 Página 9 de 15 Cantidad de Caño Metálico = 20 m (total) / 3m (cada caño) = 6.66 = 7 Caños Cantidad de Curvas Metálicas = 7 Cantidad de Tarugos = 7 caños * 2 Tarugos = 14 Tarugos Cantidad de Tornillos = 7 Caños * 2 Tornillos = 14 Tornillos Cantidad de Cajas= 20m (Cañería) / 6m (Largo de la línea pasa cable) = 3.33 = 3 Cajas Cantidad de Soportes Omega = 1 cada 1m = Tengo 20m de cañería = 19 soportes Cantidad de Llaves Termomagnéticas 10A = 2 Cantidad de Llaves Termomagnéticas 16A = 1 Cantidad de Aires Acondicionados de 3300w = 1 Cantidad de Disyuntores = 1 Cantidad de Tableros = 1 Cantidad de Jabalinas = 1 Cantidad de Toma Cable = 1 Cantidad de Cajas de Protección = 1 Cantidad de Línea pasa cable = 1 Cantidad de Taladro con Percutor = 1 CANTIDAD DE HORAS HOMBRE EN MANO DE OBRA: Cableado = 49 min * m Cableado = 49 min * (114.95m +20m + 20m) = 49 min * 154,95m = 7592.55 min Cableado = 7592.55 min / 60 min = 126.54 h/h Cambio de teclas = 28 min * Ud. Cambio de teclas = 28 min * 28 Ud. = 784 min Cambio de teclas = 784 min / 60 min = 13.06 h/h Colocación del Tablero = 7 h/h Colocación de Cañerías = 98 min * m Colocación de Cañerías = 98 min * 20 m = 1960 min Colocación de Cañerías = 1960 min / 60 min = 32.66 h/h Vazquez Facundo Adrian Ingresante de Ingeniería en Petróleo INFORME TÉCNICO N°13 Taller de Ingeniería Fecha de documento: 26/07/2020 Página 10 de 15 CALCULO DE GANTT: Cableado = (126.54 h/h) / 2 trabajadores = 63.27 h Cableado = 63.27 / 8 horas laborales = 7.90 = 8 Días Cambio de teclas = (13.06 h/h) / 2 Trabajadores = 6.53 h Cambio de teclas = 6.53 h / 8 horas laborales = 0.81 = 1 Día Colocación del Tablero = (7 h/h) / 2 Trabajadores = 3.5 h Colocación del Tablero = 3.5 / 8 horas laborales = 0.43 = 1 Día Colocación de Cañerías = (32.66 h/h) / 2 Trabajadores = 16.33 h Colocaciónde Cañerías = 16.33 h / 8 horas laborales = 2.04 = 3 Días Instalación de aire acondicionado: P= 3300W V= 220v Cálculo de corriente: I=P/V I= 3300W / 220v I= 15A Cables de 2.5 por que soportan hasta 18A Llave termomagnética que más se ajusta= 16A Cálculo del Presupuesto: Precios sin IVA (21%) Precio inicial / 1.21 TOTAL Precio sin IVA * Cantidad Vazquez Facundo Adrian Ingresante de Ingeniería en Petróleo INFORME TÉCNICO N°13 Taller de Ingeniería Fecha de documento: 26/07/2020 Página 11 de 15 Materiales: Ítem 1) $ 394,40 / 1.21 = $325,95 TOTAL= $325,95 * 4 = $1.303,80 Ítem 2) $ 394,41/ 1.21 = $325,96 TOTAL= $325,96 * 1 = $325,96 Ítem 3) $ 394,42/ 1.21 = $325,27 TOTAL= $325,27 * 1 = $325,27 Ítem 4) $ 5.000,00/ 1.21 = $4.132,96 TOTAL= $4.132,96 * 1 = $4.132,96 Ítem 5) $ 38,00/ 1.21 = $31,40 TOTAL= $31,40 * 7 = $219,83 Ítem 6) $ 2.600,00/ 1.21 = $2.148,76 TOTAL= $2.148,76 * 2 = $4.297,52 Ítem 7) $ 239,00/ 1.21 = $197,52 TOTAL= $197,52 * 1 = $197,52 Ítem 8) $ 185,00/ 1.21 = $152,89 TOTAL= $152,89 * 1 = $152,89 Ítem 9) $ 450,00/ 1.21 = $371,90 TOTAL= $371,90 * 1 = $371,90 Ítem 10) $ 85,58/ 1.21 = $70,73 TOTAL= $70,73 * 28 = $1.980,36 Ítem 11) $ 3.814,37/ 1.21 = $3.152,37 TOTAL= $3.152,37 * 1 = $3.152,37 Ítem 12) $ 450,99/ 1.21 = $372,72 TOTAL= $372,72 * 1 = $372,72 Ítem 13) $ 747,08/ 1.21 = 617,42 TOTAL= $617,42 * 1 = $617,42 Ítem 14) $ 1.142,62/ 1.21 = $944,31 TOTAL= $944,31 * 1 = $944,31 Ítem 15) $ 254,71/ 1.21 = $210,50 TOTAL= $210,50 * 1 = $210,50 Ítem 16) $ 416,07/ 1.21 = $343,86 TOTAL= $343,86 * 1 = $343,86 Ítem 17) $ 331,41/ 1.21 = $273,89 TOTAL= $273,89 * 1 = $273,89 Ítem 18) $ 265,00/ 1.21 = $219,01 TOTAL= $219,01 * 1 = $219,01 Ítem 19) $ 3.420,00/ 1.21 = $2.826,45 TOTAL= $2.826,45 * 1 = $2.826,45 Ítem 2) $ 41.998,95/ 1.21 = $34.709,88 TOTAL= $34.709,88 * 1 = $34.709,88 Mano de Obra: Total de horas hombre = 126.54 h/h + 13.06 h/h + 7 h/h + 32.66 h/h = 179,26 h/h Ítem 1 = Oficial Electricista Básico= $206,00 Ítem 2 = Ayudante Electricista Básico = $206,00 Vazquez Facundo Adrian Ingresante de Ingeniería en Petróleo INFORME TÉCNICO N°13 Taller de Ingeniería Fecha de documento: 26/07/2020 Página 12 de 15 Adicional = Ítem 1 = 15,00% $206,00 …................. 100% = x …......................... 15% x = $30,90 Conformado 1 = $206,00 + $30,90 = $236,90 Ítem 2 = 5,00% $206,00 ....................... 100% =x .............................. 5% x = $10,30 Conformado 2 = $206,00 + $10,30 = $216,30 Premio asistencia 20% Contribución Patronal 35% Ítem 1 Final = $236,90 ............. 100% = x ...................... 20% x = $47,38 Final = $236,90 + $47,38 = $284,28 Ítem 2 Final = $216,30 ................. 100% = x .......................... 20% x = $43,26 Final = $216,30 + $43,26 = $259,56 Vazquez Facundo Adrian Ingresante de Ingeniería en Petróleo INFORME TÉCNICO N°13 Taller de Ingeniería Fecha de documento: 26/07/2020 Página 13 de 15 Costo de Empresa= Ítem 1 = $284,28 ............. 100% =x ........................ 35% x = $99,49 Costo de Empresa 1 = $284,28 + $ 99,49 = $387,78 Ítem 2 = $259,56 ….......... 100% = x ...................... 35% x= $90,84 Costo de Empresa 2 = $259,56 + $90,84 = $350,41 COSTO LABORAL TOTAL = $387,78 + $350,41 = 738,18 Costo Total= Costo directo + Gastos Generales Gastos Generales = $188.587,51 .......... 100% = x .......................... 5% x = $9.429,37 Costo Total = $188.587,51 + $9.429,37 = $198.016,88 Precio = Margen = 20% Precio antes de IIBB = $198016,88 * (1 + 0,20) = $ 237.620,25 Precio después de IIBB = 3.5% Precio NETO = $237.620,25 / (1- 0,035) = $246.238,60 Vazquez Facundo Adrian Ingresante de Ingeniería en Petróleo INFORME TÉCNICO N°13 Taller de Ingeniería Fecha de documento: 26/07/2020 Página 14 de 15 IVA = 21% $246.238,60 ............. 100% = x ............................. 21% x = $51.710,11 Precio Final = $246.238,60 + 51.710,11 = $297.648,71 Vazquez Facundo Adrian Ingresante de Ingeniería en Petróleo INFORME TÉCNICO N°13 Taller de Ingeniería Fecha de documento: 26/07/2020 Página 15 de 15 Anexo II
Compartir