Descarga la aplicación para disfrutar aún más
Vista previa del material en texto
Perforaciones II Responsables: Ing. Víctor Abdala, TUP. Jesús Valenzuela, TUP. Jesús Sosa. Nombre y apellido: Franco Maximiliano, Llevara. L.U.: 8509 y 9790 DNI.: 38507293 E-mail: Francollevara@hotmail.com Teléfono: 3873-454457 mailto:Francollevara@hotmail.com Trabajo práctico n°1 Cuestionario • ¿Que son, como se clasifican y cuál es la finalidad de los ensayos de campo del lodo de perforación? Son pruebas que se realizan para determinar si el lodo va a funcionar o no como se espera El lodo de perforación se clasifica en tres grupos: Nativos Bentoniticos Lodo base agua No inhibidos Inhibidos Poliméricos Lodos inversos-Fluidos base aceite Oíl/Agua gas seco Fluidos Niebla Neumáticos Espuma rígida Lodo aireado La finalidad de los ensayos de perforación es controlar al lodo para que tenga un adecuado desempeño durante la perforación • Investiguen en qué consisten los ensayos de reología de lodos y qué instrumento se emplea para realizarlos Los ensayos de reología consisten en el estudio del comportamiento de los fluidos, los instrumentos que se utilizan son: • Los viscosímetros, a veces denominados reómetros, se utilizan para medir las propiedades de los fluidos. • El OFITE Aging Cell es un recipiente a presión patentado que permite que las muestras se sometan a temperaturas más altas que el punto de ebullición del agua y aún se mantienen en estado líquido densidad Mud balance/scale metal Mud balance/ scale plastic Pressurized—fluid/scale density -El Balance de Barro Metálico de 4 escalas cuenta con un proceso de fabricación totalmente maquinado por Computadora -Este método uniforme de construcción da como resultado un instrumento mucho más resistente y es más fácil de calibrar El equilibrio de lodo de plástico está diseñado de modo que la copa de barro en un extremo de la viga esté equilibrada por un contrapeso fijo en el otro extremo, con un jinete de peso deslizante que se mueve a lo largo de una escala graduada La escala de densidad de fluido presurizado OFITE es similar a un equilibrio de lodo estándar • Lubricity(lubricidad) El medidor EP y Lubricity de OFITE es un instrumento de alta calidad utilizado para medir la calidad de lubricación de los fluidos de perforación, proporcionar datos para evaluar el tipo y la cantidad de aditivos lubricantes que se requieren y predecir los índices de desgaste de las piezas mecánicas en sistemas de fluidos conocidos • Swe l l ing(h inchazon) La investigación de las características de hinchamiento de las formaciones de lutitas es vital para seleccionar un fluido de perforación adecuado que proporcione la máxima inhibición y la estabilidad del pozo DYNAMIC L INEAR SWELL METER / COMPACTOR AND COMPUTER BULK HARDNESS TESTER El medidor de oleaje lineal OFITE está diseñado para probar simultáneamente hasta cuatro fluidos de perforación (ampliables a ocho) en una muestra representativa de lutita durante largos períodos de tiempo a temperaturas de hasta 180 ° F. El medidor lineal de oleaje es el único medidor de oleaje en el mercado capaz de realizar pruebas dinámicas de sus fluidos, para que obtenga la información más precisa posible El comprobador de dureza a granel está diseñado para evaluar la dureza de la lutita después de la exposición a fluidos. • Res is t iv i t y Los medidores de resistividad OFITE son instrumentos de medición portátiles diseñados para proporcionar mediciones rápidas y confiables de la resistividad de una muestra pequeña, expresada en medidores de ohmios. Estos medidores transistorizados miden con precisión la resistividad de fluidos, lodos y semisólidos. 4-¿Qué tipos de geles es conveniente tener durante la perforación de un pozo? El tipo de gel conveniente a utilizar durante la perforación va a depender de las necesidades en dicho momento de la perforación. El mismo debe ser el adecuado y no tener resistencias excesivas de gel debido a que causaría las siguientes complicaciones: 1--Retención de gas o aire en el lodo 2--Presiones excesivas cuando se rompe la circulación 3--Disminución de la velocidad a la que se sedimentan las arenas y recortes en las piletas de sedimentación 4--Excesiva succión al sacar la tubería. 5--Excesiva sobrepresión al introducir la tubería. 6-Investiguen en qué consisten los ensayos de filtración, cuantos tipos hay y que instrumentos se emplean para realizar los mismos los ensayos de filtración consisten en determinar la tasa de filtración y las propiedades del revoque de filtración existen 2 métodos Estándar o normalizados para medir la perdida relativa de fluido en un lodo: Ensayo API estándar: filtro prensa STD API de baja presión: Se lleva a cabo a Tº ambiente y a una Pº de 100psi. Este instrumento no informa con exactitud sobre la perdida de fluido, ni la deposición de revoque como ocurre en condiciones pozo abajo a) Mide la perdida de fluido en CONDICIONES ESTATICAS, pero la perdida de fluido ocurre tanto en condiciones dinámicas como estáticas durante las operaciones de perforación b) Las mediciones hechas a baja Tº y Pº de superficie no reproducen las condiciones del pozo( es un ensayo para inyecciones a base agua) Ensayo API: filtro prensa de alta presión y temperatura: Se realiza a 300ºF(149ºC) y a una presión de 500 psi en un tiempo de 30 minutos a una presión de 500psi. Los resultados obtenidos con esta prensa dan una mejor indicación de las características de la filtración pozo abajo. Es un ensayo para emulsiones inversas. 8-¿Qué es y para que se utiliza la retorta? Es una unidad de destilación de lodos que se utiliza para medir el contenido de agua, aceite y sólidos de un lodo 10-¿Qué métodos se utilizan para medir el pH del lodo, y cuál es la importancia del mismo? Se utilizan 2 métodos para medir el PH del lodo de perforaciones base agua dulce: un método colorimétrico modificado usando tiras de prueba con refuerzo de plástico y el método potenciométrico usando el medidor electrónico de PH con electrodos de vidrio. El método de tira de plástico se usa frecuentemente para medir el PH en el campo, pero no constituye el método preferido, este método solo es fiable para los lodos base agua que tienen una composición muy simple Son de gran importancia debido a que las interacciones de la arcilla, la solubilidad de distintos componentes y la eficacia de los aditivos dependen del PH Problemas: 1. La presente tabla representa los ensayos de reología efectuados a un fluido de perforación de base agua, realizados en tres horarios diferentes en un determinado día. Todos estos ensayos fueron realizados con el reómetro. Se pide a continuación: a. Calcular la viscosidad plástica (VP) y el punto de cedencia (YP) para cada caso. Formulas: Viscosidad Plástica (VP) = Lectura a 600 rpm – lectura a 300 rpm. Punto de cedencia (YP) = Lectura a 300 rpm – VP - Hora 6:00 VP = 54 – 39 = 15 cp YP = 39 – 15 = 24 lb/100 ft2 - Hora 14:00 VP = 49 – 31 = 18 cp YP = 31 – 18 = 13 lb/100 ft2 - Hora 22:00 VP = 50 – 34 = 16 cp YP = 34 – 16 = 18 lb/100 ft2 b. Realizar una gráfica (elegir una escala adecuada) de las resistencias del gel vs tiempo. Realizar una breve interpretación de las mismas. c. ¿A que denominamos punto de fluencia? ¿esto es lo mismo que decir punto de cedencia? Hora 6:00 14:00 22:00 Profundidad m 1826 1889 1982 Lec 600 rpm Lec 300 rpm Lec 200 rpm Lec 100 rpm 54 39 32 31 49 31 25 17 50 34 25 19 Lec 6 rpm 12 8 6 Lec 3 rpm Gel 10”/10’/30’lb./100 ft2 11 8/26/29 7 7/32/35 5 5/21/23 Parte II Problemas: a) Determinar la cantidad de sacos de baritina necesarias para incrementar la densidad de 100 barriles de lodo de 12.0 ppg a 14 ppg. ¿Qué incremento de volumen se producirá? = 9, 52 bbl b) Determinar los barriles de lodo de 12.0 ppg requeridos para alcanzar un volumen de 100 bbl de lodo de 14.00 ppg con baritina. Vi (bbl) = 91,3 bbl c) Determinar los barriles de agua necesarios para reducir 100 bbl de lodo de 14.0 ppg a una densidad de 12.00 ppg. Vh20 = 54,5 bbl d) Determinar el número de barriles de diesel requeridos para reducir la densidad de 100 bbl de lodo de 15 ppg a 12.00 ppg. Vdiesel = 60 bbl e) Determinar los volúmenes de lodos de 11.0 ppg y 14.0 ppg respectivamente, necesarios para formar 300 bbl de lodo de 11.5 ppg. * V1 + V2 = VF → V1 = VF – V2 * V1 . MW1 + V2 . MW2 = VF . MWF (VF – V2) . MW1 + V2 . MW2 = VF. MWF VF . MW1 – V2 . MW1 + V2 . MW2 = VF . MWF V2 . (MW2 – MW1) = VF . MWF – VF . MW1 V2 = = 50 bbl V1 = VF – V2 = 300 bbl – 50 bbl = 250 bbl f) Determinar la densidad y el volumen cuando se mezclan 400 bbl de lodo de 11.0 ppg con 400 bbl de lodo de 14.00 ppg. VF = V1 + V2 = 400 bbl + 400 bbl = 800 bbl V1.MW1+V2.MW2=VF.MWF→MWF= = 12,5 ppg g) Calcular la densidad de la mezcla agua aceite siendo la relación petróleo/ agua 75/25 respectivamente, la densidad del petróleo de 7,0 ppg. Determinar el volumen inicial de este lodo para obtener 100 barriles de lodo a 14 ppg de densidad. MWF= = 7,33 ppg Vi (bbl) = = 75,9 bbl h) Realizar el análisis de sólidos para los siguientes datos: MW = 16.0 ppg Cl-1 = 73000 ppm Capacidad de intercambio catiónico del lodo = 30 lb/bbl Capacidad de intercambio catiónico de la arcilla = 7 lb/bbl. Análisis de retorta: -Agua = 57.0 % V -Oil = 7.5 % V -Sólidos = 35.5 % V 1. Porcentaje por volumen de agua salada (SW) SW =(((5,88 x 10-8) . (ppm cl)1,2)+1)) . % VH2O SW = (((5,88 x 10-8) . (73000)1,2)+1)) . 57 = 59,3 % 2. Porcentaje por volumen de sólidos suspendidos (SS) SS = 100 - % V oíl - % V SW SS = 100 – 7,5 – 59,3 = 33,2 % 3. Gravedad especifica promedio del agua salada (ASGSW) ASGSW = (ppm cl)0,95 . (1.94 x 10-6 ) + 1 ASGSW = (73000l)0,95 . (1.94 x 10-6) + 1= 1,08 4. Gravedad especifica promedio de sólidos (ASGS) ASGS = 5. Porcentaje por volumen de sólidos de baja gravedad específica (LGS) LGS = = 11,98 % 6. Porcentaje por volumen de barita. % V bar = %V sólidos - % V LGS % V bar = 35,5 – 11,98 = 23,52 % 7. Libras por barriles de barita Lb/bbl, bar = % V bar . 14,71 Lb/bbl, bar = 23,52 x 14.71= 345,98 Lb/bbl 8. Determinación de la bentonita Lb/bblbentonita %V LGS = 11,98 = 30,36 bbl 65 %Vbentonita 9. Porcentaje por volumen de sólidos perforados (DS) % V DS = % V LGS - % V bentonita % V DS = 11,98 – 3,34 = 8,61 % 10. Libras por barriles de sólidos perforados Lb/bbl DS = % V DS x 9.1 Lb/bbl DS = 8,61 x 9.1 = 78,35 lb/bbl i. Calcular la máxima LGS recomendada para un lodo base agua de 14 ppg de densidad Fracción máxima de sólidos recomendados ( SF ) SF = (2,917 . MW) – 14.17 = (2,917 . 14) – 14,17 = 26,67 Máxima fracción de sólidos de baja gravedad especifica ( LGS), recomendados LGS = LGS = Trabajo práctico n°2 Problema 1. Dados los siguientes datos del pozo, realizar los cálculos hidráulicos y optimizar la hidráulica. Datos del pozo. Profundidad = 12031 pies. Tubería de revestimiento de superficie Profundidad de zapato = 2200 pies Diámetro = 13 3/8”, Peso = 61 lb/ft. Tubería de revestimiento Intermedia. Profundidad del zapato = 10786 pies Extrapesadas = 9 5/8”, Peso = 40 lb/ft Trépano. Extrapesadas = 8 5/8” Toberas = 3 x 11/32” Conexiones superficiales: Caso 3 Tubería de perforación. Diámetro Nominal = 4 ½”, Peso = 16,6 lb/ft Portamechas. Diámetro = 7” x 2 ¼” Longitud = 390 ft. Datos de la bomba Presión superficial = 3000 psi Caudal = 635 gpm Datos del lodo de perforación MW = 12,8 lb/gal Viscosidad de embudo = 42 seg Viscosidad plástica = 19 cP Punto cedente = 15 lb / 100ft2 Esfuerzo de gel inicial = 8 lb / 100ft2 Resolución .Calculo el caudal Qoptimo = 73,62 → Cambio Q (uso 40) Q = 40 . 8,625” = 345 gpm .Calculo velocidad de las boquillas 250 ≤ VBOQUILLAS ≤ 450 VBOQUILLAS = 396,51 ft/s . 65% Ptrepano = = 1803,68 psi . 100 = . 100 = 60,12% .Calculo np y kp Θ300 = VP + Pc = 19 cp + 15 lb/100ft2 = 34 Θ600 = VP + Θ300 = 19 cp + 34 = 53 np = 3,32 . log = 3,32 . log kp = Tramo 1 (conexiones superficiales) Velocidad Vp = = 577 ft/min Viscosidad efectiva μe = 100 . kp . 100 . 3,21 . = 48,46 cp Numero de Reynolds Re = = 9018,9 Factor de fricción f = 5,96 x 10-3 Perdida de presión Pp = = 43,58 psi Tramo 2 (interior sondeo) Vp = = 527,85 ft/min μe = 100 . kp . 100 . 3,21 . = 50,84 cp Re = = 8222,07 f = 6,11 x 10-3 Pp = = 682,51 psi Tramo 3 (interior portamechas) Vp = = 1668,27 ft/min μe = 100 . kp . 100 . 3,21 . = 27,31 cp Re = = 27210,92 f = 4,39 x 10-3 Pp = = 291,74 psi .Calculo na y ka = 21,33 na = 0,657 . log = 0,657 . log ka = = 25,9 Tramo 4 Va = = 332,63 ft/min μe = 100 . ka . 100 . 25,9 . = 35,55 cp Re = = 3011,92 f = 4,84 x 10-3 Pp = = 17,71 psi Tramo 5 Va = = 156 ft/min μe = 100 . ka . 100 . 25,9 . = 119,92 cp Re = = 1062,98 f = 22,58 x 10-3 Pp = = 15,7 psi Tramo 6 Va = = 116,67 ft/min μe = 100 . ka . 100 . 25,9 . = 172,82 cp Re = = 685,37 f = 35,02 x 10-3 Pp = = 138,2 psi Densidad equivalente de circulación = 12,8 ppg + = 13,07 ppg Fuerza de impacto hidráulico 𝑓𝑡 IF = = 907,25 lb Fuerza de impacto hidráulico/pulg2 IF = = 15,49 psi Potencia hidráulica en el trepano HhPl = 357,63 Potencia hidráulica/pulg2 HSI = Perdida de presión total PTOTAL = PSUPERFICIE + PTUBERIA + PANULAR + PTREPANO = 43,58 psi + (682,51 psi + 291,74 psi) + (17,71 psi + 15,7 psi + 138,2 psi) + 1803,68 psi = 2993,12 psi Problema 2. Se está perforando un pozo para la exacción de hidrocarburos con los siguientes datos: Datos del pozo: Profundidad: 2346 mbbp. = 7694,88 ft Casing guía: 9 5/8”, 32.3 # /ft Profundidad de zapato guía: 350 mbbp = 1148 ft BHA: Trepano: 8 ½”, IADC: 437; 3x14 Portamechas: 197.5m (647,8 ft), de 6 ½”x 2 ¼”. Barras de sondeo extrapesados: 56.5m (185,32 ft) de 5” x 3”. Barras de sondeo:5”x 4.276”. Datos de lodo: Densidad del lodo: 1104 gr/lts. = 9,21 ppg Visc API: 53 seg VP: 22 cp. YP: 21 lb/100 ft2 Gel inicial: 6 ft2 Datos de bomba: Diam. camisa: 6” Longitud carrera: 9” Lts/ emb: 11.4 EPM: 115 Presión: 1600 psi. Equipo de superficie: Caso 4 Calcular: 1. Perdidas de carga en equipo de superficie. 2. Perdidas de carga en el interior de la sarta de perforación. 3. Perdida de carga en el anular. 4. Densidad equivalente de circulación 5. Perdida de carga en el trepano 6. Impacto hidráulico. 7. Potencia hidráulica. 8. Optimizar para la potencia hidráulica o impacto hidráulico según convenga. (ROP = 12 M/H). Resolucion Q= Regimen . Capacidad = 11,4 ft/emb . 115 emb/min = 1311 lt/min = 346 gpm Qoptimo .Calculo velocidad de las boquillas 250 ≤ VBOQUILLAS ≤ 450 VBOQUILLAS = 245,5 ft/s . 65% Ptrepano = = 497,49 psi . 100 = . 100 = 31,09 % ROP = 12 M/h → Optimizo para impacto hidráulico Ptrepano = 0,50 . 1600 psi = 800 psi Area = d = . 32 = . 32 = 12,44 0,44 . 3 = 1,32 ≈ 1 .Uso dos boquillas de 12” y una boquilla de 13” VBOQUILLAS = 315,87 ft/s Ptrepano = = 823,58 psi . 100 = 51,47 % .Calculo np y kp Θ300 = VP + Pc = 22 cp + 21 lb/100ft2 = 43 Θ600 = VP + Θ300 = 22 cp + 43 = 65 np = 3,32 . log = 3,32 . log kp = Tramo 1 (conexiones superficiales) Vp = = 578,63 ft/min μe = 100 . kp . 100 . 5,2 . = 63,48 cp Re = = 4970,81 f = 6,74 x 10-3 Pp = = 24,79 psi Tramo 2 Vp = = 463,25 ft/min μe = 100 . kp . 100 . 5,2 . = 72,55 cp Re = = 3889,39 f = 7,23 x 10-3 Pp = = 246,8 psi Tramo 3 Vp = = 941,12 ft/min μe = 100 . kp . 100 . 5,2 . = 47,41 cp Re = = 8483,25 f = 5,8 x 10-3 Pp = = 31,45 psi Tramo 4 Vp = = 1673,1 ft/min μe = 100 . kp . 100 . 5,2 . = 33,57 cp Re = f = 4,85 x 10-3 Pp = = 387,45 psi .Calculo na y ka = 28,33 na = 0,657 . log = 0,657 . log ka = = 14,96 Tramo 5 Va = = 282,34 ft/min μe = 100 . ka . 100 . 14,96 . = 66,95 cp Re = = 1201,48 f = 19,98 x 10-3 Pp = = 51,14 psi Tramo 6 Va = =179,26 ft/min μe = 100 . ka . 100 . 14,96 . = 118,12 cp Re = = 756,55 f = 31,72 x 10-3 Pp = = 164,94 psi Tramo 7 Va = = 125,22 ft/min μe = 100 . ka . 100 . 14,96 . = 168,79 cp Re = = 488,77 f = 49,1 x 10-3 Pp = = 18,94 psi 1) PSUPERFICIE = 24,79 psi 2) PTUBERIA = 246,8 psi + 31,45 psi + 387,45 psi = 665,7 psi 3) PANULAR = 51,14 psi + 164,94 psi + 18,94 psi = 235,02 psi 4) = 9,21 ppg + = 9,8 ppg 5) PTREPANO = 823,58 psi 6) Fuerza de impacto hidráulico 𝑓𝑡 IF = = 521,54 lb Fuerza de impacto hidráulico/pulg2 IF = = 9,17 psi 7) Potencia hidráulica en el trepano HhPb = 163,77 Potencia hidráulica/pulg2 HSI = Problema 3. En una perforación se está usando una bomba G Denver PZ-9; extrapesadas, con camisa de 6.5”x 9”, la bomba trabaja 143 epm; 13.9 lts/epm y 1700 psi, la densidad del lodo es de 9 ppg. La sarta de perforación está compuesta por: 1-Trepano: 12 ¼” Boquillas: 3x14; 2Portamechas: 18 m de 8” de diámetro más 189 m de portamechas de 6” de diámetro; Barras de sondeo de 5” hasta completar una profundidad de 250 mbbp. Calcular: a) la potencia hidráulica de la bomba. HhPb = 488,51 B) Caudal de circulación. Capacidad Bomba= Dcamisa2 . LongitudCARRERA . 0,000243. Eficiencia = (6,5”)2 . 9” . 0,000243 . 0,9 = 0,0832 bbl/stk = 3,49 gal/stk Q = Regimen . Capacidad = 3,49 gal/emb . 143 emb/min = 499 gpm ≈ 500 gpm 250 ≤ VBOQUILLAS ≤ 450 VBOQUILLAS = 354,76 ft/min C) potencia hidráulica en el trepano. HhPb = 291,72 HSI = D) Velocidad anular. Va1 = 142,22 ft/min Va2 = 107,31 ft/min Va3 = 97,87 ft/min E) Perdida de carga en el trépano. . 65% Ptrepano = ,2 psi . 100 = . 100 = 59,72 % F) Potencia de entrada a la bomba sabiendo que Em: 80% y Ev: 90%. 𝑃𝑠 𝑃𝑠 Ef = . 100 → Pe = . 100 = 100 = 2125 HP 𝑃𝑒 𝐸𝑓 Problema 4. Realizar los cálculos hidráulicos para los siguientes datos: Profundidad = 350 m. Datos de la bomba: Triplex-PZ-9 Diámetro de la camisa = 6 ½” Longitud de la carrera = 9” Régimen = 145 epm Ev= 85 % Presión de superficie = 2200 psi Trépano: Diámetro = 12 ¼” boquillas = 3 x 17/32” Barras de perforación: Diámetro = 5” x 4,276” Barras de perforación extrapesados: Diámetro = 5” x 3”, Longitud = 185,54 ft Portamechas: Diámetro = 6 ½” x 2 ¼”, Longitud = 646,35 ft. Portamechas: Diámetro = 8” x 3”, Longitud = 61,05 ft. Datos del lodo: MW = 1056 g/l. Ө600 = 25 Ө300 = 17 Ө3 = 4 Optimizar para el impacto hidráulico. Resolucion Capacidad Bomba= Dcamisa2 . LongitudCARRERA . 0,000243. Eficiencia = (6,5”)2 . 9” . 0,000243 . 0,85 = 0,079 bbl/stk = 3,3 gal/stk Q = Regimen . Capacidad = 3,3 gal/emb . 145 emb/min = 1311 lt/min = 478 gpm Qoptimo 250 ≤ VBOQUILLAS ≤ 450 VBOQUILLAS = 230,01 ft/min 65% Ptrepano = = 417,75 psi . 100 = . 100 = 19 % .Optimizo para impacto hidráulico Ptrepano = 0,50 . 22000 psi = 1100 psi Área = d = . 32 = . 32 = 13,36 0,36 . 3 = 1,08 ≈ 1 .Uso dos boquillas de 13” y una boquilla de 14” VBOQUILLAS = 373,45 ft/s Ptrepano = = 1101,23 psi 00 = 50,06 % .Calculo np y kp VP = θ600 – θ300 = 25 – 17 = 8 cp np = 3,32 . log = 3,32 . log kp = Tramo 1 Vp = = 799,37 ft/min μe = 100 . kp . 100 . 2,64 . = 22,63 cp Re = = 18415,79 f = 4,44 x 10-3 Pp = = 29,81 psi Tramo 2 Vp = = 639,98 ft/min μe = 100 . kp . 100 . 2,64 . = 26,2 cp Re = = 14232,62 f = 4,77 x 10-3 Pp = psi Tramo 3 Vp = = 1300,16 ft/min μe = 100 . kp . 100 . 2,64 . = 16,41 cp Re = = 32388,55 f = 3,77 x 10-3 Pp = 37,37 psi Tramo 4 Vp = = 2311,4 ft/min μe = 100 . kp . 100 . 2,64 . = 11,23 cp Re = = 63104,43 f = 3,12 x 10-3 Pp = = 454,02 psi Tramo 5 Vp = = 1300,16 ft/min μe = 100 . kp . 100 . 2,64 . = 16,41 cp Re = = 32388,55 f = 3,77 x 10-3 Pp = = 12,3 psi .Calculo na y ka = 11,67 na = 0,657 . log = 0,657 . log ka = = 12,33 Tramo 6 Va = = 135,96 ft/min μe = 100 . ka . 100 . 12,33 . = 73,26 cp Re = = 1074,78 f = 23,33 x 10-3 Pp = = 0,56 psi Tramo 7 Va = = 108,54 ft/min μe = 100 . ka . 100 . 12,33 . = 105,43 cp Re = = 806,63 f = 29,75 x 10-3 Pp = = 3,74 psi Tramo 8 Va = = 93,56 ft/min μe = 100 . ka . 100 . 12,33 . = 137,06 cp Re = = 674,37 f = 35,56 x 10-3 Pp = = 1,8 psi Densidad equivalente de circulación = 8,81 ppg + = 8,91 ppg Fuerza de impacto hidráulico 𝑓𝑡 IF = = 814,85 lb Fuerza de impacto hidráulico/pulg2 IF = = 6,9 psi Potencia hidráulica en el trepano HhPl = 302,52 Potencia hidráulica/pulg2 HSI = Perdida de presión total PTOTAL = PSUPERFICIE + PTUBERIA + PANULAR + PTREPANO = 29,81 psi + (11,06 psi + 37,37 psi + 454,02 psi + 12,3 psi) + (0,56 psi + 3,74 psi + 1,8 psi) + 1101,23 psi = 1651,89 psi Trabajo practico n°3 1. Calcular la resistencia al punto cedente del cuerpo para una entubación K-55 de 7 pulgadas con un ID de 6.276 pulgadas y un peso nominal por pie de 26 lbf/pies. Datos: Y = Valor de entubación por 1000 = 55 . 1000 = 55000 OD = 7” ID = 6,276” Resolución: FTen . Y . (D2 – d2) = ) = 415201 lb/ft 2. Calcular el régimen de presión de reventado para una entubación K-55 de 7 pulgadas con un ID de 6.276 pulgadas y un peso nominal por pie de 26 lbf/pies. Datos: Y = 55000 # = 26 lb/ft OD = 7” ID = 6,276” Resolución: t(espesor) Preventon = 0,875 . = 0,875 . = 4977,5 PSI 3. Calcular el régimen de presión de colapso para una entubación K-55 de 7 pulgadas con un ID de 6.276 pulgadas y un peso nominal por pie de 26 lbf/pieDatos: Y = 55000 # = 26 lb/ft OD = 7” ID = 6,276” T = 0,362 Resolución: Colapso Plástico = Presioncolapso - F3 = 55000 . 1,206 = 5530,55 psi 5. Determinar las prestaciones de una cañería de 9 5/8”, P-110 y 47#. Sometido a una carga de tracción creada por 9500ft de casing N-80 y 53,5# de diámetro exterior de 9 5/8”. Datos Factores de seguridad: -Presion al colapso: 1,125 -Traccion: 2 -Presion interna: 1 -Fluencia: 1,25 Resolución .Uso P-110 9 5/8” 47# (cañería 2) Colapso: 5300 psi Tensión: 1493000 lb P.interna: 9440 psi Pcolapso real = 4711,11 psi W = (𝑃𝑁 − 𝑃𝑟𝑜𝑓1) . #(𝑐𝑎ñ𝑒𝑟𝑖𝑎 1) = 9500 ft . 53,5# = 508259 lb Ry = = 0, 34 Rx = 0,784 (por tabla) Pcolapso*= Pcolapso real . Rx = 4711,11 psi . 0,784 = 3693,51 psi 6. Diseñar una cañería de 7” de diámetro exterior para un pozo de 11000ft de profundidad en las situaciones más severas y contando con los datos y sugerencias que se dan a continuación: Solamente se usarán cañerías de tipo N-80 de 23, 26 y 29#. Los factores de seguridad son: aplastamiento = 1,125. tracción = 2. fluencia = 1,25. presión interna = 1. Se sugieren la combinación de estas cañerías en tres secciones (calcular sus profundidades de colocación). Para determinar los distintos tipos de uniones a usar en las conexiones se sugiere consultar las tablas y calcular los factores de diseño y comparar para usar la mejor unión posible para cada sección Datos Ρ lodo: 11,9 ppg Profundidad: 11000 ft Ff (factor de flotación) = Resolución .Uso cañería N-80 7” 29# (cañería 1) Colapso: 7030 psi Tensión: 676000 lb P.interna: 8160 psi 𝑃𝐻= 𝑃𝑟𝑜𝑓(𝑝𝑖𝑒𝑠) . 𝑑𝑒𝑛𝑠𝑖𝑑𝑎𝑑 (𝑝𝑝𝑔) . 0,052 = 11000 ft . 11,9 ppg . 0,052 = 6806,8 psi PN = profundidad . factor de flotación = 11000 ft . 0, 82 = 9020 ft Pcritica= PN . densidad (ppg) . 0,052 = 9020 ft . 11,9 ppg . 0,052 = 5581,58 psi .Uso cañería N-80 7” 26# (Cañeria 2) Colapso: 5410 psi Tensión: 604000 P.Interna: 7240 psi Pcolapso real = 4808,9 psi Prof = 7771,33 ft = 7771 ft W = (𝑃𝑁 − 𝑃𝑟𝑜𝑓1) . #(𝑐𝑎ñ𝑒𝑟𝑖𝑎 1) = (9020 ft – 7771 ft) . 29# = 36221 lb Ry = Rx = 0,968 (por tabla) Pcolapso*= Pcolapso real . Rx = 4808,9 psi . 0,968 = 4655,02 psi Prof = 7522,66 ft = 7523 ft 𝑣𝑒𝑟𝑖𝑓𝑖𝑐𝑜 𝑠𝑖 |𝑃𝑟𝑜𝑓1 − 𝑃𝑟𝑜𝑓1*| < 100 7771 ft – 7523 ft = 248 no es menor que 100 Ry = 11000 ft Rx = 0,962 (por tabla) Pcolapso*= Pcolapso real . Rx = 4808,9 psi . 0,962 = 4626,16 psi Prof = 7476,02 ft = 7476 ft 𝑣𝑒𝑟𝑖𝑓𝑖𝑐𝑜 𝑠𝑖 |𝑃𝑟𝑜𝑓1 − 𝑃𝑟𝑜𝑓1*| < 100 7523 ft – 7476 ft = 47 ft < 100 .Uso cañería N-80 7” 23# (cañería 3) Colapso: 3830 psi Tensión: 532000 lb P.Interna: 6340 psi Pcolapso real = 3404,44 psi Prof = 5501,68 ft = 5502 ft W = (𝑃𝑁 − 𝑃𝑟𝑜𝑓1) . #(𝑐𝑎ñ𝑒𝑟𝑖𝑎 1) + (𝑃𝑟𝑜𝑓1 − 𝑃𝑟𝑜𝑓2) . #𝑐𝑎ñ𝑒𝑟𝑖𝑎 2 = (9020 ft – 7476 ft) . 29# + (7476 ft – 5502 ft) . 26# = 96100 lb N-80 # 26 N-80 #29 Vuelvo a calcular W usando 𝑃𝑟𝑜𝑓1* W = (𝑃𝑁 − 𝑃𝑟𝑜𝑓1) . #(𝑐𝑎ñ𝑒𝑟𝑖𝑎 1) = (9020 ft – 7523 ft) . 29# = 43413 lb 7476 ft PN 9020 ft N - 80 #23 Ry = Rx = 0,896 (por tabla) Pcolapso*= Pcolapso real . Rx = 3404,44 psi . 0,896 = 3050,37 psi Prof = 4930 ft 4864 ft 𝑣𝑒𝑟𝑖𝑓𝑖𝑐𝑜 𝑠𝑖 |𝑃𝑟𝑜𝑓2 – 𝑃𝑟𝑜𝑓2*| < 100 5502 ft – 4930 ft = 572 no es menor que 100 Vuelvo a calcular W usando 𝑃𝑟𝑜𝑓2* 7476 ft W = (𝑃𝑁 − 𝑃𝑟𝑜𝑓1) . #(𝑐𝑎ñ𝑒𝑟𝑖𝑎 1) + (𝑃𝑟𝑜𝑓1 − 𝑃𝑟𝑜𝑓2) . #𝑐𝑎ñ𝑒𝑟𝑖𝑎 2 = (9020 ft – 7476 ft) . 29# + (7476 ft – 4930 ft) . 26# = 110972 lb Ry = Rx = 0,884 (por tabla) Pcolapso*= Pcolapso real . Rx = 3404,44 psi . 0,8884 = 3009,52 psi Prof = 4864 ft 𝑣𝑒𝑟𝑖𝑓𝑖𝑐𝑜 𝑠𝑖 |𝑃𝑟𝑜𝑓2 – 𝑃𝑟𝑜𝑓2*| < 100 4930 ft – 4864 ft = 66 ft < 100 Datos ∇fm = 0,52 ∇gas = 0,1 Fpi = 1 P.interna (cañería 3) Resolución Psup = 𝑝𝑟𝑜𝑓 𝑑𝑒𝑙 𝑝𝑜𝑧 . (∇𝑓𝑚 − ∇𝑔𝑎𝑠) = 11000 ft . (0,52 – 0,1) = 4620 psi hx = N - 80 #26 0 ft 328 ft 4864 ft 7476 ft PN 9020 ft 11000 ft 7. El módulo de Young para el acero es de 30 x 106 psi mientras que para el aluminio es de 10 x 106 psi. Si la tensión de fluencia para ambos materiales es de 55000 psi y 23000 psi respectivamente determinar: a) El diámetro mínimo requerido de una barra de acero y una de aluminio para deformación elástica con una carga de tracción de 14 toneladas. Datos: Carga de tracción = 14 ton = 30864,68 lb Resolución: .Tensión de fluencia (σ) = , entonces Área = AreaAc AreaAl N - 80 #29 N - 80 #26 N - 80 #23 N - 29 # 80 .Area = , entonces D = Dac Dac b) Calcular la deformación elástica para ambos casos. σ = E . ε , entonces ε = = 1,83 X 10-3 Cada 1000 m se deforma 1,83 = 2,3 X 10-3 Cada 1000 m se deforma 2,3 8. Se va a cementar un casing de 7” y 26# a una profundidad de 17000ft. Calcular la fuerza de flotación si el lodo que se utiliza tiene una densidad de 12,5 ppg. Si el casing va a ser cementado hasta la superficie, calcular la fuerza que ve el gancho si: a) el casing está completamente lleno de cemento 14,9 ppg. b) la totalidad del cemento se ubica afuera del casing y el interior está llena de lodo. Datos: Ff = Resolución: WAIRE = 26# . 17000 ft = 442000 lb WEFECTIVO = 442000 lb . 0,81 = 358020 lb Empuje = WAIRE - WEFECTIVO = 442000 lb – 358020 lb = 83980 lb a) WCASING = 26# . 17000 ft = 442000 ft m = = 0,053 V = = 3,56 x 10-3 ID = = 6,27” VCEMENTO . ID . Profundidad . . 6,272 . 17000 ft. = 3645,12 ft3 = 27263,43 gal mcem = Densidad . volumen = 14,9 ppg . 27263,43 gal = 406225 lb √ 𝐴𝑟𝑒𝑎 . 4 𝜋 WAIRE = WCASING + WCEMENTO = 442000 lb + 406225 lb = 848225 lb Wef = WTOTAL . Ff = 848225 lb . 0,81 = 687062 lb b) V = 27263,43 gal Ff= mLODO = Densidad . volumen = 12,5 ppg . 27263,43 gal = 340793 lb WAIRE = WCASING + WLODO= 442000 lb + 340793 lb = 782793 lb Wef = WAIRE . Ff = 782793 lb . 0,78 = 610579 lb 9. Determinar las prestaciones API para el cuerpo de la siguiente cañería: Casing 13 3/8” 68# Grado K-55 Diámetro interno: 12,415” Para el colapso cuando se aplica una carga axial de 263600lb. Y una carga compresiva de 180000lb. Calcular el porcentaje de solicitación axial con respecto a su tensión de fluencia mínima cuando esta suspendida en el aire y cuando esta sumergida en un lodo de 8,6ppg. Datos: Casing 13 3/8” 68# Grado K-55 Colapso: 1950 psi Tensión: 106900 lb P.Interna: 3450 psi Carga axial: 263600 lb Carga compresiva: 180000 lb Resolución: Pcolapso real = 1733,33 psi W = (carga axial – carga compresiva) = (263600 lb - 180000 lb) = 83600 lb Ry = Rx = 0,9575 (por tabla) Pcolapso*= Pcolapso real . Rx = 1733,33 psi . 0,9575 = 1660 psi Ultimo problema practico • Diseñar una sarta de entubación de rosca circular combinada con OD de 7 pulgadas para un pozo de 8.500 pies. Aquí se encuentran los datos disponibles. • Peso de lodo =10.5-lb/gal; Gradiente de presión de formación = 0.52 psi/pies. • Factores de diseño: Colapso = 1.05, Tensión = 1.65, Reventón (fpt)= 1.15 • Suponer las peores condiciones de carga, es decir (i) la tubería está vacía para el colapso, (ii) presión interna = presión de reservorio y presión externa = 0, (iii) se debe descuidar el efecto sustentación hidráulica (fuerza de sustentación = 0) sobre la tensión, pero se debeincluir el efecto de tensión sobre el colapso. Es decir, suponer un modo de fracaso de resistencia a punto cedente, por lo tanto aplicar el elipse de la plasticidad. • Suponer que el pozo es recto, así descuidar las fuerzas de flexión. • Se proporcionan el cuadro de las propiedades de entubación de 7 pulgadas y el gráfico del elipse de resistencia a punto cedente biaxial. • Suponer que se utilizarán dos (2) tramos. Datos Ff = Resolución PH: 8500 ft . 10,5 ppg = 4641 psi Presión al colapso de tabla = f seguridad al colapso . PH = 1,05 . 4641 psi = 4873, 05 psi .Elijo cañería con presión al colapso de tabla mas cercano pero que sea mayor a 4873,05 psi Casing N-80 26# 7” (cañería 1) Colapso: 5410 psi Tensión: 604000 lb P.Interna: 7240 psi PN = 8500 ft . 0,84 = 7140 ft Pcrit = 7140 ft . 10,5 ppg . 0,052 = 3898,44 psi .Elijo casing N-80 23# 7” (Cañeria 2) Colapso: 3830 psi Tensión: 532000 lb P.Interna: 6340 psi Pcolapso real = 3647,62 psi Prof = 6680,62 ft = 6681 ft W = (𝑃𝑁 − 𝑃𝑟𝑜𝑓1) . #(𝑐𝑎ñ𝑒𝑟𝑖𝑎 1) = (7140 ft – 6681 ft) . 26# = 11934 lb Ry = Rx = 0,99 (por tabla) Pcolapso*= Pcolapso real . Rx = 3647,62 psi . 0,99 = 3611,14 psi Prof = 6613,81 ft = 6614 ft 𝑣𝑒𝑟𝑖𝑓𝑖𝑐𝑜 𝑠𝑖 |𝑃𝑟𝑜𝑓1 − 𝑃𝑟𝑜𝑓1*| < 100 6681 ft – 6614 ft = 67 ft < 100 0 ft 328 ft 6614 ft PN 7140 ft 8500 ft N - 80 #26 N - 80 #23 N - 80 # 26 Psup = 𝑝𝑟𝑜𝑓 𝑑𝑒𝑙 𝑝𝑜𝑧 . (∇𝑓𝑚 − ∇𝑔𝑎𝑠) = 8500 ft . (0,52 – 0,1) = 3570 psi hx = Trabajo practico n°4 1.-Agua mínima: Es el máximo porcentaje que se utiliza por lechada. Es máximo considerando que la lechada debe ser consistente y de un aspecto acuoso Agua normal: es aquella lechada que a la cual la cantidad de cemento empleada es mayor que la del agua, esta adquiere un aspecto acuoso. Estas cantidades hacen que la lechada se adhiera fuertemente a su fraguado Agua mínima: Es el porcentaje de agua suficiente como para que la gran cantidad de partículas de cemento logren adherirse a la superficie de cemento. 2.- si agregamos más agua de la específica para un tipo de cemento producirá una lechada facturable y deficiente causando (según el tipo de cemento) un fraguado muy rápido, a veces instantáneo o un retaso en el tiempo de fraguado 3.- DATOS • Bolsa de cemento masa = 50 kg • Volumen de bolsa de cemento = 15,87 • δ de lechada = 1,878 Kg/Lts a) 50 + 1Vagua = 1,878Vlechada b) 15,87 + Vagua = Vlechada a) Vagua = Vlechada – 15,87 50 + Vlechada – 15,87 = 1,878 Vlechada Vagua= 38,87 – 15, 34,13 = 0,878 Vlechada Vagua=23Lts 38,87 Lts = Vlechada 4.- Se llama a los litros de lechada que se obtienen por bolsa de cemento 5.- DATOS • Prof = 1600 m • PIF = 45 kg/cm2 • δ= 1200 gr/Lts • φPOZO = 20” • φCASING = 17” •PH= 2 •Δρ = •PFRACTURA= 192 + 42= 237 Kg/cm2 • ρMAX = 0,28 + 1,2 = 1,48 Kg/ Lts 1,48 Kg/Lts < 1,65 Kg/ Lts Se elige una presión de trabajo, de manera que la presión hidrostática en el fondo sea un 10 % menor que la presión de fractura •δLECHADA = 1,80 kg/ Lts • Ptrabajo= 80 •h1°ANILLO •hLODO=1600 – 444,44 = 1155,56 m •PEN EL FONDO La presión debe ser un 10 % menos que la fractura • Vagua + 15,87 = Vlechada • 50 + VAGUA = 1,80 (15,87 + VAGUA) 28,78 + 15,87 = Vlechada 50 + VAGUA = 28,57 + 1,80 VAGUA 42,65 Lts/bolsa = Vlechada VAGUA VAGUA = 28,78 Lts/bolsa •VANULAR = (202-172) • 0,507 • 1600 = 90043,2 Lts •VCOLLAR = 172 • 0,507 • 18= 2637,414 Lts •VCAMARA = 202 • 0,507 • 3= 608,4 Lts •Vlechada = 90043,2 + 608,4 + 2637,414 + 2 (158,99) = 93607,02 •Bolsa de cemento = • VTOTAL= 2195•28,78 = 63172 Lts 6.- Vagua + 15,87 = Vlechada 50 + VAGUA = 2 (15,87 + VAGUA) 18,46 + 15,87 = Vlechada 50 + VAGUA = 31,74 + 2 VAGUA 34,33 Lts = Vlechada 18,46 Lts = VAGUA 39 , 17 50 = 0 , 7834 Se requieren 18,46 Lts de agua y rinde 34,33 Lts de lechada •Rendimiento = 34,33 •R = 36,92 % •δRELLENO = 1,62 kg/Lts Vagua + 15,87 = Vlechada 50 + VAGUA = 1,62 (15,87 + VAGUA) 15,87 + 39,17= Vlechada 50 + VAGUA = 25,71 + 1,62 VAGUA 55,04 Lts = Vlechada VAGUA VAGUA = 39.17 Lts/ Bolsa Se requiere 39,17 Lts por bolsa y rinde 55,04 Lts de lechada por bolsa •R = 78,34% 7.- Tiene que tener un flujo turbulento: I. Una velocidad de flujo alta II. Perfil de velocidad achatada III. Genera un maxima esfuerzo sobre las partículas IV. Las partículas tienen un movimiento caótico Cuando las condiciones del pozo no sean favorables para tener un flujo turbulento: I. Geometría del pozo II. Propiedades reologicas del fluido III. Una restricción en la presión Recurrimos a un flujo tapon: I. Presenta velocidad de flujo baja II. Tiene un perfil de velocidad que es plano III. Tiene un bajo esfuerzo de corte sobre el fluido 8.- •M H2O = 48/10 = 0,48 M H2O = 50 • 0,48 = 24 kg/ bolsa •Mreduc= 12/100 = 0,012 Mreduc 50 • 0,012 = 0,6 kg/bolsa •Mant = 2 / 100 = 0,02 Manti = 50 • 0,02= 1 kg/bolsa •mc + mAGUA + madict = mL 50 + 24 + 0,6 + 1 = 1,87 • VLECHADA 75,6 = 1,84 • VLECHADA VLECHADA = 41,08 Lts • Vanular = ( 9,3752 – 72 ) • 0,507 •200= 3944 lts 18 , 46 50 = 0 , 3692 V= d= = 6,27” •Vcollar= 6,272 • 0,507 • 18 = 359 lts •Vcamara= 9,3752• 0,507 • 3 = 134 lts •Vlechada= 3944 + 134 + 359 + 2(158,99) = 4755 4,755 m3 •Bolsa de cemento= •Vtotal de agua = 116 • 24 = 2784 lts •Reductor de filtrado = 0,6 • 116 = 69,6 kg •Anti espumante = 1 • 116 = 116 kg •VP= 236-127 =109 Cp •Y= 127 – 109 = 18 236 •n’= 3,32•log( ) = 0,89 127 •k’= = 7,32x10-3 •VC = 15,31 15,31 ft/s • 60 s/min = 918,6 ft/min Capacidad del anillo •Capac = •Q= 918,6 • 0,037 = 35 𝑏𝑏𝑙 𝑚𝑖𝑛 10.- •VC = 0,72 ft/seg 0,72 ft/seg • 60 seg/min = 43,2 ft/min •Q = 43,2 • 0,038 = 1,64 bbl/min 11.- V = 3,5 𝑏𝑏𝑙 • 5 min = 17,5 bbl 𝑚𝑖𝑛 12.- 100 gr 15 gr de HCL Puro V = 𝑚𝑙 93,02 ml de solución 15 gr HCL 1000 ml de solucion X= 161,26 HCL 14.- 100 gr 35 gr HCL Puro V = 84,82 ml 35 gr HCL 1000 ml X= 412,64 gr HCL a) m=1,075 x 1000 = 1075 kg 1000 kg de solución 15 kg de HCL 1075 kg de solución X= 161,25 HCL puro 35 kg HCL Puro 1000 kg de solucion 161,21 kg HCL Puro X= 460,71 kg de solución V = = 390,76 lts Debo tomar 360,67 lts HCL al 35% y se agrega agua hasta completar los 1000 lts de solución 14.- Cap= 0,00243 • 72 • 10 • 1 = 0,119 bbl/ EMB Q = 0,119 • 80 = 9,52 bbl/min Volumen del colchón quimico V= 9,52 • 8 = 76,16 bbl • 158,99 = 12109,44 lts V = 12109,44 lts de solución al 22 % δ = 1,118 kg/lts Entonces V = , 𝑙𝑡𝑠 89,45 lts HCL al 22% 22 kg HCL puro 12109,44 lts HCL al 22% X= 2962,06 HCL 35 Kg HCL puro 100 kg de solución 2962,06 kg HCLPuro X= 8463,03 Kg de solución V= Se agrega agua hasta completar los 12109,44 Trabajo Practico N°4 1.-Agua mínima: Es el máximo porcentaje que se utiliza por lechada. Es máximo considerando que la lechada debe ser consistente y de un aspecto acuoso Agua normal: es aquella lechada que a la cual la cantidad de cemento empleada es mayor que la del agua, esta adquiere un aspecto acuoso. Estas cantidades hacen que la lechada se adhiera fuertemente a su fraguado Agua mínima: Es el porcentaje de agua suficiente como para que la gran cantidad de partículas de cemento logren adherirse a la superficie de cemento. 2.- si agregamos más agua de la específica para un tipo de cemento producirá una lechada facturable y deficiente causando (según el tipo de cemento) un fraguado muy rápido, a veces instantáneo o un retaso en el tiempo de fraguado 3.- DATOS • Bolsa de cemento masa = 50 kg • Volumen de bolsa de cemento = 15,87 • δ de lechada = 1,878 Kg/Lts a) 50 + 1Vagua = 1,878Vlechada b) 15,87 + Vagua = Vlechada a) Vagua = Vlechada – 15,87 50 + Vlechada – 15,87 = 1,878 Vlechada Vagua= 38,87 – 15, 34,13 = 0,878 Vlechada Vagua=23Lts 38,87 Lts = Vlechada 4.- Se llama a los litros de lechada que se obtienen por bolsa de cemento 5.- DATOS • Prof = 1600 m • PIF = 45 kg/cm2 • δ= 1200 gr/Lts • φPOZO = 20” • φCASING = 17” •PH= 1600•1,2 10 = 192 kg/ cm2 •Δρ = 45•10 1600 = 0,28 𝐾𝑔/𝑙𝑡𝑠 •PFRACTURA= 192 + 42= 237 Kg/cm2 • ρMAX = 0,28 + 1,2 = 1,48 Kg/ Lts 1,48 Kg/Lts < 1,65 Kg/ Lts Se elige una presión de trabajo, de manera que la presión hidrostática en el fondo sea un 10 % menor que la presión de fractura •δLECHADA = 1,80 kg/ Lts • Ptrabajo= 80 •h1°ANILLO= 80•10 1,80 = 444,44 𝑚 •hLODO=1600 – 444,44 = 1155,56 m •PEN EL FONDO= 1,2•1155,56 10 + 1,80 •444,44 10 = 218 𝑘𝑔/𝑐𝑚2 La presión debe ser un 10 % menos que la fractura 218 237 • 100 = 92 % • Vagua + 15,87 = Vlechada • 50 + VAGUA = 1,80 (15,87 + VAGUA) 28,78 + 15,87 = Vlechada 50 + VAGUA = 28,57 + 1,80 VAGUA 42,65 Lts/bolsa = Vlechada VAGUA = 21,43 0,80 VAGUA = 28,78 Lts/bolsa •VANULAR = (202-172) • 0,507 • 1600 = 90043,2 Lts •VCOLLAR = 172 • 0,507 • 18= 2637,414 Lts •VCAMARA = 202 • 0,507 • 3= 608,4 Lts •Vlechada = 90043,2 + 608,4 + 2637,414 + 2 (158,99) = 93607,02 •Bolsa de cemento = 93607,02 42,65 = 2195 • VTOTAL= 2195•28,78 = 63172 Lts 6.- Vagua + 15,87 = Vlechada 50 + VAGUA = 2 (15,87 + VAGUA) 18,46 + 15,87 = Vlechada 50 + VAGUA = 31,74 + 2 VAGUA 34,33 Lts = Vlechada 18,46 Lts = VAGUA Se requieren 18,46 Lts de agua y rinde 34,33 Lts de lechada •Rendimiento = 34,33 •R = 18,46 50 = 0,3692 36,92 % •δRELLENO = 1,62 kg/Lts Vagua + 15,87 = Vlechada 50 + VAGUA = 1,62 (15,87 + VAGUA) 15,87 + 39,17= Vlechada 50 + VAGUA = 25,71 + 1,62 VAGUA 55,04 Lts = Vlechada VAGUA= 24,29 0,62 VAGUA = 39.17 Lts/ Bolsa Se requiere 39,17 Lts por bolsa y rinde 55,04 Lts de lechada por bolsa •R = 39,17 50 = 0,7834 78,34% 7.- Tiene que tener un flujo turbulento: I. Una velocidad de flujo alta II. Perfil de velocidad achatada III. Genera un maxima esfuerzo sobre las partículas IV. Las partículas tienen un movimiento caótico Cuando las condiciones del pozo no sean favorables para tener un flujo turbulento: I. Geometría del pozo II. Propiedades reologicas del fluido III. Una restricción en la presión Recurrimos a un flujo tapon: I. Presenta velocidad de flujo baja II. Tiene un perfil de velocidad que es plano III. Tiene un bajo esfuerzo de corte sobre el fluido 8.- •M H2O = 48/10 = 0,48 M H2O = 50 • 0,48 = 24 kg/ bolsa •Mreduc= 12/100 = 0,012 Mreduc 50 • 0,012 = 0,6 kg/bolsa •Mant = 2 / 100 = 0,02 Manti = 50 • 0,02= 1 kg/bolsa •mc + mAGUA + madict = mL 50 + 24 + 0,6 + 1 = 1,87 • VLECHADA 75,6 = 1,84 • VLECHADA VLECHADA = 41,08 Lts • Vanular = ( 9,3752 – 72 ) • 0,507 •200= 3944 lts V= 26 489,97 = 0,053 d= √72 − 4 •0,053 •144 𝜋 = 6,27” •Vcollar= 6,272 • 0,507 • 18 = 359 lts •Vcamara= 9,3752• 0,507 • 3 = 134 lts •Vlechada= 3944 + 134 + 359 + 2(158,99) = 4755 4,755 m3 •Bolsa de cemento= 4755 41,08 = 116 •Vtotal de agua = 116 • 24 = 2784 lts •Reductor de filtrado = 0,6 • 116 = 69,6 kg •Anti espumante = 1 • 116 = 116 kg •VP= 236-127 =109 Cp •Y= 127 – 109 = 18 •n’= 3,32•log( 236 127 ) = 0,89 •k’= 0,89•127•1,666 100•5110,89 = 7,32x10-3 •VC = [ 3000•7,31x10−3 1,86 •15,35 − ( 96 9,375−7 ) 0,89 ]0,900 = 15,31 15,31 ft/s • 60 s/min = 918,6 ft/min Capacidad del anillo •Capac = 9,3752−72 1029,4 = 0,038 𝑏𝑏𝑙 𝑓𝑡 •Q= 918,6 • 0,037 = 35 𝑏𝑏𝑙 𝑚𝑖𝑛 10.- •VC= [ 100 • 7,31𝑥10−3 1,86•15,35 − ( 96 9,375−7 ) 0,89 ] 1 2−0,89 = 0,72 ft/seg 0,72 ft/seg • 60 seg/min = 43,2 ft/min •Q = 43,2 • 0,038 = 1,64 bbl/min 11.- V = 3,5 𝑏𝑏𝑙 𝑚𝑖𝑛 • 5 min = 17,5 bbl 12.- 100 gr 15 gr de HCL Puro V = 100 𝑔𝑟 1,075 𝑔𝑟 𝑚𝑙 = 93,02 𝑚𝑙 93,02 ml de solución 15 gr HCL 1000 ml de solucion X= 161,26 HCL 14.- 100 gr 35 gr HCL Puro V = 100 𝑔𝑟 1,179 𝑔𝑟 𝑚𝑙 = 84,82 𝑚𝑙 84,82 ml 35 gr HCL 1000 ml X= 412,64 gr HCL a) m=1,075 x 1000 = 1075 kg 1000 kg de solución 15 kg de HCL 1075 kg de solución X= 161,25 HCL puro 35 kg HCL Puro 1000 kg de solucion 161,21 kg HCL Puro X= 460,71 kg de solución V = 460,71 1,1779 = 390,76 lts Debo tomar 360,67 lts HCL al 35% y se agrega agua hasta completar los 1000 lts de solución 14.- Cap= 0,00243 • 72 • 10 • 1 = 0,119 bbl/ EMB Q = 0,119 • 80 = 9,52 bbl/min Volumen del colchón quimico V= 9,52 • 8 = 76,16 bbl • 158,99 = 12109,44 lts V = 12109,44 lts de solución al 22 % δ = 1,118 kg/lts Entonces V = 100 𝑘𝑔 1,118 𝑘𝑔 𝑙𝑡𝑠 = 89,45 𝑙𝑡𝑠 89,45 lts HCL al 22% 22 kg HCL puro 12109,44 lts HCL al 22% X= 2962,06 HCL 35 Kg HCL puro 100 kg de solución 2962,06 kg HCL Puro X= 8463,03 Kg de solución V= 8463,03 1,1779 = 7184,84 𝑙𝑡𝑠 Se agrega agua hasta completar los 12109,44 Trabajo practico n°5 METODO DEL PERFORADOR 1. Sin parar la bomba levanto herramientas a una posición segura 2. Paramos la bomba un tiempo de 15 min y controlamos si el pozo devuelve o no (flow check) 3. Convencido de la surgencia inmediatamente cierro el pozo con alunas de las BOP, manteniendo el manifold abierto o cerrado 4. SIDPP = 300 PSI SICP = 420 PSI 5. KPR= 640 PSI 6. PIC= 300 + 640 = 940 PSI 7. Δρ = 8. ρAHOGO = 9,5+0,50 = 10 ppg 9. PFC= 640 • = 674 PSI Capacidad de la bomba Cap = 0,000243•6,52•10•1= 0,1 Volumen Interior V V Vint= 187,4 + 9,76 = 197,16 bbl Volumen anular V V V= = 12,31” V Vanular= 98,34 + 73,48 + 1259,71 = 1431,53 bbl Vtotal= 1431,53 + 197,16 = 1628,7 bbl Numero de emboladas N° emb= Presión Presion= N° de emboladas Presion 0 0 940 1 197,2 913,3 2 394,4 886,8 3 591,6 860,2 4 788,8 833,6 5 986 807 6 1183,2 780,4 7 1380,4 753,8 8 1577,6 727,2 9 1774,8 700,6 10 1972 674 940 Caudal 𝑏𝑏𝑙 Q= 45 • 0,10 = 4,5 𝑚𝑖𝑛 Tiempo T= 𝑚𝑖𝑛 Sacos de baritina SK de baritina/ 100 bbl = 100 bbl 29,4 sk Presion vs emboladas P 6 74 1972 EMB 1628,7 bbl X=479 sk 2.- METODO DEL PERFORADOR 1. Sin parar la bomba levanto herramientas a una posición segura 2. Paramos la bomba un tiempo de 15 min y controlamos si el pozo devuelve o no (flow check) 3. Convencido de la surgencia inmediatamente cierro el pozo con alunas de las BOP, manteniendo el manifold abierto o cerrado 4. SIDPP = 220 PSI SICP = 300 PSI 5. KPR= 500 PSI 6. PIC= 220 + 500 = 7200 PSI 7. Δρ = 8. ρAHOGO = 11,2 + 0,71 = 11,91 ppg 9. PFC= 500 • = 532 PSI Capacidad de la bomba Capac= 0,000243 • 6,52 • 11 • 1 = 0,13 Calculo el φimt de la BS V= Volumen interior V V VINT= 88,77 + 9,76 = 98,53 bbl Volumen anular V V Calculo el φimt del CS V= V Vanular= 68,57 + 580,73 + 49,17 = 698,46 bbl Vtotal = 98,53 + 698,46 = 795 Numero de emboladas N° emb= Presión Presión = Numero de emboladas Presión 0 0 720 1 75,8 702,2 2 151,6 682,4 3 227,4 663,6 4 303,2 644,8 5 379 626 6 454,8 607,2 7 530,6 588,4 8 606,4 569,6 9 682,2 550,8 10 758 532 Caudal Q = 40 • 0,13 = 5,2 758 10 = 75 , 8 Presión vs emboladas P 720 532 758 EMB Tiempo T = Sacos de baritina • 100 bbl 44,59 795bbl x=353,38 3.- METODO DEL PERFORADOR 1. Sin parar la bomba levanto herramientas a una posición segura 2. Paramos la bomba un tiempo de 15 min y controlamos si el pozo devuelve o no (flow check) 3. Convencido de la surgencia inmediatamente cierro el pozo con alunas de las BOP, manteniendo el manifold abierto o cerrado 4. SIDPP = 520 PSI SICP = 750 PSI 5. KPR= 750 PSI 6. PIC= 520 + 750 = 1270 PSI 7. Δρ = 8. ρAHOGO = 12,5 + 0,74 = 13,24 ppg 9. PFC= 750 • = 794 PSI Capacidad de la bomba Capac= 0,000243 • 5,752 • 12 • 1 = 0,096 Calculo el φimt de la BS V= Volumen interior V V VINT= 172,3 + 4,032 = 176,33 bbl Volumen anular V V Calculo el φimt del CS V= V Vanular= 32,31 + 176,69 + 479,89 = 688,89 bbl Vtotal=688,89 + 176,33 = 865,22 bbl Numero de emboladas N° emb= Presion P= Numero de emboladas presión 0 0 1270 1 183,7 1222,4 2 367,4 1174,8 3 551,1 1127,2 4 734,8 1079,6 5 918,5 1032 6 1102,5 984,4 7 1285,9 936,8 8 1469,6 889,2 9 1653,3 841,6 10 1837 794 1837 10 = 183 , 7 𝑠𝑘 100 𝑏𝑏𝑙 794 Caudal Q = 30 • 0,096 = 2,88 Tiempo T = Sacos de baritina • 100 bbl 50 𝑠𝑘 865,22bbl x=433 4.- METODO DEL PERFORADOR 1. Sin parar la bomba levanto herramientas a una posición segura 2. Paramos la bomba un tiempo de 15 min y controlamos si el pozo devuelve o no (flow check) Presión vs emboladas P 1270 1837 EMB 3. Convencido de la surgencia inmediatamente cierro el pozo con alunas de las BOP, manteniendo el manifold abierto o cerrado 4. SIDPP = 320 PSI SICP = 500 PSI 5. KPR= 950 PSI 6. PIC= 320 + 950 = 1270 PSI 7. Δρ = 8. ρAHOGO = 11,7 + 0,7 = 12,4 ppg 9. PFC= 950 • = 1007 PSI Capacidad de la bomba Capac= 0,000243 • 5,52 • 12 • 1 = 0,08 Calculo el φimt de la BS V= Volumen interior V V VINT= 163,22 + 4,032 = 168 bbl Volumen anular V V Calculo el φimt del CS V= V Vanular= 49 + 58,046 + 158,02 = 265 bbl Vtotal= 265+168=433 bbl Numero de emboladas N° emb= Presión P= Numero de emboladas Presión 0 0 1270 1 210 1243,7 2 420 1214,4 3 630 1191,1 4 840 1164,8 5 1050 1138,5 6 1260 1112,2 7 1470 1085,9 8 1680 1059,6 9 1890 1033,3 10 2100 1007 Caudal 𝑏𝑏𝑙 Q = 45 • 0,08 = 3,6 𝑚𝑖𝑛 Tiempo 2100 10 = 210 Presion vs emboladas P 1270 1007 2100 EMB T = Sacos de baritina • 100 bbl 46 433bbl x=199,18 5.- METODO DEL PERFORADOR 1. Sin parar la bomba levanto herramientas a una posición segura 2. Paramos la bomba un tiempo de 15 min y controlamos si el pozo devuelve o no (flow check) 3. Convencido de la surgencia inmediatamente cierro el pozo con alunas de las BOP, manteniendo el manifold abierto o cerrado 4. SIDPP = 450 PSI SICP = 600 PSI 5. KPR= 1100 PSI 6. PIC= 450 + 1100 = 1550 PSI 7. Δρ = 8. ρAHOGO = 0,78 + 12,80 = 13,58 ppg 9. PFC= 1100 • = 1167 PSI Capacidad de la bomba Capac= 0,000243 • 6,52 • 12 • 1 = 0,123 ϴ= arccos X= Calculo de diamtro interior del BS V Volumen interior V = •13451 = 232,7 bbl Volumen anular V V = V Vanular= 166,4 + 753,18 = 919,32 bbl Vtotal= 919,32+231,7=1152,02 bbl Numero de embolada N° emb = Presión P= 0 0 1550 1 190 1511,7 2 380 1473,4 3 570 1435,1 4 760 1396,8 5 950 1358,5 6 1140 1320,2 7 1330 1281,9 8 1520 1243,6 9 1710 1205,3 10 1900 1167 Caudal Q= 45 • 0,12 = 5,4 gpm Tiempo T= Sacos de baritina • 100 bbl 53,53 𝑠𝑘 1152,02bbl x=617 Presion vs emboladas P 1550 1167 1900 EMB
Compartir