Descarga la aplicación para disfrutar aún más
Vista previa del material en texto
Ejercicio Nº 1: 1) Maquinaria y equipo se compone de (M1 y M2) M1: Datos: Costo Histórico: 285.750,00 Valor de rescate 20%: 57.150,00 Vida útil: 12 años Adquirida 26/09/2010 Depreciación anual: Costo-valor residual Vida útil Depreciación anual= 285.750 - 57.150,00/12 Depreciación anual=19.050,00 Depreciación mensual=19.050,00/12 Depreciación mensual=1.587,50 Depreciación diaria=1.587,50/30 Depreciación diaria=52,92 31/12/2010 01/01/2020 26/09/2010 26/09/2022 05/03/0 25/08/0 DEPRECIACIÓN ACUMULADA AL CIERRE DEL 2010: Depreciación acumulada= (1.587,50×3)+ (52,92×5) Depreciación acumulada= 4.762,50+264,60 Depreciación acumulada= 5.027,10 DEPRECIACIÓN PARA EL PERÍODO 26/09/2022: Depreciación acumulada= (1.587,50×8)+ (52,92×25) Depreciación acumulada=12.700,00+1.323,00 Depreciación acumulada= 14.023,00 Tabla de depreciación de maquinaria y equipo (M1) M2 Datos: Adquisición 13/07/2012 Costo histórico: 679.250,00 Valor de rescate: 30% Vida útil de producir: 500.000,00 unidades 2016 28%= 140.000,00 Factor de depreciación = Valor depreciable / Unidades u horas trabajadas Calcular el valor depreciable Costo histórico - Valor residual = valor depreciable 679.250,00 - 203.775,00= 475.475,00 475.475 / 500.000,00 = 0,95 31/12/2016: 28% 500.000,00 = 140.000,00 0,95*140.000,00 = 133.000 ,00 Depreciación Acumulada 2) Cálculo para préstamo por pagar: 15/12/2016 Préstamo por pagar 256.000,00×25%=64.000,00 3) Patente: Datos: Tiempo transcurrido: Adquisición el 05/10/2014 y vida útil: 10 años 31/12/2014 Depreciación Anual 65.620/10=6. 562,00 05/10/2014 Depreciación Mensual: 6.562,00/12=546,83 : 26/02/0 546,83×2= 1.093,66 Depreciación diaria: 546,83/30=18,22×26=473,72 Amortización acumulada=1093,66+473,72 Amortización acumulada=1.567,38 4) Seguro=74.690/12=6.224,16×6=37.344,96 Tiempo transcurrido: 6.224,16/30=207,47×13=2.697,11 31/12/2016 Depreciación diaria: 6.224,16/30 18/06/2016 13/06/0 Depreciación Acumulada: (37.344,96+2.697,11) Depreciación acumulada: 40.042,07 5) Resultado del ejercicio= 25.000,00 6) Inventario final= 1.885.900,00 Ejercicio Nº2 Inversiones Maldonado, CA 1) Creación de la caja chica por 10.000,00 2) Provisión para cuentas malas del 10% de las cuentas por cobrar 214.000,00*10%=21.400,00 3) Cancelación de obligaciones parafiscales por 32.000,00 4) Mobiliario tiempo transcurrido 31/12/2012 31/12/2012 Valor de rescate=10% 01/02/2012 Vida útil=10 años 30/10/0 Costo histórico=300.000,00 Fecha final de la vida útil 01/01/2022 01/02/2022 0/01/0 Depreciación anual=30.000,00-30.000,00/10=270.000/10-27.000,00 Depreciación Mensual=27.000,00/12=2.250×10=22.500,00 Depreciación=2.250/30=75×30=2.250 Depreciación de las fechas del 01/01/2022 al 01/02/222 =2.250×01=2.250 Tabla de depreciación de Mobiliario 5) Vehículo: Costo histórico=700.000,00 adquirido 30/08/2015 Valor de rescate=20% Vida útil 360.000Km 2016 recorrió el 20% Costo histórico-valor residual 700.000,00-140.000,00=560.000,00 Depreciación acumulada 560.000,00/360.000,00=1,55×72.000,00=111.600 Ejercicio Nº3 Vehículo compuesto por las siguientes partidas Vehículo Nº1 Datos Costo histórico= 60.000,00 adquirido Valor residual=20%×60.000,00=12.000,00 Vida útil= 10 años Depreciación anual=60.000,00-12.000,00/10=48.000,00/10=4.800,00 Depreciación mensual=4.800,00/12=400 Depreciación diaria=400/30=13,33 31/12/2008 30/03/2008 01/09/0 Depreciación acumulada Vehículo Nº2 31/12/2011 Costo histórico 70.000,00 adquirido 15/10/2011 Valor residual 20% Vida útil=10 años Depreciación anual= 70.000,00-14.000,00/10=56.000,00/10=5.600,00 Depreciación mensual=5.600/12=466,66*2=933,32 Depreciación diaria=466,66/30=15,55*16=248,80/1.182,12 Depreciación acumulada Vehículo Nº 3 Costo histórico=70.000 Valor residual= 20% Vida útil=10 años Adquirido el 20/08/2012 Depreciación anual=70.000,00-14.000,00/10=56.000,00/10=5.600,00 Depreciación mensual=5.600/12=466.66 Depreciación diaria=466.66/30=15,55 31/12/2012 20/08/2012 11/04/0 Depreciación acumulada= (466,66*4)+ (15,55*11) Depreciación acumulada=1.866,64+171,05 Depreciación acumulada=2.037,69 2) Patente registrado: 31/12/2010 01/06/2010 30/06/0 Vida útil= 10 años Depreciación acumulada= 300.000,00=30.000,00 Depreciación mensual= 30.000,00/12=2.500*6=15.000=17.500,00 Depreciación diaria=2.500,00/30=83,33*30=2.499,90=1.583,27 Amortización acumulada= 17499,90 3) Mina de carbón: 2000000 toneladas 2012 se extrajeron 315000 Factor agotable= 500000/2000000=0,25 Agotamiento acumulado= 315000 x 0,25= 78750 Durante el 2013 se registraron las siguientes operaciones 31/12/2013 01/02/2013 a) Vehículo nuevo Costo h = 80000 VR 10% VU= 10 años Dep. A = 80000 – 8000/10 = 72000/10=7200 Dep. M = 7200/12= 600 x 10= 6000 Dep D = 600/30= 20 x 30 =600/ 6600 Dep. Acum. Ejercicio Nº 4: 1) Se crea caja chica por 3.000,00 2) Mobiliario= Datos: 31/12/2013 Adquirida=1/10/2013 Vida útil=5 años Valor residual= 10%=8.000,00 Mobiliario= 80.000,00 80.000,00-8.000,00/5 años=72.000,00/5=14.400,00 Depreciación anual Depreciación mensual=14.400,00/12=1.200,00*2=2.400,00 Depreciación diaria=1.200,00/30=40*30=1.200,00/3.600,00 Depreciación acumulada 3) Patente: Datos Fecha de adquisición 05/06/2013 Tiempo transcurrido= 31/12/2013 - 05/06/2013 26/06/0 Vida útil=10 años Amortización anual= 250.000,00/10=25.000,00 Amortización mensual=25.000,00/12=2.083,33*6=12.499,98 Amortización diaria=2.083,33/30=69,44*26=1.805,44 Amortización acumulada=14.305,42 4) Minas de carbón Factor agotable=500.000,00/200.000,00 Factor agotable=2,5 Unidades extraídas =200.000,00*10%=20.000,00 Agotamiento acumulado=20.000,00*2,5=50.000,00 5) Sueldos y salarios Datos: Semana= 1.000,00 S.D=1.000/7=142.85 Por cuatro días del año 2013 142,86*4=571,44 MAYORIZACION DE CUENTAS T DEL EJERCICIO N 4: Caja (M-2) Banco (M-3) 5.000,00 70.000,00 3.000,00(D-2) 63.000,00 Inventario de mercancía (M-4) Cuentas por pagar (M-5) 350.000,00 350.000,0030.000,00 (D-2) 212.500,00 Compras (M-6) Ventas (M-7) 280.000,00 280.000,00(D-2) (D-2)650.000,00 650.000,00 Mobiliario (M-8) Patente (M-9) 20.000,00 250.000,00 Minas de carbón (M-10) Capital social (M-11) 500.000,00 870.000,00 Descuentos en compras(M-14) Fletes en compra (M-13) 4.500,00 4.500,00 (D-2)(M-14) (D-2) 6.500,00 6.500,00 Otros ingresos (M-15 ) Caja chica (M-16) (D-2)1.500,00 (D-2)3.000,00 Dep Acum Mobiliario (M-18) Amortización patente (M-19) 3.600,00 14.305,42 14.305,42 Agotamiento minas de carbón (M-21) Sueldos y salarios (M-23) 50.000,00 50.000,00 571,43 (D-2) Costo de venta (M-24) Pérdidas y ganancias (M-25) (D-2)634.500,00 218.500,00 (D-2) 502.476,85 651.500,00 416.000,00 416.000,00 (D-2) 149.023,15 149.023,15 Utilidad del ejercicio (M-26) 149.023,15 31/12/2010285.7505.027,105.027,10280.722,90 31/12/2011285.75019.050,0024.077,10261.672,90 31/12/2012285.75019.050,0043.127,10242.622,90 31/12/2013285.75019.050,0062.177,10223.572,90 31/12/2014285.75019.050,0081.227,10204.522,90 31/12/2015285.75019.050,00100.277,10185.472,90 31/12/2016285.75019.050,00119.327,10166.422,90 31/12/2017285.75019.050,00138.377,10147.372,90 31/12/2018285.75019.050,00157.427,10128.322,90 31/12/2019285.75019.050,00176.477,10109.272,90 31/12/2020285.75019.050,00195.527,1090.222,90 31/12/2021285.75019.050,00214.577,1071.172,90 31/12/2022285.75014.023,00228.600,1057.149,90 COSTO HISTORICO DEPRECIACION ANUAL DEPRECIACION ACUMULADA V.S.Lfecha 31/12/2012300.000,0024.75024.750275.250,00 31/12/2013300.000,0027.00051.750 248.250,00 31/12/2014300.000,0027.00078.750 221.250,00 31/12/2015300.000,0027.000105.750 194.250,00 31/12/2016300.000,0027.000132.750 167.250,00 31/12/2017300.000,0027.000159.750 140.250,00 31/12/2018300.000,0027.000186.750 113.250,00 31/12/2019300.000,0027.000213.750 86.250,00 31/12/2020300.000,0027.000240.750 59.250,00 31/12/2021300.000,0027.000267.750 32.250,00 31/12/2022300.000,002.250270.000 30.000,00 fecha COSTO HISTORICO DEPRECIACION ANUAL DEPRECIACION ACUMULADA V.S.L linea recta
Compartir