Descarga la aplicación para disfrutar aún más
Vista previa del material en texto
1. Calcule el % p/v, % p/p y M, donde sea posible, para: A. 1 g de NaHCO3 disuelto en agua hasta un volumen final de 250 mL de solución · % p/v = g de soluto en 100 mL de soluciónPM NaHCO3 = 841 g de NaHCO3 está en 250 mL X están en 100 mL X = 0,4 % p/v · M = moles de soluto en 1 litro de solución (1000 mL de solución)1 g de NaHCO3 está en 250 mL X están en 1000 mL X = 4 g84 g de NaHCO3 corresponden a 1 mol 4 g de NaHCO3 corresponden a X X = 0,048 moles Hay 0,048 moles en 1 litro de solución, entonces la solución es 0,048 M B. 2,7 x 10-3 moles de Cu(NO3)2 disueltos en agua hasta 1 volumen final de 25 mL de solución. La densidad de la solución es 1,07 g/mL. · M = moles de soluto en 1 litro de solución (1000 mL de solución)PM Cu(NO3)2 = 187,57j 2,7 x 10-3 moles de Cu(NO3)2 están en 25 mL X están en 1000 mL X = 0,11 moles Hay 0,11 moles en 1 litro de solución, entonces la solución es 0,11 M. · % p/v = g de soluto en 100 mL de solución2,7 x 10-3 moles de Cu(NO3)2 x 187,57 = 0,506 g de Cu(NO3)20,506 g de Cu(NO3)2 están en 25 mL X están en 100 mL X = 2 % p/v · % p/p = g de soluto en 100 g de solución0,506 g de Cu(NO3)2 están en 25 mLd = m/V 25 mL de solución ¿a cuántos g de solución corresponden?m = V x d = 25mL x 1,07 g/mL = 26,75 g de solución0,506 g de Cu(NO3)2 están en 26,75 g X están en 100 g X = 1,89% p/p 2. Calcule el % p/v, M y m de una solución concentrada de HNO3 al 64,8% p/p y de densidad = 1,4 g/ mL. 2. Calcule el % p/v, M y m de una solución concentrada de HNO3 al 64,8% p/p y de densidad = 1,4 g/ mL. % p/p = g de soluto en 100 g de solución 64,8 % p/p = 64,8 g de HNO3 en 100 g de solución · m = moles de soluto en 1 Kg de solvente (1000 g de solvente) 64,8 g de HNO3 en 100 g de solución PM HNO3 = 63 → 1 mol = 63 g63 g de HNO3 corresponden a 1 mol 64,8 g de HNO3 corresponden a X X = 1,03 moles Hay 1,03 moles de HNO3 en 100 g de solución Por lo tanto, hay 1,03 moles de HNO3 en 35,2 g de agua1,03 moles de HNO3 están en 35,2 g de agua X están en 1000 g de agua X = 29,3 moles de Fe(OH)2 Hay 29,3 moles de HNO3 en 1000 g de H2O, entonces la solución es 29,3 m. · % p/v = g de soluto en 100 ml de soluciónHay 64,8 g de HNO3 en 100 g de solución. ¿A cuántos mL de solución corresponden los 100 g de solución?d = m/VV = m/d = 100 g/ 1,4 g/mL = 71,43 mL de soluciónHay 64,8 g de HNO3 en 100 g de solución Hay 64,8 g de soluto en 71,43 mL de solución71,43 mL de solución contienen 64,8 g de HNO3 100 mL de solución contienen X X = 90,7 % p/v · M = moles de soluto en 1 litro de solución (1000 mL de solución) Hay 90,7 g de HNO3 en 100 mL de soluciónPMHNO3 = 6363 g de HNO3 corresponden a 1 mol 90,7 g de HNO3 corresponden a X X = 1,44 moles En 100 mL de solución hay 1,44 moles de HNO3 En 1000 mL de solución hay X X = 14,4 moles Hay 14,4 moles en 1 litro de solución, entonces la solución es 14,4 M. 3.Una solución contiene las siguientes concentraciones p/p: 50 % de agua, 35 % de alcohol etílico y 15 % de ácido acético. Calcule la fracción molar de cada componente en la solución. acético : CH3COOH alcohol etílico: CH3CH2OH PMAgua = 18 PMalcohol etílico = 46 PMácido acético = 60 n agua = 50/18 = 2,78 n alcohol etílico = 35/46 = 0,76 n ácido acético = 15/60 = 0,25 XH2O = 2,78 / (2,78 + 0,76 + 0,25) = 2,78 / 3,79 = 0,73 XCH3COOH = 0,25 / 3,79 = 0,066 XCH3CH2OH = 0,76 / 3,79 = 0,20 4.Una solución de Na2CO3 se preparó disolviendo 22,5 g de Na2CO3 x 10H2O en agua hasta un volumen total de 200 mL. La densidad de la solución resultante es 1,040 g/mL. Calcular: A. moles de Na2CO3 por mL de solución PM Na2CO3 x 10H2O = 286 PM Na2CO3 = 106 PMH2O = 18 En 286 g de Na2CO3 x 10H2O hay 106 g de Na2CO3 En 22,5 g de Na2CO3 x 10H2O hay X X = 8,34 g 8,34 g de Na2CO3 están en 200 ml X están en 1000 ml X = 41,7 g 106 g de Na2CO3 corresponde a 1 mol 41,7 g de Na2CO3 corresponden a X X = 0,393 moles Hay 0,393 moles en 1 litro de solución, entonces la solución es 0,393 M. 0,393 moles de Na2CO3 están en 1000 ml X están en 1 ml X = 0,393 x 10-3 moles X = 3,93 x 10-4 moles 3,93 x 10-4 moles corresponden a 3,93 . 10-1 mmoles y 3,93 x 102 μmoles. B. Fracción molar (X) de Na2CO3 Fracción molar de Na2CO3 = nº de moles de Na2CO3 / nº total de moles PMNa2CO3 = 106 PMH2O = 18 8,34 g de Na2CO3 están en 200 ml de solución ¿A cuántos g de solución corresponden 200 ml de solución? d = m/V m = V x d = 200 mL x 1,04 g/mL = 208 g de solución 8,34 g de Na2CO3 están en 208 g de solución 8,34 g de Na2CO3 están en (208 – 8,34) g de H2O 8,34 g de Na2CO3 están en 199,66 g de H2O moles = g/PM moles Na2CO3 = 8,34 / 106 = 0,0787 moles H2O = 199,66 / 18 = 11,0922 X Na2CO3 = 0,0787 / (0,0787 + 11,0922) = 0,00705 5. ¿Cuántos g y moles de HCl hay en 250 ml de solución 0,75 M? M = moles de soluto en 1 litro de solución (1000 ml de solución) 0,75 M = 0,75 moles de HCl en 1 litro de solución (1000 ml de solución) · En 1000 mL de solución hay 0,75 moles de HCl En 250 mL de solución hay X X = 0,1875 moles · PMHCl = 36,51 mol de HCl corresponde a 36,5 g0,1875 moles de HCl corresponden a X X = 6,84 g 6. ¿En qué volumen de solución de Na2SO4 al 10 % p/v hay A. 1,5 g de la sal? % p/v = g de soluto en 100 ml de solución 10 % p/v = 10 g de Na2SO4 en 100 ml de solución 10 g de Na2SO4 están en 100 ml 1,5 g de Na2SO4 están en X X = 15 ml B. 0,25 moles de la sal? PM = 142 10 g / 142 = 0,07 moles de Na2SO4 0,07 moles de Na2SO4 están en 100 mL 0,25 moles de Na2SO4 están en X X = 357,14 mL 7. ¿Cómo prepararía 25 mL de solución de NaCl 1 mM a partir de otra que contenga 1,17g/litro? Indique los mL de disolución concentrada (1,17 g/litro) que utilizaría. PM NaCl = 58,5 1,17 g / 58,5 = 0,02 moles La solución tiene 0,02 moles en 1 litro, entonces es 0,02 M = 20 mM V1 x C1 = V2 x C2 V1 = V2 x C2 / C1 V1 = 25 mL x 1 mM / 20 mM = 1,25 mL Se debe medir 1,25 ml de solución 20 mM (1,17 g/L) y enrasar a 25 ml con H2O destilada 8. Calcule la concentración de alcohol en la sangre en g/mL de un adulto (volemia = 7 litros) que bebe 2 vermouth al retirarse de una recepción. Un vermouth, 150 g, contiene 30% de alcohol y el 15 % de éste pasa directamente a la sangre (0,003 g/mL es tóxico para un adulto normal). 300 g corresponde al 100% X corresponde al 30% X = 90 g de alcohol ingerido 90 g corresponde al 100% X corresponde al 15% X = 13,5 g de alcohol pasa a la sangre En 7000 mL hay 13,5 g En 1 mL hay X X = 1,93 x 10-3 g La concentración de alcohol en la sangre es 1,93 x 10-3 g/mL.
Compartir