Descarga la aplicación para disfrutar aún más
Vista previa del material en texto
ABSORCION: Un gas con la siguiente composición en mol: 77.3 % de metano; 14.9 % etano; 3.6 % propano; 1.6 % butano; 0.5 % pentano; y 2.1 % nitrógeno, se introduce a una columna de absorción, donde se lava con un aceite pesado no volátil. El gas que sale de la columna tiene el siguiente análisis: metano 92 %; etano 5.5 %; y 2.5 % de nitrógeno. El aceite lavador no absorbe metano ni nitrógeno, aunque si elimina gran parte del etano , todo el propano y los hidrocarburos superiores que contiene la corriente de gas. Si el gas se alimenta a la columna a razón de 7401 cfm a 100 °F y 14.7 psig, y el flujo de aceite que entra al mismo es de 1230 lb/min (PM=140). Calcular: a) Lb/dia de gas de alimentación. b)lb de etano absorbido / dia c) % en peso del propano en la corriente de aceite que sale del absorbedor GRAFICO: Pentano 1230 lb/min (L1) (L2) Etano Aceite Propano N2: 2.1% Butano Metano: 77.3% (G1) Etano: 14.9% (G2) Metano: 92% Propano: 3.6% Etano : 5.5% Butano: 1.6% N2: 2.5% Pentano: 0.5% P(manometrica) = P(absoluta) – P(atmosférica) 14.7 = P(absoluta) - 14.7 P(absoluta) = 29.4 psig x (1atm/14.7psig) = 2atm V= 7401cfm = 7401 pie3 = 209573L T= 100°F = 310.77K P V = R T n 2atm x 209573 L = 0.082 x 310.77 x n 2.22 mol = n A) Metano: 2.22 x 0.773 x 16 = 27.456 Etano: 2.22 x 0.149 x 30 = 9.923 Propano: 2.22 x 0.036 x 44 = 3.516 Butano: 2.22 x 0.016 x 58 = 2.060 Pentano: 2.22 x 0.005 x 72 = 0.799 Nitrogeno: 2.22 x 0.021 x 28 = 1.305 TOTAL: 45.06g B) Balance de Nitrógeno: 0.04662 _________ 2.5% G2 __________ 100% G2= 1.8648 G2= 1.8648 __________100% Etano __________ 5.5% Etano= 0.1025 C) Etano en Alimentacion = 2.22 x 0.149 = 0.330 Etano en Producto = G2= 0.1025 L2= X L2= 0.330 – 0.1025 = 0.2275 Aceite: 1230 lb = 558420g Etano: 0.2275 x 30 = 6.825g Propano: 3.516 Butano: 2.060 Pentano: 0.799 Total: 558433.2 lb _______ 100% 3.516lb _________ X% X= 6.29 x10-4 %
Compartir