Descarga la aplicación para disfrutar aún más
Vista previa del material en texto
1 I. Preguntas 1. Un impuesto al consumo que no cambia el precio que pagan los consumidores por el bien no produce pérdida social. Comente utilizando gráficos. Falso. El precio de demanda puede no cambiar en dos casos: cuando la demanda tiene elasticidad distinta de 0 e infinito y la oferta es perfectamente inelástica, o cuando la demanda es perfectamente elástica. En el primer caso la cantidad transada no cambia por lo que no hay pérdida social. Sin embargo, en el segundo caso la cantidad transada si disminuye produciendo por lo tanto una pérdida social. 2. Si en una ciudad hay una gran cantidad de museos, entonces un aumento en el precio de la entrada al museo aumentará los ingresos totales del museo. Si hay muchos museos en la ciudad, la demanda por entrar al museo es elástica (varios sustitutos). Si se aumenta el precio de la entrada, esto reducirá las ganancias. Por lo tanto, lo aconsejable es no subir los precios. Es decir, si la demanda es elástica: Si P Q Un aumento porcentual en los precios hace que la cantidad demandada disminuya en un porcentaje mayor que el aumento en precios. Por lo tanto P*Q (ingreso total) caerá si aumentan los precios. 3. Suponga que el gobierno ha decidido cobrar más impuestos a objeto de financiar nuevas obras sociales. Para ello tiene dos alternativas: imponer un impuesto al consumo de café o un impuesto al consumo de bencina, Si el gobierno decide imponer un impuesto al consumo de café, entonces tomó la decisión correcta. ¿Está usted de acuerdo con esta afirmación? El gobierno no tomó la decisión correcta. Lo más probable es que la demanda por bencina sea mucho más inelástica que la demanda por café, ya que el café tiene más sustitutos (incluso algunos se podrían considerar como sustitutos cercanos). En este caso, entonces, lo mejor es poner un impuesto a la bencina ya que así la cantidad transada disminuye poco y, por lo tanto, la pérdida de eficiencia es menor en comparación a un impuesto al café. 4. Si la oferta de hot-dogs es perfectamente elástica, entonces un impuesto al consumo será pagado íntegramente por los consumidores y, por lo tanto, no se generará una pérdida social. ¿Está usted de acuerdo con esta afirmación? ¿Por qué? (10 puntos) Falso. Si la oferta es perfectamente elástica entonces un impuesto al consumo será pagado íntegramente por el consumidor, ya que el precio que recibe el productor es igual al precio de equilibrio (Pv = Pe). Por lo tanto, el impuesto recae sólo en el consumidor. 2 5. La elasticidad precio de la demanda es la pendiente de la curva. ¿Está usted de acuerdo con esta afirmación? ¿Por qué? Falso. La elasticidad precio calcula las variaciones porcentuales y no las variaciones absolutas. 6. Suponga un país pequeño que se encuentra abierto al comercio internacional. Este país pequeño firma un acuerdo o tratado comercial con un país grande. El acuerdo o tratado se traduce en una reducción de los aranceles a las importaciones. a. Suponga que el país pequeño es un país importador ¿Es beneficioso para este país firmar este acuerdo? Explique y grafique (8 puntos) Este acuerdo es beneficioso para el país, porque se incrementan las ganancias derivadas del comercio internacional (es decir, el precio interno se aproxima al precio mundial vigente). Con el acuerdo el precio del bien se reduce, por lo que las importaciones se incrementan (hay más variedad del bien internamente a un precio menor), con ello se incrementa el excedente de los consumidores (área destacada en el gráfico anterior). Q P PMundial + Arancel1 PMundial + Arancel0 Importaciones iniciales Importaciones finales b. ¿Qué participantes de este mercado resultan favorecidos con este acuerdo? Explique y grafique (6 puntos) Resultan favorecidos los consumidores porque pueden acceder a más unidades del bien a un precio menor. Esto se traduce en que el excedente de los consumidores aumenta. Se deben distinguir en este aumento de los excedentes de los consumidores las áreas de transferencia de aquellas de ganancias puras. D 0 precio cantidad Pv 0 Pc = Pe Q 0 O 3 Así consumidores reciben transferencias desde los productores y del Estado, más las ganancias derivadas de una mayor eficiencia en la producción (menor producción interna) y una mayor eficiencia en el consumo (mayor consumo interno). Q P PMundial + Arancel1 PMundial + Arancel0 Transferencia de productores a consumidores Transferencia del Estado a consumidores Ganancia de eficiencia en la producción Ganancia de eficiencia en el consumo c. ¿Qué participantes de este mercado resultan perjudicados con este acuerdo? Explique y grafique (6 puntos) Resultan perjudicados los productores porque se reduce su excedente y el Estado, porque tiene una menor recaudación fiscal debido a la reducción de la tasa arancelaria, tal como se observa en el gráfico. Q P PMundial + Arancel1 PMundial + Arancel0 Transferencia de productores a consumidores Transferencia del Estado a consumidores 4 II. Ejercicios 1. Suponga las siguientes funciones de demanda y oferta: Xd = 200 – 2P Xo = 40 + 2P a. determine el precio y la cantidad de equilibrio a partir de la oferta y demanda Xd = Xo Xd = 200 – 2P 200 – 2P = 40 +2 P Xd = 200 – 2(40) 4P = 160 Xd = 120 P = 40 Xd = Xo = 120 b. ¿qué sucede si se aplica un impuesto “ad valorem” equivalente al 10%? Es decir, ¿cuál es el nuevo precio y la nueva cantidad de equilibrio? Tenemos que t = 10% = 0.10 Entonces, Pv = Pc(1 – t) Xo = 40 + 2Pv Pv = Pc(1 – 0.1) Xo = 40 + 2Pc(0.9) Pv = Pc(0.9) Xo = 40 + 1.8Pc Por lo tanto, 40 + 1.8Pc = 200 – 2Pc 3.8Pc = 160 Pc = 42.1 Pv = Pc(0.9) Pv = 42.1(0.9) Pv = 37.9 Y, Cuando Pc = 42.1 entonces Xd es igual a: Xd = 200 – 2Pc Xd = 200 – 2(42.1) Xd = 200 – 84.2 Xd = 115.8 → es igual a Xo (Xo = 115.8) cuando Pv = 37.9 c. obtenga la recaudación fiscal Recaudación fiscal = Q*T → dónde T = Pc – Pv → T = 4.2 Recaudación fiscal = 115.8 * (4.2) Recaudación fiscal = 486.4 d. determine la pérdida irrecuperable de eficiencia Pérdida irrecuperable = (42.1 – 37.9) * (120 – 115.8) / 2 Pérdida irrecuperable = (4.2) * (4.2) / 2 Pérdida irrecuperable = 8.82 e. al comparar los excedentes iniciales (del consumidor y del productor) con los excedentes finales (del consumidor y del productor), ¿quién perdió más: el consumidor o el productor? 5 Excedente del consumidor inicial = EC = ((100 – 40)*120)/2 = 3,600 Excedente del consumidor final = EC = ((100 – 42.1)*115.8)/2 = 3,352.4 Diferencia (pérdida EC) = 3,600 – 3,352.4 = 247.6 Excedente del productor inicial = EP = (40)*(40) + ((120-40)*40)/2 = 3,200 Excedente del productor final = EP = (37.9)*(40) + ((115.8-40)*37.9)/2 = 2,952.4 Diferencia (pérdida EP) = 3,200 – 2,952.4 = 247.6 Ambos perdieron la misma cantidad. 2. Suponga que existe un mercado compuesto por 300 compradores y 150 vendedores. Existen tres (3) tipos de compradores, habiendo 100 compradores de cada tipo. Sus demanda son: Tipo 1: X1 = 1.000 – P Tipo 2: X2 = 500 – P/2 Tipo 3: X3 = 250 – P/4 Existen también 3 tipos de vendedores, habiendo 50 vendedores de cada tipo. Sus ofertas son: Tipo 1: X1 = P – 10 Tipo 2: X2 = 2P – 20 Tipo 3: X3 = 4P – 40 D precio cantidad O P = 40 Pv = 37.9 120 115.8 Pc = 42.1 200 100 40 6 Suponga ahora que el estado desea disminuir la cantidad transada en un 20% mediante la imposición de un impuesto. Calcule lo siguiente: Demanda de mercado: X = 175.000 – 175P Oferta de mercado: X = 350P – 3.500 Precio equilibrio = 340 Cantidad de equilibrio = 115.500 Cantidad objetivo: 92.400 a. el monto del impuesto Impuesto = 198 b. el precio comprador Pc =472 c. el precio vendedor Pv = 274 d. la recaudación fiscal RF = 18.295.200 e. ¿quien pierde más con el impuesto: el consumidor o el productor? Pérdida excedente del consumidor inicial PS EC = ((472–340)*(92.400))+((472-340)*(115.500-92.400))/2 = 12.196.800+1.524.600 PS EC = 13.721.400 Pérdida excedente del productor inicial PS EP = ((340–274)*(92.400))+((340-274)*(115.500-92.400))/2 = 6.098.400+762.300 PS EC = 6.860.700 El consumidor perdió más. f. gráfico D precio cantidad O Pe=340 274 115.500 92.400 472 175.000 1.000 7 3. En la actualidad, EEUU importa todo su café. La demanda anual de los consumidores de EEUU por café está representada por la siguiente curva de demanda: Q = 250 – 10P dónde Q = es la cantidad expresada en millones de kgs. y P = es el precio por kg. de café Los productores mundiales de café pueden ofrecer su producción a un precio constante equivalente a $10 por kg. de café. El Congreso de EEUU está pensando en imponer un arancel de $2 por kg a las importaciones de café. a. Si se impone el arancel, ¿cuánto pagarán los consumidores por un kg. de café? ¿Cuál será la cantidad demandada? Pm + arancel = $12 Qd = 130 millones b. Calcule la pérdida del excedente del consumidor y la recaudación fiscal. P.S. (consumidor) = 280 millones Recaudación fiscal = 260 millones c. ¿El arancel resultó en una ganancia o pérdida para la sociedad? Hay una pérdida para la sociedad de 20 millones (260 – 280) 4. Suponga que las siguientes ecuaciones caracterizan el mercado de bebidas energéticas de un país llamado Sparkilandia, donde hay un único oferente de bebidas con su producto Sparks. Qo= 16P – 320 y Qd= 4000 - 20P Los habitantes de Sparkilandia, cansados de beber siempre la misma bebida, deciden abrirse al comercio internacional para poder adquirir marcas connotadas como Redbull y Burn. Así, acceden a estas nuevas marcas a un precio mundial de $50. El Gobierno presionado por los dueños de la marca Sparks, fija un arancel de $40 en este mercado. a. Determine el equilibrio sin comercio internacional. Grafique ambas curvas y el equilibrio Sin comercio internacional, las condiciones de equilibrio son: 16P – 320 = 4000 – 20P 36P = 4320 P* = 4320/36 = $ 120 Q* = 1.600 b. Determine si el país será importador o exportador de bebidas (sin arancel). Grafique Con comercio internacional y precio mundial de $ 50 (inferior al precio de equilibrio sin comercio internacional), la demanda será: Qd = 4000 - 20*50 = 4000 – 1000 = 3000 Qo = 16*50 – 320 = 800 – 320 = 480 En consecuencia, el país se volverá importador porque $50< $120. Las importaciones serán M = 3000 – 480 = 2520 c. Determine qué pasará con el arancel de $40, qué efectos tiene en la economía en términos de producción y bienestar. Grafique 8 Un arancel de $ 40 hará aumentar el precio internacional a $ 90, con lo que tendremos Qd = 4000 – 20*90 = 2.200 Qo = 16*90 -320 = 1120 En consecuencia, las importaciones bajarán a M = 2200 – 1120 = 1080
Compartir