Descarga la aplicación para disfrutar aún más
Vista previa del material en texto
UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA METROPOLITANA METODO DE COSTEO Ejercicios de Aplicación Ejercicio Nº 1. Un panadero y un pastelero tienen sus negocios uno cerca del otro. El panadero tiene su fama por la calidad de su pan y el pastelero por el sabor de sus pasteles. Los dos marchan bien con el negocio, pero los dos quieren prosperar más. Un día el panadero se hace las siguientes reflexiones: “Cuando he terminado de hacer mi pan, mis hornos están totalmente calientes. Con un poco de pasta y algunos ingredientes suplementarios puedo hacer pasteles que vendería más baratos que mi competidor, ya que no necesito costos adicionales respecto de los hornos”. Se pone pues a fabricar y vender pasteles. Los beneficios aumentan y, por cierto tiempo, conoce la prosperidad que buscaba. Pero he aquí que el pastelero se pone a reflexionar: “mi competidor se ha puesto a fabricar pasteles y los vende más barato que yo. Si esto continua, pronto me quitará toda la clientela. Puesto que cuando he terminado de cocer mis pasteles los hornos están todavía calientes. ¿Por qué no utilizar mis hornos para cocer pan, que vendería mas barato que mi competidor, puesto que no necesito costos adicionales en lo que a los hornos se refiere?. Y así lo hace, al ser su precio más bajo encuentra una clientela para su pan que aumenta de día a día. Durante este tiempo el panadero vende cada vez más pasteles. Pronto la situación ha cambiado. El panadero se especializa en pasteles, mientras que el pastelero vende principalmente pan. Tanto el panadero como el pastelero se encuentran inhabilitados para pedir financiamiento de terceros y los precios de sus productos se mantienen constantes. De acuerdo a la situación anteriormente expuesta, comente y justifique la situación comercial y desenlace de ambos personajes. Respuesta: En concordancia con el apunte 3, no es posible a firmar que el costo es una magnitud única y cierta, este variará en función de la situación y elección subjetiva de la decisión, de los distintos tipos de empresas o actividades y de los diferentes volúmenes de producción. Pero el hecho de que los costos sean magnitudes subjetivas no implica, bajo ningún punto de vista, que sean magnitudes arbitrarias. El problema entonces va a estar dado en la asignación de éstos, es decir, es conveniente clarificar las relaciones de periodificación, distribución entre los centros de actividad (en cual se lleva el proceso productivo) e imputación de los costos de los centros de actividad a los productos y servicios obtenidos de ellos. En este sentido, si el panadero se especializa en pasteles, mientras que el pastelero lo hace en pan, como uno y otro no venden más que artículos cuyo precio de venta no cubre más que los costos variables los dos van a la quiebra. INGENIERIA COMERCIAL Profesora: Pamela Muñoz Zúñiga 1 UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA METROPOLITANA Ejercicio Nº 2. Se tiene la siguiente información: Materia Prima $480.000 Mano de Obra $320.000 CIF $180.000 de los cuales $80.000 son variables y $100.000 son fijos Gastos de Administración Fijos $200.000 Gastos de Venta Fijo $150.000 Gastos de venta variable $10.000 Volumen de producción 10.000 unidades Volumen de ventas 10.000 unidades Se pide: 1. Clasifique los costos funcionalmente usando costeo por absorción y determine el precio de venta con un 100% de utilidad sobre el costo de hacer y vender Método de Costeo Absorbente Costo de Producción: Costo Unitario Materia Prima $480.000 480.000/10.000 = 48 Mano de Obra $320.000 320.000/10.000 = 32 CIF $180.000 180.000/10.000 = 18 $980.000/10.000 = 98 Costo de Hacer y Vender: Costo de Producción = 98 + Gastos de Adm. Fijo: 200.000/10.000 = 20 + Gastos de Vta. Fijo : 150.000/10.000 = 15 + Gastos de Vta. V.: 10.000/10.000 = 1 134 Por Tanto: Precio de Venta = Costo de Producción + Costo de Hacer y Vender * 100% = 98 + 134*100% = 232 2. Clasifique los costos de acuerdo al criterio marginal funcionalmente y usando el precio de venta del punto nº 1 determine la rentabilidad sobre el costo marginal. Método de Costeo Marginal Costo de Producción: Costo Unitario Materia Prima $480.000 480.000/10.000 = 48 Mano de Obra $320.000 320.000/10.000 = 32 CIF Variables $ 80.000 80.000/10.000 = 8 Gastos Variables $ 10.000 10.000/10.000 = 1 $890.000/10.000 = 89 INGENIERIA COMERCIAL Profesora: Pamela Muñoz Zúñiga 2 UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA METROPOLITANA Estado de Resultados $ Ventas: 10.000 unidades * $232 = 2.320.000 Costo Variable: MP : 10.000 unid. * $48 = 480.000 + MO : 10.000 unid. * $32 = 320.000 + CIF Variables : 10.000 unid. * $ 8 = 80.000 + Gtos. Var. : 10.000 unid. * $ 1 = 10.000 ( 890.000) Margen de Contribución 1.430.000 Costos Fijos: Cif Fijos : 100.000 + Gastos de Adm. Fijo : 200.000 + Gastos de Vta. Fijo : 150.000 ( 450.000) Resultado Neto 980.000 Ejercicio Nº 3. La empresa Hace y Deshace tiene la siguiente información: Materia prima, costo unitario $50 Mano de obra directa, costo unitario $30 CIF costo unitario $20 ($15 fijo y $5 variable) Gastos de administración y ventas fijo $480.000 Gastos de venta variable 10% precio de venta Precio de venta unitario $150 Volumen de producción 15.000 unidades Volumen de venta 12.000 unidades Existe un inventario inicial de productos terminados de 1.500 unidades (los costos permanecen constantes al igual que en el periodo anterior) Se Pide: 1. Determine costo variable Método de Costeo Marginal Costo de Variable Unitario Materia Prima = 50 + Mano de Obra = 30 + CIF = 5 + Gtos. Variable = 150 * 10% = 15 100 2. Determine costo fijo, detallado CIF Fijos : 15.000 * $15 = 225.000 + Gtos. Adm. y Vta. Fijo = 480.000 Total Costos Fijos 705.000 INGENIERIA COMERCIAL Profesora: Pamela Muñoz Zúñiga 3 UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA METROPOLITANA 3. Calcule punto de equilibrio ónContribuci deMargen Fijo CostoQEq = Ingreso Variable Costo -1 Fijos CostosIngEq = unidades 100.14 50 705.000QEq == 2.115.000$ 150 1001 000.705IngEq = − = 4. Prepare estado de rendimiento, resultado (mediante costeo directo, incluyendo o detallando el costo de producción) Estado de Resultados Ventas: 12.000 unidades * $150 = 1.800.000 Costo Variable: Materia Prima : 12.000 unidades * $50 = 600.000 Mano de Obra : 12.000 unidades * $30 = 360.000 Cto. Indirec. F : 12.000 unidades * $5 = 60.000 Gtos Venta : 12.000 unidades * $15 = 180.000 (1.200.000) Margen de Contribución 600.000 Costo Fijo: Cto Indirect. Fab.: 15.000 unidades * $15 = $ 225.000 + Gtos Adm y Vta = $ 480.000 ( 705.000) Resultado Neto ( 105.000) 5. Cuanto es el ingreso que se debe tener de tal forma que la utilidad liquida obtenida alcance 25% de ese ingreso. Precio Vta* Q = Cto Variable * Q + Costo Fijo + (Precio Vta* Q) 25% Precio Vta* 12.000 = 100 * 12.000 + 705.000 + (Precio Vta* 12.000) 25% Precio Vta = 211,67 6. Cuantas unidades se deben vender para que la utilidad sea igual a 20% del ingreso. Precio Vta* Q = Cto Variable * Q + Costo Fijo + (Precio Vta* Q) 20% 150Q = 100Q + 705.000 + (150Q)20% Q =35.250 unidades 7. En cuanto se debe modificar el precio de venta unitario para mantener la utilidad actual si la materia prima sube o se incrementa en $30. Precio Vta* Q = Cto Variable * Q + Costo Fijo + Utilidad actual Precio Vta* 12.000 = 130 * 12.000 + 705.000 + (105.000) Precio Vta = $165 INGENIERIA COMERCIAL Profesora: Pamela Muñoz Zúñiga 4 UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA METROPOLITANA Ejercicio Nº 4. Una empresa, vende un producto en $520con un margen de contribución de un 35%. Su costo fijo total, es de $973.700 Se Pide: 1. Determine el punto de equilibrio en unidades y valores ónContribuci deMargen Fijo CostoQEq = unidades 350.5 182 973.700QEq == Ingreso Variable Costo -1 Fijos CostosIngEq = 000.782.2$ 520 3381 700.973IngEq = − = Calcular la cantidad que debe producir y vender para obtener una utilidad neta $336.700 y confeccione el estado de resultados. ResultadoFijo CostoQ * Variable Costo Q * Vta P. ++= 700.363700.739 Q 338 Q 520 ++= unidades 200.7 182 400.310.1 Q == Estado de Resultados $ Ventas: 7.200 unidades * $520 = 3.744.000 Costo Variable: 7.200 unidades * $338 = ( 2.433.600) Margen de Contribución 1.310.400 Costos Fijos = (973.700) Resultado Neto 336.700 Ejercicio Nº 5. Una empresa vende su producto obteniendo una utilidad bruta unitaria de $252 lo que significa un margen bruto de un 35%. Del costo comercial $32 pertenecen al gasto de administración y venta por cada unidad. La producción y venta del periodo fue de 1.800 unidades, existiendo un costo de conversión total de $338.400. Además, se sabe que los costos indirectos de fabricación son 1/5 de los materiales. Se Pide: 1. Elaborar estado de resultado Datos Unitarios: Precio de Venta = X 100% Resultado Bruto = 252 35% Entonces: 1.- 720 0.35 252 Venta de Precio == INGENIERIA COMERCIAL Profesora: Pamela Muñoz Zúñiga 5 UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA METROPOLITANA 2.- Costo de Producción = Precio de Venta – Resultado Bruto = 720 – 252 = 468 Si: Costo de Conversión = Mano de Obra + Costos Indirectos de Fabricación = 338.400 Entonces, para calcular el monto por elementos del costo, es necesario realizar los siguientes cálculos: Ventas: 1.800 unidades * $720 = 1.296.000 - Resultado Bruto: 1.800 unidades * $252 = (453.600) Costo de Venta (o costo de producción) = 842.400 Por tanto; Si el 4444444 34444444 21 Conversión de Costo Fab. Indirectos Costos Obra de Mano Prima Materia Producción Costo ++= Reemplazando: 504.000 Prima Materia 338.400 Prima Materia 842.400 = += 100.800 Fab Indirectos Costos ; 5 Prima Materia Fab. Indirectos Costosy 504.000 Prima Materia i = == Entonces S Por tanto; Costo de Producción Unitario Materia Prima = 504.000 504.000/1.800 = 280 + Mano de Obra = 237.600 237.600/1.800 = 132 +Ctos Indirec. Fab = 100.800 100.800/1.800 = 56 842.400 468 Estado de Resultad (Costeo Absorbente) Ventas: 1.800 unidades * $720 = 1.296.000 Costo Venta =( 842.400) Resultado Bruto 453.600 Gastos de Ventas: 1.800 unidades * $32 = (57.600) Resultado Neto 396.000 2. Elaborar un estado de costo unitario detallado por elemento. Ventas: 720 Costo Venta: Materia Prima: 280 Mano de Obra: 132 Cto. Ind. Fab.: 56 (468) Resultado Bruto 252 Gtos. Ventas (32) Resultado Neto 220 INGENIERIA COMERCIAL Profesora: Pamela Muñoz Zúñiga 6 UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA METROPOLITANA Ejercicio Nº 6. Prepare Estados de Resultados y valúe la existencia final, por ambos métodos (costeo directo y por absorción) con la siguiente información: Materia Prima = $100 Costo Primo = $410 Gasto de administración = $200 Comisión por venta = $110 CIF = $80 Costo de producción fijo = $2.400.000 Gasto de administración fijo = $600.000 Gasto comercial fijo = $880.000 Unidades producidas en el periodo = 10.000 Unidades vendidas durante el periodo =9.673 Precio de venta neto = $1.500 Método de Costeo Directo Datos para desarrollo ejercicio: Costo Primo = Materia Prima + Mano de Obra Si Materia Prima = $100, entonces Costo Primo = Materia Prima + Mano de Obra =$410 Reemplazando; $410 = $100 + Mano de Obra Mano de Obra = $310 Entonces; Costo de Producción = Materia Prima + Mano de Obra + Cto Ind. Fab. Variable = $100 + $310 + $80 = $490 Por tanto; Costo Variable Unitario = Costo Producción + Gastos de Venta Variable +Gastos de Adm Variables = $490 + $110 +$200 = $800 Desarrollo: Estado de Resultados Ventas: 9.673 unidades * $1.500 = 14.509.500 Costo Variable: 9.673 unidades * $800 = (7.738.400) Margen de Contribución 6.771.100 Costo Fijo: Costo de Producción (CIF) = $2.400.000 + Gtos Adm = $ 600.000 + Gto Comercial = $ 880.000 (3.880.000) Resultado Neto 2.891.100 Valuación de Existencia Final: Unidades sin Vender = 327 unidades * $490 = $160.230 Método de Costeo Absorbente Datos para desarrollo ejercicio: Costo de Producción Fijo = Costo Indirecto de Fab. Fijo = $2.400.000 Costo Indirecto de Fab. Fijo Unitario = $2.400.000/10.000= $240 Entonces; Costo de Producción = Materia Prima + Mano de Obra + Cto Ind. Fab.(variable + fijo) = $100 + $310 + $320 = $730 INGENIERIA COMERCIAL Profesora: Pamela Muñoz Zúñiga 7 UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA METROPOLITANA Desarrollo: Estado de Resultados Ventas: 9.673 unidades * $1.500 = 14.509.500 Costo Venta: 9.673 unidades * $730 = (7.061.290) Resultado Bruto 7.448.210 Gastos: Gtos Adm Fijo = $ 600.000 + Gtos Adm. Variable: 9.673 unidades * $200 = $1.934.600 + Gto. Venta Variable: 9.673 unidades * $110 = $1.064.030 + Gto Comercial Fijo = $ 880.000 (4.478.630) Resultado Neto 2.969.580 Valuación de Existencia Final: Unidades sin Vender = 327 unidades * $730 = $238.710 Ejercicio Nº 7. Prepare Estados de Resultados y valúe la existencia final, por ambos métodos (costeo directo y por absorción) con la siguiente información: Costo de producción fijo = $3.800.000 Costo fijo total = 7.600.000 Costo variable total = $8.420.000 Producción = 20.000 unidades Ventas = 16.668 unidades Precio de Venta = $1.190 bruto Gasto de administración fijo = $1.400.000 Gasto de administración variable = $40 Gasto comercial fijo = $750.000 Gasto comercial variable = $50 Gasto financiero fijo = $1.650.000 Gasto financiero variable = $50 Datos para desarrollo ejercicio: Precio de Venta Neto = $1.190/1.19 =$1.000 Costo variable Unitario = $8.420.000 / 20.000= $421 Costo de Producción (Variable) = Cto Variable – Gto Adm V – Gto Vta V – Gto Financ. V. = $421 – $40 – $50 – $50 = $281 Costo de producción fijo unitario (CIF Fijo) = $3.800.000 / 20.000 = $190 Costo Producción (Absorbente) = $281 + $190 = $471 Desarrollo: Método de Costeo Directo Estado de Resultados Ventas: 16.668 unidades * $1.000 = 16.668.000 Costo Variable: 16.668 unidades * $421 = (7.017.228) Margen de Contribución 9.650772 Costo Fijo: Costo de Producción (CIF) = $3.800.000 + Gasto de administración fijo = $1.400.000 + Gasto comercial fijo = $ 750.000 + Gasto financiero fijo = $1.650.000 (7.600.000) Resultado Neto 2.050.772 INGENIERIA COMERCIAL Profesora: Pamela Muñoz Zúñiga 8 UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA METROPOLITANA Valuación de Existencia Final: Unidades sin Vender = 3.332 unidades * $281 = $936.292 Método de Costeo Absorbente Estado de Resultados Ventas: 16.668 unidades * $1.000 = 16.668.000 Costo Venta: 16.668 unidades * $471 = (7.850.628) Resultado Bruto 8.817.372 Gastos: Gtos Adm Fijo = $1.400.000 + Gtos Adm. Variable: 16.668 unidades * $40 = $ 666.720 + Gto. Venta Variable: 16.668 unidades * $50 = $ 833.400 + Gto Comercial Fijo = $ 750.000 + Gto. Financiero Fijo = $1.650.000 + Gto Financiero V.: 16.668 unidades * $50 = $ 833.400 (6.133.520) Resultado Neto 2.683.582 Valuación de Existencia Final: Unidades sin Vender = 3.332 unidades * $471 = $1.569.372 EjercicioNº 8. Prepare Estados de Resultados y valúe la existencia final, por ambos métodos (costeo directo y por absorción) con la siguiente información: Producción = 15.000 unidades Ventas = 14.957 unidades a $480 neto Periodo = 1 día 13.000 Kg. de harina a $200 el kilo 300Kg de grasa a $350 el kilo 260 panes de levadura a $900 c/u. 300Kg de sal a $40 el kilo 500lt de agua a $5 el litro 750 hrs. de obrero a $500 la hora 2 cajeras con sueldo mensual de $180.000 c/u 4 mesoneros con sueldo mensual de $120.000 c/u Depreciación maquinaria producción =$76.800 (unidades producidas) Costos de administración mensuales = $2.875.000 (20% variable) Datos para desarrollo ejercicio: Es necesario recordar que: Periodo = 1 día Producción = 15.000 unidades Costo Unitario de Producción Materia Prima: 13.000 Kg. de harina a $200 el kilo = 2.600.000 300Kg de grasa a $350 el kilo = 105.000 260 panes de levadura a $900 c/u. = 234.000 300Kg de sal a $40 el kilo = 12.000 500lt de agua a $5 el litro = 2.500 2.953.500 2.953.500/15.000 = 196.9 Mano de Obra: 750 hrs. de obrero a $500 la hora = 375.000 375.000/15.000 = 25 INGENIERIA COMERCIAL Profesora: Pamela Muñoz Zúñiga 9 UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA METROPOLITANA Costos Indirectos de Fab.: 1. Variable: Depreciación maquinaria producción = 76.800 Costos de administración: 167.19 67,166.19 30 2.0*000.875.2 ≈= 95.967/15.000 = 6.3978 2. Fijo: =8.0*000.875.2 2.300.000 2.300.000/15.000= 153.3333 Gastos de Administración Fijos: 2 cajeras: = 30 2*000.180 12.000 4 mesoneros : = 30 4*000.120 16.000 Desarrollo: Método de Costeo Directo Estado de Resultados Ventas: 14.957 unidades * $480 = 7.179.360 Costo Variable: 14.957 unidades * $228,2978 = (3.414.650) Margen de Contribución 3.764.710 Costo Fijo: Costo Indirecto Fab. = $2.300.000 + Gasto de administración fijo = $ 28.000 (2.328.000) Resultado Neto 1.436.710 Valuación de Existencia Final: Unidades sin Vender = 43 unidades * $228,2978 = $9.816,8054 Método de Costeo Absorbente Estado de Resultados Ventas: 14.957 unidades * $480 = 7.179.360 Costo Venta: 14.957 unidades * $381,6311 = (5.708.056) Resultado Bruto 1.471.304 Gastos: + Gasto de administración fijo = $ 28.000 (28.000) Resultado Neto 1.443.304 Valuación de Existencia Final: Unidades sin Vender = 43 unidades * $381,6311 = $16.410,1373 INGENIERIA COMERCIAL Profesora: Pamela Muñoz Zúñiga 10 METODO DE COSTEO Ejercicios de Aplicación
Compartir