Descarga la aplicación para disfrutar aún más
Vista previa del material en texto
CLASE PRACTICA: Investigación Operativa Trabajo Practico Nº 9 PERT - CPM Profesores: JTP. Ing. Néstor O. Cruz AY1. Ing. Mariela E. Rodríguez Facultad de Ingeniería Universidad Nacional de Jujuy Planificación, Programación y Control de Proyectos ❑ Determinación de los Márgenes / Holgura. ❑ Resolución ej. 30 del TP. Pert/CPM. ❑ Reducción del proyecto. ❑ Diagrama Calendario de fecha temprana. ❑ Grafica de costos acumulados. ❑ Método Pert. Resolución Ej. 31 del TP. Pert/CPM Determinación de Márgenes Fti FTi 1 Ftj FTj 2 dij • Margen Total: MT= FTj – Fti – dij • Margen Libre: ML= Ftj – Fti – dij • Margen Indep.: MI = Ftj – FTi – dij Ejercicio 30: Para realizar un proyecto necesitamos ejecutar las siguientes actividades: A, B, C, D, E, F y G, con las siguientes relaciones entre ellas: A precede a C. B precede a D, C y D preceden a E; E y F preceden a G. Con los costos directos normales y máximos correspondientes a las duraciones normales y mínimas que se suministran. Los costos indirectos vienen dados en función de su duración por la expresión: CI = 1250 + 2 * TE. TE: Tiempo esperado de duración del proyecto. Actividades normal Minima Normal Maximo A 15 10 1400 2800 B 25 18 1300 2550 C 12 10 1100 1540 D 30 26 2200 2890 E 15 13 1220 1895 F 23 20 1950 2453 G 10 9 2150 2500 Duraciones Costos Reglas de Precedencia A precede a C B precede a D C precede a E D precede a E E precede a G F precede a G Ejemplo – Armado de la Red Determinación de la Ruta Critica: A = 15 0 1 15 2 55 4 25 3 70 5 C = 12 B = 25 D = 30 E = 15 80 6 G = 10 F = 23 8070 55 25 43 43 28 0 47 0 • Margen Total: MT= FTj – Fti – dij • Margen Libre: ML= Ftj – Fti – dij • Margen Indep. MI = Ftj – FTi – dij Reducción del proyecto A = 15 0 1 15 2 55 4 25 3 70 5 C = 12 B = 25 D = 30 E = 15 80 6 G = 10 F = 23 8070 55 25 43 43 28 0 47 0 Costo Directo: CD= 11320 Costo Indirecto: CI= 1250 + 2 * TE CI= 1250+ 2 * 80 CI= 1250 + 160 CI= 1410 Costo Total: CT= CD + CI CT= 11320 + 1410 CT= 12730 TE= 80 Costo de Reducción: Costo máximo menos costo normal (Costo Max – Costo normal) Duración: Duración normal menos duración mínima (Normal – Mínima) Costo de reducción por día o unitario: Costo unitario= Costo de reducción Duración Reducción del proyecto A = 15 0 1 15 2 51 4 25 3 66 5 C = 12 B = 25 D = 30-4=26 E = 15 76 6 G = 10 F = 23 7666 51 25 43 43 28 0 47 0 1º Reducción: Actividad D → Reduce 4 días R1= 4 * $173 = $692 Duraciones Costos Costo de Costo Actividades Normal Minima Duracion Normal Maximo Reduccion Unitario A 15 10 5 1400 2800 1400 $ 280 B 25 18 7 1300 2550 1250 $ 179 C 12 10 2 1100 1540 440 $ 220 D 30 26 4 2200 2890 690 $ 173 1º reduccion E 15 13 2 1220 1895 675 $ 338 F 23 20 3 1950 2453 503 $ 168 G 10 9 1 2150 2500 350 $ 350 CD= 11320 + 692 = 12012 CI= 1250 + 2 * 76 = 1250 + 152 = 1402 CT= CD + CI = 12012 + 1402 = 13414 Reducción del proyecto A = 15 0 1 15 2 44 4 18 3 59 5 C = 12 B = 25-7=18 D = 30-4=26 E = 15 69 6 G = 10 F = 23 6959 44 18 43 43 28 0 47 0 2º Reducción: Actividad B → Reduce 7 días R2= 7 * $179 = $1253 Duraciones Costos Costo de Costo Actividades Normal Minima Duracion Normal Maximo Reduccion Unitario A 15 10 5 1400 2800 1400 $ 280 B 25 18 7-7=0 1300 2550 1250 $ 179 2º reduccion C 12 10 2 1100 1540 440 $ 220 D 30 26 4-4=0 2200 2890 690 $ 173 1º reduccion E 15 13 2 1220 1895 675 $ 338 F 23 20 3 1950 2453 503 $ 168 G 10 9 1 2150 2500 350 $ 350 CD= 12012 + 1253 = 13265 CI= 1250 + 2 * 69 = 1250 + 138 = 1388 CT= CD + CI = 13265 + 1388 = 14653 Reducción del proyecto A = 15 0 1 15 2 44 4 18 3 57 5 C = 12 B = 25-7=18 D = 30-4=26 E = 15-2=13 67 6 G = 10 F = 23 6757 44 18 43 32 28 0 47 0 3º Reducción: Actividad E → Reduce 2 días R3= 2 * $338 = $676 Duraciones Costos Costo de Costo Actividades Normal Minima Duracion Normal Maximo Reduccion Unitario A 15 10 5 1400 2800 1400 $ 280 B 25 18 7-7=0 1300 2550 1250 $ 179 2º reducción C 12 10 2 1100 1540 440 $ 220 D 30 26 4-4=0 2200 2890 690 $ 173 1º reduccion E 15 13 2 1220 1895 675 $ 338 3º reducción F 23 20 3 1950 2453 503 $ 168 G 10 9 1 2150 2500 350 $ 350 CD= 13265 + 676 = 13941 CI= 1250 + 2 * 67 = 1250 + 134 = 1384 CT= CD + CI = 13941 + 1384 = 15325 Reducción del proyecto A = 15 0 1 15 2 44 4 18 3 57 5 C = 12 B = 25-7=18 D = 30-4=26 E = 15-2=13 66 6 G = 10-1=9 F = 23 6657 44 18 43 32 28 0 47 0 4º Reducción: Actividad G → Reduce 1 día R1= 1 * $350 = $350 CD= 13941 + 350 = 14291 CI= 1250 + 2 * 66 = 1250 + 132 = 1382 CT= CD + CI = 14291 + 1382 = 15673 Duraciones Costos Costo de Costo Actividades Normal Minima Duracion Normal Maximo Reduccion Unitario A 15 10 5 1400 2800 1400 $ 280 B 25 18 0 1300 2550 1250 $ 179 2º reduccion C 12 10 2 1100 1540 440 $ 220 D 30 26 0 2200 2890 690 $ 173 1º reduccion E 15 13 0 1220 1895 675 $ 338 3º reduccion F 23 20 3 1950 2453 503 $ 168 G 10 9 1-1=0 2150 2500 350 $ 350 4º reducción Diagrama Calendario de fecha temprana A = 15 0 1 15 2 55 4 25 3 70 5 C = 12 B = 25 D = 30 E = 15 80 6 G = 10 8070 55 25 43 43 28 00 F = 23 0 10 15 20 25 30 35 40 45 50 55 60 65 70 75 80 1 A=15 2 C=12 4 1 B=25 3 D=30 4 E=15 5 G=10 6 1 F=23 5 Tabla de fechas tempranas 0 10 15 20 25 30 35 40 45 50 55 60 65 70 75 80 1 A=15 2 C=12 4 1 B=25 3 D=30 4 E=15 5 G=10 6 1 F=23 5 Costo Actividades Normal Minima Diferencia Normal Costos unit A 15 10 5 1400 93,33 B 25 18 7 1300 52,00 C 12 10 2 1100 91,67 D 30 26 4 2200 73,33 E 15 13 2 1220 81,33 F 23 20 3 1950 84,78 G 10 9 1 2150 215,00 11320 Duraciones Tabla de fechas tempranas 0 10 15 20 25 30 35 40 45 50 55 60 65 70 75 80 1 A=15 2 C=12 4 1 B=25 3 D=30 4 E=15 5 G=10 6 1 F=23 5 Preguntas Método Pert ACTIVIDAD A B C D E F G H I J K L M N t0 2 3 3 6 2 3 1 3 3 3 5 2 2 2 tm 4 6 6 8 4 5 3 6 4 4 7 4 4 5 tp 6 9 9 10 6 7 5 9 6 5 8 6 6 8 Reducción posible 1 4 2 1 2 1 3 1 2 1 2 2 3 1 Coste unitario 5 1 3 1 2 4 3 2 4 1 2 3 1 5 Siendo sus precedencias-. A PRECEDE A B, E B PRECEDE A C, F C PRECEDE A G, J, M D PRECEDE A H, K H PRECEDE A I,L I PRECEDE A J, M J PRECEDE A N 31) Dado el cuadro siguiente, con las actividades, con sus tiempos optimista, medio y pesimista, así como las reducciones posibles de cada actividad y los costes unitarios de los acortamientos: se pide: a. Construir el Grafo PERT / CPM normal determinando su camino critico y las holguras total, libre e independiente. b. Duración media del Proyecto. c. Variancia. d. Tiempo mínimo que se necesita para que sea factible el proyecto (probabilidad 25%) e. Número de días necesarios para tener la certeza estadística de terminarlo (probabilidad 95 %). f. Qué costaría reducirlo al tiempo mínimo necesario para hacerlo (probabilidad 25 %). g. Probabilidad que el proyecto se haga en 19 días. h. Calcular las reducciones posibles y la curva del coste directo del proyecto, indicando su variación día a día desde la duración normal hasta la conseguida en el menor tiempo y coste posibles i. Dibujar el grafo reducido a. Construir el Grafo PERT normal determinando su camino critico y las holguras total, libre e independiente. Formula de Tiempo Esperado (Te) Te = 𝑻𝒐+𝟒 𝑻𝒎+𝑻𝒑 𝟔 To: Tiempo Optimista Tm: Tiempo medio Tp: Tiempo Pesimista ACTIVIDAD A B C D E F G H I J K L M N t0 2 3 3 6 2 3 1 3 3 3 5 2 2 2 tm 4 6 6 8 4 5 3 6 4 4 7 4 4 5 tp 6 9 9 10 6 7 5 9 6 5 8 6 6 8 te 4 6 6 8 4 5 3 6 4 4 7 4 45 Reducción posible 1 4 2 1 2 1 3 1 2 1 2 2 3 1 Coste unitario 5 1 3 1 2 4 3 2 4 1 2 3 1 5 Para el ejercicio se redondeo los números al entero próximo. Método PERT Método PERT Calculamos Fechas Tempranas (ft) y Tardías (FT) A = 4 0 1 4 2 14 6 10 3 16 4 D = 8 C = 6 B = 6 E = 4 F = 5 27 9 I = 4 G = 3 27 18 14 126 0 8 5 8 18 7 18 22 8 22H = 6 J = 4 N = 5 K = 7 L = 4 M = 4 f = 0 a. Construir el Grafo PERT normal determinando su camino critico y las holguras total, libre e independiente. Siendo sus precedencias. A PRECEDE A B, E B PRECEDE A C, F C PRECEDE A G, J, M D PRECEDE A H, K H PRECEDE A I,L I PRECEDE A J, M J PRECEDE A N Método PERT a. Construir el Grafo PERT normal determinando su camino critico y las holguras total, libre e independiente. Las Formulas son las siguientes: Calculamos Margen Total, Libre e Independiente • Margen Total: MT= FTj – Fti – dij • Margen Libre: ML= Ftj – Fti – dij • Margen Indep. MT= Ftj – FTi – dij Método PERTMétodo PERT Calculamos Margen Total, Libre e Independiente a. Construir el Grafo PERT normal determinando su camino critico y las holguras total, libre e independiente. ACTIVIDAD A B C D E F G H I J K L M N t0 2 3 3 6 2 3 1 3 3 3 5 2 2 2 tm 4 6 6 8 4 5 3 6 4 4 7 4 4 5 tp 6 9 9 10 6 7 5 9 6 5 8 6 6 8 te 4 6 6 8 4 5 3 6 4 4 7 4 4 5 HT 2 2 2 0 19 12 8 0 0 0 12 9 5 0 HL 0 0 0 0 19 12 8 0 0 0 12 9 5 0 HI 0 0 0 0 17 10 6 0 0 0 12 9 5 0 Reducción posible 1 4 2 1 2 1 3 1 2 1 2 2 3 1 Coste unitario 5 1 3 1 2 4 3 2 4 1 2 3 1 5 Método PERTMétodo PERT Determinar Camino Critico a. Construir el Grafo PERT normal determinando su camino critico y las holguras total, libre e independiente. ACTIVIDAD A B C D E F G H I J K L M N HT 2 2 2 0 19 12 8 0 0 0 12 9 5 0 A = 4 0 1 4 2 14 6 10 3 16 4 D = 8 C = 6 B = 6 E = 4 F = 5 27 9 I = 4 G = 3 27 18 14 126 0 8 5 8 18 7 18 22 8 22H = 6 J = 4 N = 5 K = 7 L = 4 M = 4 f = 0 Método PERTMétodo PERT La duración media del Proyecto es la resultante de los cálculos de fechas realizados: Duración Media del Proyecto (te) = 27 b. Duración media del Proyecto. A = 4 0 1 4 2 14 6 10 3 16 4 D = 8 C = 6 B = 6 E = 4 F = 5 27 9 I = 4 G = 3 27 18 14 126 0 8 5 8 18 7 18 22 8 22H = 6 J = 4 N = 5 K = 7 L = 4 M = 4 f = 0 Método PERTMétodo PERT - La formula para obtener la variancia de cada actividad es: c. Variancia. 𝜎2 = ( 𝑡𝑝 − 𝑡𝑜 6 )2 ACTIVIDAD A B C D E F G H I J K L M N t0 2 3 3 6 2 3 1 3 3 3 5 2 2 2 tm 4 6 6 8 4 5 3 6 4 4 7 4 4 5 tp 6 9 9 10 6 7 5 9 6 5 8 6 6 8 te 4 6 6 8 4 5 3 6 4 4 7 4 4 5 HT 2 2 2 0 19 12 8 0 0 0 12 9 5 0 HL 0 0 0 0 19 12 8 0 0 0 12 9 5 0 HI 0 0 0 0 17 10 6 0 0 0 12 9 5 0 𝝈𝟐 0.44 1 1 0.44 0.44 0.44 0.44 1 0.25 0.11 0.25 0.44 0.44 1 Reducción posible 1 4 2 1 2 1 3 1 2 1 2 2 3 1 Coste unitario 5 1 3 1 2 4 3 2 4 1 2 3 1 5 - La variancia del proyecto es la sumatoria de las varianzas del camino crítico: 𝜎𝑝𝑟𝑜𝑦𝑒𝑐𝑡𝑜 2 = 𝜎2 𝜎𝑝𝑟𝑜𝑦𝑒𝑐𝑡𝑜 2 = 2.8 𝜎 = 1.67 - Desviación Estándar Método PERTMétodo PERT Z: valor de distribución normal 𝜎: desviación estándar ti: tiempo a calcular te: tiempo esperado d. Tiempo mínimo que se necesita para que sea factible el proyecto (probabilidad 25%) 𝑍 = 𝑡𝑖 − 𝑡𝑒 𝜎 - Para sacar la probabilidad de que el proyecto sea factible trabajaremos con la teoría de distribución normal que nos da la siguiente formula: Z = - 0.67 𝜎 = 1.67 te = 27 ti = 25.88 Por lo tanto, se puede decir que se necesitan 26 días para que se factible el proyecto, con una probabilidad del 25%. El valor de Z lo encontramos en la tabla de distribución normal Método PERTMétodo PERT e. Número de días necesarios para tener la certeza estadística de terminarlo (probabilidad 95 %) 𝑍 = 𝑡𝑖 − 𝑡𝑒 𝜎 ti = 29.75 Por lo tanto, se puede decir que el tiempo necesario para tener la certeza de terminar el proyecto es 30 días. 1.65 = 𝑡𝑖 − 27 1.67 Método PERT – Reducción del proyecto f. Qué costaría reducirlo al tiempo mínimo necesario para hacerlo (probabilidad 25 %). En principio calcularemos el costo total del proyecto. La formula es: Se debe sumar a todas las actividades del proyecto. CT = σ te ∗ CU ACTIVIDAD A B C D E F G H I J K L M N t0 2 3 3 6 2 3 1 3 3 3 5 2 2 2 tm 4 6 6 8 4 5 3 6 4 4 7 4 4 5 tp 6 9 9 10 6 7 5 9 6 5 8 6 6 8 te 4 6 6 8 4 5 3 6 4 4 7 4 4 5 HT 2 2 2 0 19 12 8 0 0 0 12 9 5 0 HL 0 0 0 0 19 12 8 0 0 0 12 9 5 0 HI 0 0 0 0 17 10 6 0 0 0 12 9 5 0 Reducción posible 1 4 2 1 2 1 3 1 2 1 2 2 3 1 Coste unitario 5 1 3 1 2 4 3 2 4 1 2 3 1 5 CT = 176 Método PERT – Reducción del proyecto f. Qué costaría reducirlo al tiempo mínimo necesario para hacerlo (probabilidad 25 %). La probabilidad del 25% en que se haga el proyecto es 26 días. (Se calculo en ítem d). El tiempo esperado que se tiene del proyecto es 27 días, entonces debemos reducir un día para obtener la probabilidad de 25 %. Para reducir el proyecto nos enfocaremos en las actividades críticas. Entre las actividades críticas elegimos la de menor costo. ACTIVIDAD A B C D E F G H I J K L M N t0 2 3 3 6 2 3 1 3 3 3 5 2 2 2 tm 4 6 6 8 4 5 3 6 4 4 7 4 4 5 tp 6 9 9 10 6 7 5 9 6 5 8 6 6 8 te 4 6 6 8 4 5 3 6 4 4 7 4 4 5 HT 2 2 2 0 19 12 8 0 0 0 12 9 5 0 HL 0 0 0 0 19 12 8 0 0 0 12 9 5 0 HI 0 0 0 0 17 10 6 0 0 0 12 9 5 0 Reducción posible 1 4 2 1 2 1 3 1 2 1 2 2 3 1 Coste unitario 5 1 3 1 2 4 3 2 4 1 2 3 1 5 En la tabla podemos ver que existen dos actividades con costos mínimos: D y J. Ambas actividades tienen días de reducción posible. Elegimos D y calculamos las nuevas fechas. Método PERT – Reducción del proyecto f. Qué costaría reducirlo al tiempo mínimo necesario para hacerlo (probabilidad 25 %). A = 4 0 1 4 2 13 6 10 3 16 4 D = 8 7 C = 6 B = 6 E = 4 F = 5 26 9 I = 4 G = 3 26 17 13 115 0 7 5 7 17 7 17 21 8 21H = 6 J = 4 N = 5 K = 7 L = 4 M = 4 f = 0 -Calculamos las nuevas fechas tempranas y tardías. -Obtenemos la nueva duración del proyecto de 26 días. -Calculamos el nuevo costo total. CT =CT + d * CU Nuevo Costo Total CT = 176 + 1 * 1 = 177 CT : Costo Total d: Días de reducción CU: Costo Unitario Método PERTMétodo PERT g. Probabilidad que el proyecto se haga en 19 días 𝑍 = 𝑡𝑖 − 𝑡𝑒 𝜎 Z = -4.79 La probabilidad de que el proyecto se realice en 19 días es nula. Z = 19 − 27 1.67 Prob = 0 Método PERT – Reducción del proyecto h. Calcular las reducciones posibles y la curva del coste directo del proyecto, indicando su variación día a día desde la duración normal hasta la conseguida en el menor tiempo y coste posibles A = 4 0 1 4 2 13 6 10 3 16 4 D = 8 7 C = 6 B = 6 E = 4 F = 5 26 9 I = 4 G = 3 26 17 13 115 0 7 5 7 17 7 17 21 8 21H = 6 J = 4 N = 5 K = 7 L = 4 M = 4 f = 0 -Calculamos las nuevas fechas tempranas y tardías. -Obtenemos la nueva duración del proyecto de 26 días. Preguntas
Compartir