Descarga la aplicación para disfrutar aún más
Vista previa del material en texto
INSTITUCION EDUCATIVA SAN MARCOS SEDE SAN MARQUITOS TEMA: Leyes de los gases ALUMNOS: Sharon Arrieta Ayazo , Kevin Calle Padilla GRADO: 11a FECHA: 01/04/2022 PROF: Ever de Jesus Muños Viloria TRABAJO DE QUMICA La ley Graham La ley de Graham de la difusión y de la efusión formulada en 1829 por el químico británico Thomas Graham, que establece que las velocidades de difusión y efusión de los gases son inversamente proporcionales a las raíces cuadradas de sus respectivas densidades o masas molares En donde: V= son las masas de difusión y efusión del gas D= densidades del gas M= son las masas molares del gas Esta ley se puede utilizar cuando · La ley de Graham solo puede usarse para comparar la velocidad de difusión o efusión de gases a una temperatura constante. · La ley se rompe, como otras leyes de los gases, cuando la concentración de gases se vuelve muy alta. Las leyes de los gases se escribieron para gases ideales, que se encuentran a bajas temperaturas y presiones. A medida que aumenta la temperatura o la presión, puede esperar que el comportamiento previsto se desvíe de las mediciones experimentales. Ejercicios 1. Cuál es la velocidad de la difusión de hidrógeno con respecto a la velocidad de difusión del oxígeno a condiciones de presión y temperatura estándar. La densidad del hidrogeno es de 0.09 y el del oxígeno es de 1.43. Con las masas masa molecular del H2=1*2=2g masa molecular del O2=16*2=32g Las velocidades de difusión son: VH2=4m/s VO2=1m/s 2. Si la velocidad media de una molécula de oxígeno es de una temperatura de 0°C, ¿Cuál será la velocidad media de una molécula de CO2 a la misma temperatura? Datos La velocidad media de una molécula de CO2 es de 3. ¿Cuáles serán las velocidades relativas de las moléculas de C3H8 y de CH4 cuando se encuentran en la misma mezcla y a la misma temperatura? La velocidad del C3H8 es 0.603 veces la de CH4 Datos La velocidad del C3H8 es 0.603 veces la de CH4 4. Cuál es la velocidad de la difusión de hidrógeno con respecto a la velocidad de difusión del oxígeno a condiciones de presión y temperatura estándar. La densidad del hidrógeno es de 0.09 y el del oxígeno es de 1.43. Las velocidades de difusión son: VH2=4m/s VO2=1m/s 5. ¿Cuáles serán las velocidades relativas de las moléculas de NH3 y de C2H2 cuando se encuentran en la misma mezcla y a la misma temperatura? masa molecular del NH3=17 g masa molecular del C2H2=26g Las velocidades relativas son: VNH3=1.23m/s VC2H2=1m/s Ley de Boyle La presión que ejerce un gas es inversamente proporcional a su volumen (a temperatura y cantidad de gas constante) P = k / V → P · V = k (k es una constante) Por lo tanto: P1 · V1 = P2 · V2 Ejercicios 1. Una cantidad de gas ocupa un volumen de 80 ml a una presión de 0,986atm. ¿Qué volumen ocupará a una presión de 1,2 atm si la temperatura no cambia? DatosP1 · V1 = P2 · V2 V1=80ml P2=1,2 atm P1=0,986atm El volumen que ocupa es de 65,73ml 2. Una cierta cantidad de gas ocupa un volumen de 200 mL a la presión de 0,986 atm. ¿Qué presión ocuparía un volumen de 50mL a la misma temperatura? Datos P1 · V1 = P2 · V2 V1=200ml V2=50ml P1=0,986atm P2=? 50 ml del gas presentará una presión de 3,94 atm. 3. Disponemos de una muestra de gas que a 200°C presenta una presión de 2,8 atm y un volumen de 15,9 L. ¿Qué volumen ocupará, si a la misma temperatura, la presión baja hasta 1,0 atm?P1 · V1 = P2 · V2 Datos P1=2,8 atm V1=15,9L P2=1,0 atm V2=? El gas ocupará un volumen de 44,5 L cuando la presión es de 1 atm. 4. un tanque a presión de 5 atmósferas contiene 100 m3 de un gas. Calcular el volumen que ocuparía en un tanque a presión ambiente de 1 atmósfera si la temperatura permanece constante. Datos P1 · V1 = P2 · V2 P1=5atm V1=100cm3 P2=1 atm V2=? El volumen que ocuparía es de 500cm3 5. Un gas recibe una presión de 2 atmósferas y ocupa un volumen de 125 cm3, calcular la presión que debe soportar para que su volumen sea de 95 cm3 DatosP1 · V1 = P2 · V2 P1 = 2 atm. V2 = 95 cm3 V1 = 125 litros P2 =? La presión que debe soportar es de 2,63 atm Ley de charles El volumen del gas es directamente proporcional a su temperatura (a presión constante) V = k · T (k es una constante) Por lo tanto: V1 / T1 = V2 / T2 Ejercicios 1. Una cantidad fija de gas a 296,15 K ocupa un volumen de 10,3 Litros, determine la temperatura final del gas si alcanza un volumen de 23,00 L a presión constante. Datos V1 / T1 = V2 / T2 T1=296,15K V1=10,3L V2=23,00L T2=? La temperatura final es de 661,3°K 2. Una masa de oxígeno ocupa 200 ml a 100°C. Determine su volumen a 0°C, si la presión se mantiene constante.V1 / T1 = V2 / T2 Datos V1=200ml T1=0°C273.15K T2=100°C 373.15K V2=? El volumen a O°C es de 273,2ml 3. El volumen inicial de una cierta cantidad de gas es de 200 mL a la temperatura de 293,15 K. Calcule el volumen del gas si la temperatura asciende a 363,15 K y la presión se mantiene constante. Datos V1 / T1 = V2 / T2 V1=200ml T1=293,15K T2=363,15K V2=? El volumen del gas es de 247,8 ml 4. Un gas tiene una temperatura de 400K y tiene un volumen de 100cm3. ¿Qué volumen ocupará este gas a una temperatura de 310K? Datos T1=400 KV1 / T1 = V2 / T2 V1=100cm3 T2=310K V2=? El volumen que ocupará es de 77,5cm3 5. Un gas tiene una temperatura de 500K y tienes un volumen de 150cm3. ¿Determine la temperatura final del gas si alcanza un volumen de 75,5cm3? Datos V1 / T1 = V2 / T2 T1=500k V1=150cm3 V2=75,5cm3 T2=? La temperatura final es de 251,6°K Ley de gay Lussac La presión del gas es directamente proporcional a su temperatura (a volumen constante) P = k · T (k es una constante) Por lo tanto: P1 / T1 = P2 / T2 Ejercicios 1. Un tanque contiene gas a 293.15ºk Y 10 atmósferas de presión. El tanque está preparado para soportar 13 atmósferas. Si debido a un incendio, la temperatura asciende a 373.15ºk ¿soportaría el tanque la presión? DatosP1 / T1 = P2 / T2 T1=293.15K P1=10 atm T2=373.15K P2=13 atm Si soportaría el tanque la presión por que es de 12.72atm 2. Un gas en un tanque ejerce 2 atmósferas de presión a 25ºC. Calcular la temperatura a la que habría que enfriarlo para que la presión disminuyera hasta 1 atmósfera. DatosP1 / T1 = P2 / T2 T1=298.15K P1=2 atm T2=? P2=1 atm La temperatura es de 104,07°K 3. Un gas se encuentra a una presión de 25 atmósferas y una temperatura de 400 K ¿Cuál será la presión si la temperatura se incrementa a 1200 K? DatosP1 / T1 = P2 / T2 T1=400 K P1=25atm T2=1200K P2=? La presión será de 75 atm 4. Un gas se encuentra a una presión de 10 atm y una temperatura inicial desconocida es calentado hasta 650 K, a esta temperatura su presión es de 85 atm ¿Cuál era la temperatura inicial? DatosP1 / T1 = P2 / T2 T1=? P1=10 atm T2=650K P2=85atm La temperatura inicial es de 76,47K 5. Un gas se encuentra a una presión de 30 atmósferas y una temperatura de 500 K ¿Cuál será la presión si la temperatura se incrementa a 1500 K? Datos T1=500KP1 / T1 = P2 / T2 P1=30atm T2=1500 K P2=? La presión es de 90 atm Ley de Avogadro A presión y temperatura constantes, una misma cantidad de partículas de un elemento tienen el mismo volumen El volumen (V) es directamente proporcional a la cantidad de partículas de gas (n) Por lo tanto: V1 / n1 = V2 / n2 Ejercicios 1. Si 0.00901 moles de gas neón a una temperatura y presión particulares ocupan un volumen de 242 ml, ¿Qué volumen ocuparían 0?00703 moles bajo las mismas condiciones? Datos V1 / n1 = V2 / n2 N1=0.00901 moles V1=242 mlN2=0.00703 moles V2=? 2. Si 0.00801 moles de gas neón a una temperatura y presión particulares ocupan un volumen de 230 ml, ¿Qué volumen ocuparían 0,00601 moles bajo las mismas condiciones? Datos V1 / n1 = V2 / n2 N1=0.00801 moles V1=230ml N2=0.00601 moles V2=? 3. Si se tienen 5 L de un gas que contiene 0.95 mol y se aumenta la cantidad de gas hasta llegar a tener 1.44 mol, ¿cuál será el nuevo volumen del gas a temperatura y presión constantes? Datos V1 / n1 = V2 / n2 N1=0.95mol V1=5L N2=1.44mol V2=? 4. Si se tienen 10 L de un gas que contiene 1.85 mol y se aumenta la cantidad de gas hasta llegar a tener 2.88 mol, ¿cuál será el nuevo volumen del gas a temperatura y presión constantes? Datos V1 / n1 = V2 / n2 N1=1.85mol V1=10L N2=2.88mol V2=? 5. Si 8.01 moles de gas neón a una temperatura y presión particulares ocupan un volumen de 5ml, ¿Qué volumen ocuparían 6,01 moles bajo las mismas condiciones? Datos V1 / n1 = V2 / n2 N1=8.01 moles V1=5ml N2=6.01 moles V2=? Ley de dalton La presión total de una mezcla de gases es igual a la suma de las presiones que ejercen cada uno de los gases que la componen. A la presión que ejerce cada gas de la mezcla se denomina Presión Parcial. Por lo tanto, esta ley se puede expresar como: P total = p1+p2+...+pn Ejercicios 1. calcular la presión de una mezcla de los siguientes gases contenidos en un recipiente de 2 litros a 100ºC: Datos 20 gramos de O2 = 20 / 32 = 0,625 moles 20 gramos de H2 = 20 / 2 = 10 moles 20 gramos de CO2 = 20 / 44 = 0,454 moles n= 0,625 +10 + 0,454 = 11,08 moles P total = (R·T/V) · (n1+n2+n3) = (0,0821 · 373 / 2) · 11,08 = 169 atmósferas La presión es de 169 atmósferas 2. calcular la presión de una mezcla de los siguientes gases contenidos en un recipiente de 3 litros a 100ºC: Datos 30 gramos de O2 = 30 / 32 = 0,937 moles 30 gramos de H2 = 30/ 2 = 15 moles 30 gramos de CO2 = 30 / 44 = 0,681moles n=0,937 + 15 + 0,681 = 16,618 moles PTotal = (R·T/V) · (n1+n2+n3) = (0,0821 · 373 / 3) ·16,618= 169,63 atmosferas La presión es de 169,63 atmósferas 3. calcular la presión de una mezcla de los siguientes gases contenidos en un recipiente de 6 litros a 200ºC: Datos 64 gramos de O2 = 64 / 32 = 2 moles 24 gramos de H2 = 24 / 2 = 12 moles 45 gramos de CO2 = 45 / 44 = 1,022moles n= 2 + 12 + 1,022 = 15,022 moles P total = (R·T/V) · (n1+n2+n3) = (0,0821 · 473 / 6) ·15,022 = 97,22 atmósferas La presión es de 97,22 atmósferas 4. calcular la presión de una mezcla de los siguientes gases contenidos en un recipiente de 4 litros a 80ºC: Datos 44 gramos de O2 = 44/ 32 = 1,37 moles 34 gramos de H2 = 34 / 2 = 17 moles 88 gramos de CO2 = 88 / 44 = 2 moles n= 1,37 + 17 + 2 =20,37 moles P total = (R·T/V) · (n1+n2+n3) = (0,0821 · 325 / 4) ·20,37 = 135,88 atmósferas La presión es de 135,88 atmósferas 5. En un balón de 5 litros, se tiene una muestra que contiene 2,43 moles de nitrógeno y 3,07 moles de oxígeno, a 298 K. calcular la presión de la mezcla de los gases contenidos en el balón. Datos N1=2,43 moles de N N2=3,07 moles de O T=298K n= 2,43+ 3,07 = 5,50 moles P total = (R·T/V) · (n1+n2+n3) = (0,0821 · 298 / 5) ·5,50 = 26,91 atmósferas La presión es de 26,91 atmósferas Ley General de los Gases: La Ley General de los Gases consiste en la unión de las siguientes leyes: Ley de Boyle: P1 · V1 = P2 · V2 Ley de Gay-Lussac: P1 / T1 = P2 / T2 Ley de Charles: V1 / T1 = V2 / T2 Todas ellas se condensan en la siguiente fórmula que es aplicable para una misma cantidad de gas: P1 · V1 / T1 = P2 · V2 / T2 donde: · P es la presión · V es el volumen · T es la temperatura absoluta (en grados Kelvin) Ejercicios 1. Un gas tiene una presión de 600 mmHg, un volumen de 670 ml y una temperatura de 100ºC. Calcular su presión a 200ºC en un volumen de 1,5 litros. P1 = 650 mmHg Despejamos P2: P2 = (P1 · V1 / T1) · (T2 / V2) P2 = (650 · 0,67 / 373) · (473 / 1,5) = 368 mmHg V1 = 670 ml = 0,67 litros T1 = 100ºC = 373ºK P2 =? V2 = 1,5 litros T2 = 200ºC = 473ºK 2. Calcular la temperatura de una determinada cantidad de gas que pasa de 1 atmósfera a 2 atmósferas de presión y de un volumen de 1 litro a 0,5 litros si la temperatura inicial es 25ºC. P1 = 1 atm. V1 = 1 litro T1 = 25ºC → T1 = 25 + 273 = 298ºK P2 = 2 atm. V2 = 0,5 litros T2 =? Despejamos T2: T2 = (P2 · V2) · T1 / (P1 · V1) T2 = (2 atm. · 0,5 litros) · 298ºK / (1 atm. · 1 litro) = 1192ºK T2 = 1192ºK → en grados Centígrados: T2 = 1192 - 273 = 919ºC 3. Un volumen de 450 ml de oxígeno fue tomado o colectado a 30°C y 480 mm de Hg. ¿Qué volumen ocupará el oxígeno al variar la temperatura a 45°c y una presión de 650 mm de Hg? P1= 480 mm de Hg V1= 450 ml T1= 30° + 273 = 303 K P2= 650 mm de Hg T2= 45°C + 273 = 318 K V2=? Despejamos V2 = (P1 * V1) * T2 / (P2 * T1) V2 = (480 mmHg * 450 ml) *318K / (650 mmHg * 303K) =348.75 ml 4. Un gas ocupa un volumen de 300 ml a 35°C y 760 mm de Hg se comprime dentro de un recipiente de 100 ml de capacidad a una presión de 1.5 atm. ¿Cuál es la temperatura final del gas en °c ?. P1= 1 atm V1= 300 ml T1= 35° + 273 = 308 K P2= 1.5 atm T2=? V2=100ml T2 = (P2 · V2) · T1 / (P1 · V1) T2 = (1.5 atm. · 100ml) · 308ºK / (1 atm. · 300 ml) = 154ºK T2 = 154ºK → en grados Centígrados: T2 = 154 - 273 = -119ºC 5. Un volumen de 500 ml de oxígeno fue tomado o colectado a 40°C y 490 mm de Hg. ¿ que volumen ocuparía el oxígeno al variar la temperatura a 50°c y una presión de 700 mm de Hg? P1= 490 mm de Hg V1= 500 ml T1= 40° + 273 = 313 K P2= 700 mm de Hg T2= 50°C + 273 = 323K V2=? Despejamos V2 = (P1 * V1) * T2 / (P2 * T1) V2 = (490 mmHg * 500 ml) *323K / (700 mmHg * 313K) =361.11 ml
Compartir