Vista previa del material en texto
Universidad de Los Andes Núcleo “Rafael Rangel” Departamento de Ciencias Económicas, Administrativas y Contables Trujillo estado Trujillo Evaluación Costos logísticos Profesora: Br: Yesenia Garfido José Santiago C.I: 27.475.023 Fecha: Junio, 2023 1.- Realizamos un envío de 2 palets europeos por tierra (120 cm x 80cm), con 1,5 m de alto. Su peso total es de 750kg y la cuota del flete es de 65$. Se pide: (6 PUNTOS) a.- Calcular el volumen b.- Calcular la relación peso/volumen c.- Calcular el precio por volumen y por peso d.- Si tiene que decidir, cual precio pagar, indique el seleccionado. Solución Datos: 2 Palet= (120 cm x 80 cm) x 1,5 m de alto Peso de los palet= 750 Kg Costo del flete= 65$ a) Calcular el volumen: V= Largo (m) x ancho (m) x Alto (m)= En primer lugar tenemos que transformar los centímetros a metros, al realizar este proceso por medio de una regla de 3 obtenemos: 120 cm= 1,2 mts 80 cm = 0,8 mts Ya al obtener los resultados correctos se procede a la solución V= 1,2 mts x 0,8 m x 1,5 m = 1,44 m3x 2 palet=2, 88 m3 V= 2, 88 m3 b) Calcular la relación peso/volumen= 1m3 en volumen = 333 Kg peso R= P/V= 750 Kg/333 Kg= 2,25 Kg c) Calcular el precio por volumen y por peso: Por volumen: 2,88 m3x 65$ = 187,2 $ Por peso: 2,25 Kg x 65$ = 146, 40 $ d) Resultado: El costo menor es el de 146,40 $ por lo tanto se decide pagar el costo por peso. 2.- Usted ha sido contratado para que determine el precio total del flete en transporte marítimo, que origina la siguiente operación: (7 PUNTOS) Cantidad de cajas =75 Peso bruto = 6.412,50 Kg. Medidas = 0,90 x 0,60 x 0,90 metros Costo flete: 80 $ USD m3/Tn. 2% BAF 3% CAF 2% WRS Solución a) Calcular el volumen: V= 75 x (0,90 x 0,60 x 0,90) m V= 36,45 m3 b) Calcular la relación peso/volumen: 1m3 = 1000Kg / 1 tonelada= 1m3 Peso cubico= P/V = 36,45 m3= 36,45 Tn P/V= 36,45 Tn c) Determinar la base Aquí se transforma el peso bruto de Kg a Tn Base = Peso bruto/ 1000 Kg Base = 6.412,50 Kg/ 1000 Kg= 6,41 Tn Base = 6,41 Tn Comparación de peso cubico con peso bruto (Peso cubico) 36,45 Tn> 6,41 Tn (peso bruto) Como el peso cubico es mayor que el peso bruto se tomara en cuenta el peso cubico para calcular el flete marítimo. d) Calcular flete básico: 80$ USD x 36,45 Tn= 2.916 $ USD e) Calcular factores de ajuste: 2% BAF: 2.916 x 2%: 58,32 3% CAF: 2.916 x 3%: 87,48 2% WRS: 2.916 x 2 %: 58,32 f) Precio total del flete: Flete total: 2.916 + 58,32 + 87,48+ 58,32 Flete total: 3.120,12 $ USD El precio total a pagar por flete marítimo es de 3.120, 12 $ USD 3.- Se tiene un embarque de 120 cajas de Smartphone con peso total de 1.450 Kg con destino a Buenos Aires, con: Dimensiones: 60 x 50 x 40 cm. Tarifa por kg vol: 1.35 USD más cargos adicionales de la aerolínea (Combustible 0.45 USD x kg vol, Seguridad 0.10 USD x kg vol, Uso de aeropuerto* 0.04 USD/kg). (7 PUNTOS) Datos: 120 cajas de smartphones Peso = 1.450 Kg Volumen= 60 x 50 x 40 cm Costo del flete por Kg vol: 1,35 USD Combustible 0,45 USD x Kg vol Seguridad 0,10 USD x Kg vol Uso de aeropuerto x 0, 004 USD/Kg a) Calcular el peso volumen: P/V = (60 cm x 50 cm x 40 cm) / 6000 cm3 P/V = 120.000 cm3/6000 cm3 P/V = 20 Kg x 120 Cajas P/V= 2.400 Kg b) Determinar la base: Peso volumen (2.400 Kg) > 1.450 Kg (peso bruto) Se considera para el cálculo del flete el peso volumen c) Calcular el flete aéreo: 2.400 Kg x 1,35 $ = 3.240,00 $ USD Flete aéreo: 3.240,00 $ USD d) Calculo de las tarifas: Por combustible = flete aéreo x 0,45 $ USD Por seguridad = flete aéreo x 0,10 $ USD Por uso de aeropuerto = flete aéreo x 0,04 USD Kg FSC: 3.240,00 x 0,45 = 1.458,00 $ USD Seguridad: 3.240,00 x 0,10 = 324,00 $ USD UA: 3.240,00 x 0,04 = 129,60 $ USD e) Determinar el costo total del flete: Flete total: 3.240,00 + 1.458,00 + 324,00 + 129,60 = 5.151,60 $ USD Flete total: 5.151,60 $ USD. Se pagará por el flete aéreo con los recargos el monto de 5.151,60 $ USD.