Descarga la aplicación para disfrutar aún más
Vista previa del material en texto
QUÍMICA (CURSO DE ACCESO): SOLUCIONES DE LAS ACTIVIDADES DEL FORO DEL TEMA 3. 1. Un gas ocupa un volumen de 250 mL a una temperatura de OºC y 2 atm de presión. Determina el volumen que ocuparía si la temepratura se eleva a 127ºC, manteniedno constante la presión. Aplicando la ley de Gay-Lussac: V1/T1 = V2/T2 V1 = 250 mL V2 =? T1 = 273 K T2 = 127+273 = 400 K 250/273 = V2/400; V2 = 366 mL 2. Un gas encerrado en una bombona de acero ejerce una presión de 700 mm de Hg a una temperatura de -25ºC. Si la temperatura aumenta a 177ºC, determina la presión que ejerce el gas. Aplicando la ley de Gay-Lussac: P1/T1 = P2/T2 P1 = 700 mm de Hg P2 =? T1 = -25 + 273 K = 248 K T2 = 177+273 = 450 K 700/248 = P2/450; P2 = 1279,6 mm de Hg = 1,67 atm (1 atm = 760 mm de Hg) 3. Un gas ocupa un volumen de 3 L a una presión de 2 atm. Determina el volumen final si la presión se triplica, manteniendo la temperatura constante. Aplicando la ley de Boyle Mariotte: P1xV1 = P2xV2 V1 = 3 L V2 =? P1 = 2 atm P2 = 6 atm 3x2 = V2x6; V2 = 1 L 4. Una masa de gas ocupa un volumen de 125 mL a una presión de 700 mm de Hg y una temperatura -3ºC. Si la temperatura aumenta a 127ºC y la presión a 2 atm, determina el volumen final del gas. Aplicando la ecuación que nos realciona dos estados cualesquiera de un gas, manteniendo la masa constante P1xV1/T1 = P2xV2/T2 P1 = 700 mm de Hg = 0,92 atm ;V1 = 125 mL ;T1 = -3ºC + 273 = 270 K P2 = 2 atm ;V2 = ?; T2 = 127 + 273 = 400 K 0,92 atm x 125 mL / 270 K = 2 atm x V2 / 400 K V2 = 85,2 mL = 0,0852 L 5. 2 L de un gas ejercen una presión de 2 atm a 127ºC. Qué temperatura alcanza el gas si la presión se duplica menteniendo constante el volumen Aplicando la ley de Gay-Lussac: P1/T1 = P2/T2 P1 = 2 atm P2 =4 atm T1 = 127 + 273 K = 400 K T2 = ¿ 2/400 = 4/T2; T2 = 800 K 6. Un ácido nítrico, HNO3 es del 35% en masa y densidad 1,35 g/ml. Determina la concentración en moles/L. Suponiendo 100 mL de disolución, tendremos 100 mL x 1,35 g/mL = 135 g de disolución. Entonces como la disolución es del 35% en HNO3, tendremos 135 g diónx 35 g de HNO3 / 100 g de dión = 47,25 g de dión, como 63 g de HNO3 es un mol, 47,25 g serán, 47,25 g / 63 g/mol = 0,75 moles, así la molaridad M = nº moles de HNO3 / V de dión en L M = 0,75 mol / 0,1 L = 7,5 M 7. Un ácido clorhídrico es 0,5 molal, determina su fracción molar. Si es 0,5 molal, quiere decir que contiene 0,5 moles de HCl por cada 1000 g de disolvente (agua). Convertimos 1000g de H2O em moles, 1000/18 = 55,55 moles de H2O La fracción molar del soluto es igual: nºmoles soluto/nºmoles soluto + nº moles agua Xs = 0,5/(0,5+55,55)= 0,0089 (adimensional) 8. Un ácido clorhídrico es del 25% en masa y su densidad vale 1,15 g/mL, determina: molalidad, fracción molar, concentración en g/L. Si es del 25% en masa, contiene 25 g de HCl y 75 g de agua por cada 100 g de disolución. molalidad = nº moles HCl / kg de H2O nº moles HCl = 25/36,5 = 0,685 molalidad = 0,685/0,075 = 9,13 moles HCl / Kg de H2O Fracción molar = nº moles HCl / (nº moles HCl + nº moles H2O) Xs = 0,685 / (0,685 + 75/18) = 0,141 Para calcular La concentración em g/L debemos calcular El volumen de 100 g de disolución con la densidad. 100 g de dión x 1 mL de dión / 1,15 g de dión = 86,96 mL de dión 25 g de HCl / 0,08696 L de dión = 287,5 g HCl / L de dión 9. Un ácido sulfúrico es del 98% en masa y densidad 1,85 g/mL. Determina: a) molaridad y normalidad b) molalidad S=32, O=16, H=1 Podemos partir Del porcentaje en masa, convertir los 98 g de soluto a moles, y los 100 g de disolución a mL y luego a litros utilizando la densidad de la disolución. 98 g H2SO4 / 100 g de dión x 1 mol de H2SO4 / 98 g H2SO4 x 1,85 g de dión / 1 mL de dión x 1000 mL de dión / 1 L de dión= 18,5 M En un mol de un ácido hay tantos equivalentes como hidrógenos tiene la molécula, por tanto, N = M.x (x = nº de hidrógenos del ácido), N = 37 Para calcular la molalidad del ácido deebmos partir de la relación soluto disolvente, es decir, 98 g de H SO / 2 g de H O. 2 4 2 A continuación convertimos los gramos de soluto a moles y los gramos de disolvente a kilos. Molalidad = 1 mol de H2SO4 / 0,002 Kg de H2O = 500 molal. 10. Un ácido nítrico es 0,5 M y densidad 1,3 g/ml. Determina la molalidad y fracción molar. H=1, N=14, O=16. Tomamos de base de cálculo 1 L de disolución que contiene 0,5 moles de HNO3, además con la densidad podemos saber la masa de 1 L de disolución, en este caso 1300 g de disolución. 0,5 moles de HNO3 representan los siguientes gramos de soluto 0,5 moles de HNO3 x 63 g de HNO3 / 1 mol de HNO3 = 31,5 g de HNO3 ahora ya con 1300 g de disolución tenemos 31,5 g de soluto y la diferencia de disolvente (agua) 1268,5 g de H2O. molalidad = 0,5 moles de HNO3 / 1,2685 Kg de H2O = 0,394 molal fracción molar = 0,5 / (0,5 + 1268,5/18) = 0,007 (adimensional) 11. Determina el volumen de ácido concentrado 10 M que se precisa para preparar 100 mL de concentración 0,4 M. Recordad que siempre en toda dilución la cantidad de soluto permanece invariable. nº de moles de soluto = Molaridad x Volumen en litros = MxV Así MxV = M'xV', siendo, por ejemplo M y V los datos del ácido concentrado, M' y V' los datos del ácido diluido Podemos trabajar en mL, recordando que en ambos miembros el volumen se debe expresar en las mismas unidades. 10xV = 0,4x100; V = 40/10 = 4 mL de disolución de ácido concentrado. 12. ¿Qué volumen de agua hay que añadir a 200 mL de disolución 2 M de ácido sulfúrico para que sea 0,4 M? En toda dilución el número de moles de soluto permanece invariable MxV = M’xV’ Donde M y V representa la molaridad y volumen de la disolución concentrada, M’ y V’ representa la molaridad y volumen de la disolución diluida. M = 2 V = 200 mL M’ = 0,4 V’ = ¿ 2x200 = 0,4xV’; V’ = 400/0,4 = 1000 mL El volumen final es de 1000 mL, por lo que el volumen de agua que hay que añadir es 1000 – 200 = 800 mL. 13. Determina los gramos de ácido sulfúrico, H2SO4, que contienen 200 mL de disolución 0,5 N de H2SO4. H=1, O=16, S=32. Calculamos, en primer lugar la molaridad del ácido sulfúrico, 0,5 equiv H2SO4 / L de dión x 1 mol H2SO4 / 2 equiv H2SO4 = 0,25 M (N = Mx2) Calculamos los gramos de soluto 200 mL x 0,25 moles H2SO4 / 1000 mL = 0,05 moles de H2SO4. Convertimos a gramos com La masa molecular 0,05 moles H2SO4 x 98 g H2SO4 / 1 mol H2SO4 = 4,9 g de H2SO4. 14. 2 ml de una disolución de ácido nítrico del 25% y densidad 1,25 g/mL se diluye en agua hasta un volumen de 250 mL. Determina la molaridad de la disolución concentrada y diluida. H=1, N=14, O=16 25 g HNO3 / 100 g de dión x 1 mol HNO3 / 63 g de HNO3 x 1250 g de dión / 1 L de dión = 4,96 M Para calcular la molaridad de la disolución diluida aplicamos: MxV = M’xV’ 4,96x2 = M’x250; M’ = 0,0397 15. Calcular la masa de hidróxido de calcio, Ca(OH)2, necesario para preparar 250 mL de una disolución 0,05 M. Ca=40, O=16, H=1. Calculamos en primer lugar los moles, aplicando M = nº de moles soluto / Volumen en L 0,05 = nº moles Ca(OH)2 / 0,25 L ; nº moles Ca(OH)2 = 0,0125 Determinamos los gramos a partir de La masa molecular nº de moles = masa en gramos / masa molecular en gramos 0,0125 = masa en gramos / 74 ; masa en gramos = 0,925 16. Si se disuelven 4 g de NaOH en agua hasta un volumen de disolución de medio litro. Determina la molaridad de la disolución. Na=23, O=16,H=1 La molaridad es igual al nº de moles de soluto partido el volumen de la disolución expresado en litros. Calculamos los moles de soluto nº moles de NaOH = 4 / 40 = 0,1 ; donde la masa molecular M = 23+16+1 = 40 g/mol Molaridad = nº moles de NaOH / V dión en L = 0,1 / 0,5 = 0,2 M 17. 7 g de cinc del 90% de riqueza se hacen reaccionar con 25 mL de disoluciónde HCl 1M. Determina: a) reactivo en exceso y limitante b) volumen de hidrógeno que se desprende en C.N. de presión y temperatura c) gramos de cloruro de cinc que se obtienen Zn(s) + HCl(aq) → ZnCl2(aq) + H2(g) Zn=65, H=1, Cl=35,5 Igualamos La ecuación química Zn(s) + 2HCl(aq) → ZnCl2(aq) + H2(g) Determinamos los moles de cada reactivo, sabiendo que la relación estequiométrica es de 1:2. 7 g de cinc x 90 g de Zn / 100 g de cinc x 1 mol de Zn / 65 g de Zn = 0,097 moles de Zn 25 mL de dión de HCl x 1 mol de HCl / 1000 mL de dión = 0,025 moles de HCl Disponemos de de una relación de moles 0,097:0,025, es decir, 3,88:1, por lo que el HCl es el limitante y el Zn el reactivo que está en exceso. b) Partimos del reactivo limitante 0,025 moles de HCl x 1 mol de H2 / 2 moles de HCl x 22,4 L de H2 / 1 mol de H2 = 0,28 L de H2. c) Partimos del reactivo limitante 0,025 moles de HCl x 1 mol de ZnCl2 / 2 moles de HCl x 136 g de ZnCl2 / 1 mol de ZnCl2 = 1,7 g de ZnCl2 18) 200 g de carbonato de calcio se tratan con ácido clorhídrico en exceso para obtener dióxido de carbono, agua y cloruro de calcio. a) escribe la reacción igualada b) gramos de cloruro de calcio que se obtienen c) volumen de disolución 0,05 M de ácido que se consume d) moléculas de agua que se obtienen Suponer un rendimiento del 90% Ca=40, C=12, O=16, H=1, Cl=35,5 a)Escribimos La ecuación química igualada y realizamos un balance de materia CaCO3 + 2 HCl → CO2 + H2O + CaCl2 100g + 73g 44g + 18g + 111g b) 200g CaCO3 x 111g CaCl2 / 100 g de CaCO3 = 222 g de CaCl2 Como el rendimiento es del 90% 222 g de CaCl2 x 90 g de CaCl2 / 100 g CaCl2 = 199,8 g de CaCl2 c)200g CaCO3 x 73 g HCl / 100 g de CaCO3 x 1 mol HCl / 36,5 g HCl x 1000 mL HCl / 0,05 moles HCl = 80.000 mL = 80 L de dión de HCl No aplicamos el rendimiento porque comparamos dos reactivos. d) 200g CaCO3 x 1 mol CaCO3 / 100 g de CaCO3 x 1 mol de H2O / 1 mol CaCO3 x 6,02.1023 moléculas de H2O / 1 mol de H2O = 12,04.1023 moléculas de H2O Como el rendimiento es del 90% 12,04.1023 moléculas de H2O x 90 moléculas de H2O / 100 moléculas de H2O = 10,84.1023 moléculas de H2O 19. Se disuelven 1,8 de glucosa, C6H12O6, en agua hasta un volumen de disolución de 200 mL. Determina la presión osmótica a 27ºC. C=12, O=16, H=1 Glucosa: M = 12x6 + 1x12 + 16x6 = 180g/mol; nº de moles = 1,8/180=0,01; T= 300K; R = 0,082; V=200mL = 0,2L. Aplicando la ecuación π·V = nRT; π = nRT/V= (0,01·0,082·300)/0,2= 1,23 atm 20. Clasifica las siguientes disoluciones de mayor a menor presión osmótica la misma temperatura a) 0,5 M de sacarosa b) 0,5 M de cloruro de sodio c) 0,25 M glucosa d) 0,5 M de sulfato de sodio e) 0,25 M nitrato de potasio Las fórmula para el cálculo de la presión osmótica, π = cRT, es válida cuando el soluto es un sólido covalente soluble en agua, por ejemplo: glucosa, sacarosa. Ahora bien cuando el soluto es un electrolito, es decir un compuesto iónico soluble en agua, la presión osmótica depende de la concentración de la sal y del número de partículas que genera en disolución. Una disolución de NaCl está totalmente disociada en Na+ y Cl-, por tanto nos genera dos partículas, por lo que la concentración total de partículas de soluto será la del NaCl multiplicada por 2. π= i.C. R. T, en esta ocasión i=2 Por tanto si tenemos dos disoluciones de la misma concentración de KCl y de glucosa, la primera tendrá el doble de presión osmótica que la segunda. NaCl → Na+ + Cl- i = 2 Na2SO2 → 2Na+ + SO4 2- i = 3 KNO3 → K+ + NO3 - i = 2 0,5 M de sacarosa 0,5 M 0,5 M de cloruro de sodio 1 M 0,25 M glucosa 0,25 M 0,5 M de sulfato de sodio 1,5 M 0,25 M nitrato de potasio 0,5 M Sulfato de sódio> cloruro de sódio > sacarosa = nitrato de potasio > glucosa 21. Dada la reacción AgNO3 (aq) + HCl(aq) → AgCl(s) + HNO3(aq) A partir de 25 mL de disolución de sal de plata 0,05 M determina el volumen de disolución de HCl 0,08 M que se precisa para precipitar el cloruro de plata. ¿Cuántos gramos de precipitado se forman si el rendimiento es del 95%? La reacción ya está igualada. Calculamos los moles de nitrato de plata, M = nº moles / V 0,05 = moles de AgNO3 / 0,025 l ==> nº moles AgNO3 = 0,025x0,05 = 0,00125 moles de AgNO3 Entonces como un mol de AgNO3 reacciona con otro mol de HCl, para precipitar un mol de AgCl, 0,00125 mol de AgNO3 reaccionara con 0,00125 moles de HCl, por tanto es: 0,08 = 0,00125 moles de HCl / V ==> V = 0,00125 / 0,08 = 0,0156 L = 15,6 ml de HCl Como la reacción química igualada nos indica que se obtiene un mol de cloruro de plata por mol de nitrato o de clorhídrico, precipitaran 0,00125 moles de AgCl Como la reacción es del 95%: 0,00125 moles AgCl x 95 moles AgCl / 100 moles AgCl = 0,00119 moles de AgCl 0,00119 moles de AgCl x 143,5 g de AgCl / 1 mol de AgCl = 0,17 g de AgCl 22. Una disolución de ácido nítrico es 2 M, determina el volumen de agua que se debe añadir a 100 mL de dicha disolución para que su concentración sea 0,3 M. En toda dilución el número de moles de soluto permanece invariable MxV = M’xV’ Donde M y V representa la molaridad y volumen de la disolución concentrada, M’ y V’ representa la molaridad y volumen de la disolución diluida. M = 2 V = 100 mL M’ = 0,3 V’ = ¿ 2x100 mL = 0,3xV’; V’ = 200/0,3 = 666,6 mL El volumen de agua que hay que añadir 666,6 – 100 = 566,6 mL 23. 5 mL de ácido sulfúrico de concentración 2 N se diluyen en agua hasta un volumen de disolución de 250 mL. Determina la molaridad y normalidad de la disolución resultante. En toda dilución MxV = M'xV', donde el primer término corresponde a los datos de la disolución concentrada y el segundo a la disolución diluida. Si en lugar de darnos la molaridad nos dan la normalidad, podemos optar por convertir los datos de normalidad a molaridad con la siguiente expresión: N = M. v donde "v" es el número de hidrógenos del ácido, el número de grupos OH de la base, en el caso de una sal el número total de hidrógenos sustituidos del ácido. También se puede aplicar un factor de conversión: 1 mol de HCl hay 1 equivalente de HCl 1 mol de H2SO4 hay 2 equivalentes de H2SO4 1 mol de NaOH hay 1 equivalente de NaOH 1 mol de Al(OH)3 hay 3 equivalentes de Al(OH)3 1 mol Na3PO4 hay 3 equivalentes de Na3PO4 1 mol KCl hay 1 equivalente de NaCl 1 mol de CaSO4 hay 2 equivalentes de CaSO4 (recordad que ha habido una simplificación) También podéis aplicar la relación: NxV = N'xV' donde los términos de la derecha corresponderías a la disolución diluida N = 2; V = 5 mL N’ = ¿; V’ = 250 mL 2x5 = N’x250 N’ = 0,04 ; N’ = M’x2; 0,04 = M’ x 2; M’; M’ = 0,02 24. En un vaso de precipitados se introducen 25 mL de KCl 0,5 M y 30 mL de ácido sulfúrico 0, 5 M. Determina el reactivo limitante y en exceso, y cuánto sobra. KCl(aq) + H2SO4(aq) → K2SO4(aq) + HCl(aq) E n primer lugar se iguala la reacción química a tanteo 2KCl(aq) + H2SO4(aq) → K2SO4(aq) + 2HCl(aq) Por cada mol de ácido sulfúrico se combinan dos moles de cloruro de potasio. 25 mL de dión de KCl x 0,5 moles de KCl / 1000 mL de dión = 0,0125 moles de KCl 30 mL de dión de H2SO4 x 0,5 moles de H2SO4 / 1000 mL de dión = 0,015 moles de H2SO4 El reactivo limitante es el KCl porque tenemos menos del doble de número de moles que de H2SO4. El reactivo en exceso es el ácido sulfúrico, del cual se consume 0,0125 moles KCl x 1 mol de H2SO4 / 2 moles KCl = 0,00625 moles de H2SO4. Por tanto sobran 0,015 – 0,00625 = 0,00875 moles Si lo queremos expresar en volumen de disolución de ácido sulfúrico 0,00875 moles de H2SO4 x 1000 mL de dión / 0,5 moles de H2SO4 = 17,5 mL de dión de H2SO4 25. 3 g de un aluminio del 90% de riqueza se tratan con HCl del 20 % y densidad 1,16 g/mL. Determina: a) molaridad del ácido b) volumen de ácido consumido c) gramosde sal que se obtienen d) volumen de hidrógeno liberado a 27ºC y 690 mm de Hg de presión Al(s) + HCl(aq) → AlCl3(aq) + H2(g) En primer lugar igualamos la reacción química a tanteo y buscamos los datos de masas atómicas de todos los elementos que intervienen en la reacción 2Al(s) + 6HCl(aq) → 2AlCl3(aq) + 3H2(g) Al=27; H=1; Cl=35,5; a) 20 g de HCl / 100 g de dión x 1 mol de HCl / 36,5 g de HCl x 1,16 g de dión / 1 ml de dión x 1000 mL de dión / 1 L de dión = 6,36 M b) Calculamos los gramos de alumnio puro en primer lugar 3 g de aluminio x 90 g de Al / 100 g de aluminio = 2,7 g de Al 2,7 g de Al x 1 mol de Al/27 g de Al x 6 moles de HCl/2 moles de Al x 1 L de disolución de HCl / 6,36 moles de HCl = 0,0472 L de dión de HCl No se puede aplicar la ecuación de los gases ideales porque HCl es una disolución acuosa y NO un gas. c) b) 2,7 g de Al x 1 mol de Al / 27 g de Al x 2 moles de AlCl3 /2 moles de Al x 133,5 g de AlCl3 / 1 mol de AlCl3 = 13,35 g de AlCl3 d) 2,7 g de Al x 1 mol de Al / 27 g de Al x 3 moles de Al / 2 moles de Al = 0,15 moles de H2 aplicamos a continuación la ecuación de los gases ideales, P.V = n.R.T, con la presión en atmósferas y temperatura en kelvin. 690/760 x V = 0,15 x 0,082 x 300; V = 4,06 L de H2. 26.- 5,5 g de hierro se oxidan a óxido de hierro (II) mediante oxígeno en exceso. Se obtienen 6,6 g de FeO. Determina el rendimiento de la reacción. Fe = 55,8; O = 16. Escribimos La reacción química igualada y realizamos un balance de materia 2Fe + O2 → 2FeO 111,6 g 32 g 143,6 g 5,5 g Fe x 143,6 g de FeO / 111,6 g de Fe = 7,1 g de FeO (teóricos si el rendimiento fuese del 100%) Rendimiento (6,6 / 7,1)x 100 = 93 % 27.- Determina la temperatura de ebullición de una disolución obtenida al disolver 1,8 g de glucosa, C6H12O6 en medio litro de agua. C=12, O=16, H=1 Calculamos La masa molecular de La glucosa M = 12x6 + 1x12 + 16x6 = 180 g/mol nº de moles = nº de gramos / masa molecular =1,8/180=0,01 mol Podemos considerar que la densidad del agua es 1 Kg/L, por tanto disponemos de 0,5 Kg de agua. Molalidad = nº moles soluto / Kg dte = 0,01/0,5 = 0,02 Incremento de La temperatura de ebullición = Δt = Ke x m = 0,52x0,02 = 0,01 ºC. Donde Ke = 0,52 ºC x Kg / mol La temperatura de ebullición de la disolución = 100 + 0,01 = 100,01 ºC 28. Ordena de mayor a menor temperatura de ebullición las siguientes disoluciones acuosas a) 0,5 molal de glucosa C H1 O6 6 2 b) 0,4 molal de sacarora C H O 12 22 11 c) 0,5 molal de cloruro de sodio NaCl No hace falta realizar ningún cálculo numérico de manera explícita. Recordar de qué depende el incremento de la temperatura de ebullición y si el soluto es covalente o un compuesto iónico (formado por un metal y no metal) a efectos de considerar su disociación en dos o más partículas. En las mismas condiciones de temperatura tendrá mayor temperatura de ebullición, Δt = Ke m, aquella disolución que sea más concentrada si el soluto es un compuesto covalente. Si el soluto es el NaCl, compuesto iónico hay que considerar su disociación NaCl → Na+ + Cl- Si la disolución es 0,5 molal en cloruro de sodio, será también 0,5 molal en iones Na+ y 0,5 moles de iones cloruro Cl-. Por ello es como si se duplicara la concentración de las partículas. Δt = 2Ke m Por tanto la disolución de mayor temperatura de ebullición será la de NaCl, luego la de glucosa y por último la de sacarosa. 29.- Una disolución acuosa congela a -2ºC. Determina la molalidad de la disolución. Kc = 1,86 ºC.Kg/mol Si congela a -2ºC, el descenso de la temperatura de congelación será Δt = -2 - 0 = - 2 ºC Este descenso se suele tomar en valor absoluto y al aplicar la fórmula siguiente, Δt = Kc m se considera Kc positivo. En algunos manuales encontraréis la expresión Δt = -Kc m, donde se ha de considerar el signo de la disminución de la temperatura de congelación. 2 = 1,86 m; m = 2 / 1,86 = 1,07 molal 30.- Se disuelven 3,6 g de glucosa en un litro de agua. Determina la temperatura de congelación de la disolución. La masa molecular de la glucosa es 180, por tanto el número de moles, nº = 3,6 / 180 = 0,02 moles de glucosa. La molalidad m = 0,02/1 = 0,02 Δt = Kc m = 1,86 ºC Kg / mol x 0,02 = 0,037 ºC La temperatura de congelación 0-0,037 = - 0,037ºC 31.- Un ácido clorhídrico tiene una concentración 13 M y su densidad vale 1,3 g/mL. Determina: a) molalidad de la disolución b) fracción molar del soluto H=1, Cl=35,5 a) 1 L de disolución tiene de masa 1300 g (densidad) y contiene 13 moles de soluto. La masa en gramos de 13 moles HCl x 36,5 g de HCl / 1 mol HCl = 474,15 g de HCl Los gramos de agua serán 1300 g - 474,15 g = 825,5 g H2O Así la molalidad, m = 13 / 0,8255 = 15,75 molal b) La fracción molar del soluto, Xs = ns / (ns + nd) Los moles de disolvente, nd = 825,5 / 18 = 45,86 Xs = 13/(13 + 45,86) = 0,22 32.- Dada la reacción de neutralización: H3PO4(aq) + Al(OH)3(aq) → AlPO4(aq) + H2O(aq) Determina el volumen de una disolución 0,5 M de hidróxido de aluminio que se precisa para reaccionar con 20 mL de disolución de ácido 0,2 M. ¿Cuántos gramos de agua se obtienen? Igualamos la reacción a tanteo H3PO4(aq) + Al(OH)3(aq) → AlPO4(aq) + 3H2O(aq) Calculamos los moles de ácido 20 mL x 0,2 moles / 1000 mL = 0,004 moles H3PO4 Precisamos el mismo número de moles de Al(OH)3 0,004 moles de Al(OH) 3 x 1000 mL de dión / 0,5 moles de Al(OH) 3 = 8 mL de disolución de Al(OH) 3 Obtenemos el triple de moles de agua, dado que la relación es 1:3. 0,012 moles de H2O x 18 g de H2O / 1 mol de H2O = 0,216 g de H2O 33.- Una disolución de hidróxido de sodio tiene una fracción molar de 0,3, determina su molalidad. ¿Qué valdrá su molaridad si la densidad vale 1,2 g/mL? Tomamos de base de cálculo 1 mol de disolución Si la fracción molar es 0,3, quiere decir que tenemos 0,3 moles de NaOH por cada 0,7 moles de H2O. 0,7 moles de H2O x 18 g de H2O / 1 mol de H2O = 12,6 g de H2O Molalidad = 0,3 / 0,0126 = 23,8 molal Debemos calcular los gramos de la disolución 0,3 moles NaOH x 40 g NaOH / 1 mol NaOH = 12 g de NaOH Masa de disolución = 12 g de NaOH + 12,6 g de H2O = 24,6 g de disolución 24,6 g de dión x 1 mL de dión / 1,2 g de dión = 20,5 mL de dión M = 0,3 moles de NaOH / 0,0205 L de dión = 14,63 molar 34.- Se mezclan 20 mL de HCl 0,5 M con 30 mL de HCl 0,4 M. Determina la molaridad de la disolución resultante, considerando volúmenes aditivos Debemos calcular los moles de soluto en cada disolución 20 mL de dión de HCl x 0,5 moles HCl / 1000 mL de dión = 0,01 moles HCl 30 mL de dión de HCl x 0,4 moles HCl / 1000 mL de dión = 0,012 moles HCl nº de moles totales de HCl = 0,022 Molaridad = 0,022 / 0,05 = 0,44 M 35.- Al calentar una muestra de Pb(NO3)2 sólido se produce oxígeno, NO2 y PbO sólido. Se recolecta una muestra de gas de 293 mL, medida a 200 ºC y 1,0 atm., ¿cuál es la masa de la muestra de Pb(NO3)2? (Datos: Pesos atómicos: O = 16, N = 14, Pb = 207,19). Escribimos la ecuación e igualamos a tanteo 2Pb(NO3)2(s) → O2(g) + 4NO2(g) + 2PbO(s) V = 293 mL = 0´293 L T = 273 + 200 ºC = 473 K P = 1 atm Aplicamos La ecuación de los gases ideales P.V = n.R.T 0,293 L = n 0´082.473 ---> n = 0,00755 moles de NO2 0,00755 moles de NO2 x 2 moles Pb(NO3)2 / 4 moles de NO2 x 331,19 g Pb(NO3)2 / 1 mol Pb(NO3)2 = 1,25 g de Pb(NO3)2
Compartir