Descarga la aplicación para disfrutar aún más
Vista previa del material en texto
CV x unid = 250,00 + 320,00 + 210,00 = 780,00 Bs CF = 304.000,00 + 512.000,00 = 816.000,00 Bs Punto. Equi = CF = 816.000,00 = 841 Unids PV - CV 1750 - 816000 Punto. Equi = 841 * 1.750,00 = 1.472.164,95 Bs Determine costos Fijos y Variables, punto de equilibrio en unidades y Bolívares La empresa está considerando hacer algunos cambios como los siguientes. · Reducir el precio de venta en el 5%, · Aumentando la capacidad en el 85 % · Los costos variables se incrementa en el mismo porcentaje que incrementa la capacidad instalada · Se aumentan los Gastos de administración fijos en un 10 % Presente el nuevo escenario Determine costos Fijos y Variables, punto de equilibrio en unidades y Bolívares CF = 4.300.000,00 + 1.100.000,00 + 900.000,00 = 6.300.000,00 Bs Costo de Materiales indirectos Variables por unidad Bs. 210 Manufactura Bs.304.000 Gastos de Ventas y Generales Bs.512.000 ¿Cuál es el punto de equilibrio en unidades y Bolívares? COSTOS VARIABLES COSTOS FIJOS PUNTO DE EQUILIBRIO EN UNIDS PUNTO DE EQUILIBRIO EN BS 2- La Compañía Inversiones 2010, C. A.., está trabajando con el 65% de su capacidad, produciendo 10.000 unidades mensuales El Estado de Pérdidas y Ganancias para el mes es el siguiente: Primer Escenario COSTOS FIJOS Universidad Nacional Experimental de Guayana Vicerrectorado Academico Coordinacion General de Pregrado Proyecto de Carrera Contaduria Publica Unidad Curricular Contabilidad de Costos III Seccion 01 Los costos fijos son como sigue: 1- La Corporación Nueva Química, C. A. refleja la siguiente información para el año terminado al 31 de diciembre de 2015: Ventas 13.000 unidades a 1.750 Bs c/u. Costo de Materiales Directos por unidad Bs. 250 Costo de Mano de Obra Directa por unidad Bs. 320 VENTAS 50.000.000 COSTO MATERIA PRIMA 19.000.000 COSTO MANO DE OBRA DIRECTA 8.000.000 COSTOS VARIABLES DE FABRICACIÓN 4.000.000 COSTOS FIJOS DE FABRICACIÓN 4.300.000 COSTOS DE FABRICACIÓN 35.300.000 MARGEN DE CONTRIBUCIÓN 14.700.000 GASTOS DE VENTAS FIJOS 1.100.000 GASTOS DE VENTAS VARIABLES 900.000 GASTOS DE AMINISTRACIÓN FIJOS 900.000 GASTOS DE ADMINISTRACION 2.900.000 RESULTADO OPERACIONAL 11.800.000 CV = 19.000.000,00 + 8.000.000,00 + 4.000.000,00 + 900.000,00 CV = 31.900.000,00 = 3.190,00 Bs x Unid Unids 10.000 PV = Ventas = 50.000.000,00 = 5.000,00 Bs Unids 10.000 Punto. Equi = CF = 6.300.000,00 = 3.481 Unids PV - CV 5000 - 3190 Punto. Equi = 3.481 * 5.000,00 = 17.403.314,92 Bs Nuevo PV = 5.000,00 * 5% = 250,00 5.000,00 - 250,00 = 4.750,00 Bs 85% actual - 65% capac antes = 20% Unids 10.000 * 20% = 2.000 10.000 + 2.000 = 12.000 Unids 31.900.000,00 * 20% = 6.380.000,00 31.900.000,00 + 6.380.000,00 = 38.280.000,00 Bs 38.280.000,00 = 3.190,00 Bs 12.000,00 900.000,00 * 10% = 90.000,00 900.000,00 + 90.000,00 = 990.000,00 Bs CF = 4.300.000,00 + 1.100.000,00 + 990.000,00 = 6.390.000,00 Bs Punto. Equi = CF = 6.390.000,00 = 6.390.000,00 = 4096 Unids PV - CV 4750 - 3190 1.560,00 Punto. Equi = 4096 * 4.750,00 = 19.456.730,77 Bs PUNTO DE EQUILIBRIO EN UNIDS PUNTO DE EQUILIBRIO EN BS Segundo Escenario Consideraciones Iniciales Incremento de capac = COSTOS VARIABLES PUNTO DE EQUILIBRIO EN UNIDS PUNTO DE EQUILIBRIO EN BS Incremento de CV = Incremento de GAF = CAMBIO EN COSTOS FIJOS
Compartir