Logo Studenta

De Carla, Betty y Jéssica se sabe que solo una de ellas miente y es la menor de todas. Si Betty dice: Carla y Jéssica son mentirosas, entonces A)...

De Carla, Betty y Jéssica se sabe que solo una de ellas miente y es la menor de todas. Si Betty dice: Carla y Jéssica son mentirosas, entonces


A) Carla y Betty son mayores que Jéssica.
B) Betty es mayor que Carla.
C) Carla y Jéssica son mayores que Betty.
D) Jéssica y Betty son mayores que Carla.
E) Betty es mayor que Jéssica.

Esta pregunta también está en el material:

Tablas de verdad en enunciados
192 pag.

Matemática ContinentalContinental

Todavía no tenemos respuestas

¿Sabes cómo responder a esa pregunta?

¡Crea una cuenta y ayuda a otros compartiendo tus conocimientos!


✏️ Responder

FlechasNegritoItálicoSubrayadaTachadoCitaCódigoLista numeradaLista con viñetasSuscritoSobreDisminuir la sangríaAumentar la sangríaColor de fuenteColor de fondoAlineaciónLimpiarInsertar el linkImagenFórmula

Para escribir su respuesta aquí, Ingresar o Crear una cuenta

User badge image

Otros materiales