Logo Studenta

ras? |. Elmer cometió el crimen. Il. Richie dijo la verdad, IN Tito cometió el crimen. 50 - A) solo | B) solo ll C) solo !ll D) yl EJ My Resolución...

ras? |. Elmer cometió el crimen. Il. Richie dijo la verdad, IN Tito cometió el crimen. 50 - A) solo | B) solo ll C) solo !ll D) yl EJ My Resolución Nos piden las afirmaciones verdaderas. Datos: * Solo uno cometió el crimen. * Solo uno dice la verdad. Los sospechosos Elmer y Tito mencionan que el asesino es Elmer, pero no puede ser cierto porque sino habría dos proposiciones verdade- ras que contradijeran los datos (solo uno dice la verdad). Entonces ambos mienten, es decir, sus afirmaciones son falsas. - Elmer: Yo soy el osesino. (F) - — Tito: El asesino es Elmer. (F) —= Elmer no fue. Con lo cual, el tercer sospechoso debe decir la verdad. = Richie: Yo no ful, (V) == Richie no fue. Entonces, el que cometió el crimen es Tito. Luego Elmer cometió el crimen. (E) Il. Richie dijo la verdad. (V) 111. Tito cometió el crimen, (v) Por lo tanto, !! y lll son verdaderas. _ CLAVE (E)


A) solo
B) solo ll
C) solo !ll
D) yl
EJ My

Esta pregunta también está en el material:

Tablas de verdad en enunciados
192 pag.

Matemática ContinentalContinental

💡 1 Respuesta

User badge image

Ed IA de Studenta Verified user icon

La respuesta correcta es (E), ll y lll.

La afirmación | es falsa, ya que Elmer no cometió el crimen. La afirmación ll es verdadera, ya que Richie dijo la verdad. La afirmación lll es verdadera, ya que Tito cometió el crimen.

Explicación:

Los datos del problema nos indican que solo una de las afirmaciones es verdadera. Además, solo una persona cometió el crimen y solo una persona dice la verdad.

Las afirmaciones | y lll son contradictorias, ya que ambas afirman que Elmer cometió el crimen. Como solo una de las afirmaciones puede ser verdadera, entonces ambas deben ser falsas.

La afirmación ll es verdadera, ya que Richie dijo la verdad. Richie dijo que no cometió el crimen, y como solo una persona cometió el crimen, entonces Richie no lo cometió.

La afirmación lll es verdadera, ya que Tito cometió el crimen. Tito dijo que Elmer cometió el crimen, pero como | es falsa, entonces Tito mintió. Como solo una persona dice la verdad, entonces Tito debe ser el que cometió el crimen.

Por lo tanto, las afirmaciones verdaderas son ll y lll.

Respuesta:

(E) ll y lll


0
Dislike0

✏️ Responder

FlechasNegritoItálicoSubrayadaTachadoCitaCódigoLista numeradaLista con viñetasSuscritoSobreDisminuir la sangríaAumentar la sangríaColor de fuenteColor de fondoAlineaciónLimpiarInsertar el linkImagenFórmula

Para escribir su respuesta aquí, Ingresar o Crear una cuenta

User badge image

Otros materiales