La respuesta correcta es (E), ll y lll.
La afirmación | es falsa, ya que Elmer no cometió el crimen. La afirmación ll es verdadera, ya que Richie dijo la verdad. La afirmación lll es verdadera, ya que Tito cometió el crimen.
Explicación:
Los datos del problema nos indican que solo una de las afirmaciones es verdadera. Además, solo una persona cometió el crimen y solo una persona dice la verdad.
Las afirmaciones | y lll son contradictorias, ya que ambas afirman que Elmer cometió el crimen. Como solo una de las afirmaciones puede ser verdadera, entonces ambas deben ser falsas.
La afirmación ll es verdadera, ya que Richie dijo la verdad. Richie dijo que no cometió el crimen, y como solo una persona cometió el crimen, entonces Richie no lo cometió.
La afirmación lll es verdadera, ya que Tito cometió el crimen. Tito dijo que Elmer cometió el crimen, pero como | es falsa, entonces Tito mintió. Como solo una persona dice la verdad, entonces Tito debe ser el que cometió el crimen.
Por lo tanto, las afirmaciones verdaderas son ll y lll.
Respuesta:
(E) ll y lll
Para escribir su respuesta aquí, Ingresar o Crear una cuenta
Compartir