Descarga la aplicación para disfrutar aún más
Vista previa del material en texto
ANALISIS DE RESULTADOS FISICOS – QUIMICOS. (sesión 3) EN LA ZONA DE JULCAN, SE RECOLETO UNA MUESTRA DE SUELO (CALICATA). LA MUESTA ES 1000 g. Peso Fresco Pf= 1000 g 1. HUMEDAD DEL SUELO (%): La humedad optima del suelo seria hasta un 25%. H % = (Pf – Ps)/Pf x 100 Nota: El Peso seco (Ps), se determina después de 24h@105-110ºC Pf = 1000 g Ps = 815 g H % = (1000-815)/1000 = 0.185x100= 18.5% Análisis de resultados: el 18.5% de Hum. suelo es óptimo……según,,,referenciar… 2. DENSIDAD APARENTE: Determina el grado de compactación del suelo, en función a su textura (Arena, Arcilla, limo o mezcla-Franco). Da (g/cm3) = Ps (g) / Vo (cm3) Para determinar el volumen de la muestra, se utilizó un deposito en cubo. Medidas: 10 cm x 10 cm x 15 cm V = 10x10x8= 800 cm³ Da = 815g / 800 cm³ = 1.02 g/cm³ 8 cm Peso seco Análisis de resultados: el 1.02 g/cm3 representa un suelo de textura arcillosa, compacta, con poca aireación. 3. APORTE DE SEDIMENTOS: Perdida del suelo por erosión hídrica (cuenca alta) hacia la cuenca baja. Ejemplo Cuenca del rio Moche. FORMULA DE NAMBA. a) Precipitaciones (2010 – 2015): mm ENE=150, FEB=250, MAR=375, ABR=220, MAY=120, JUN=85, JUL=22, AGO=15, SET=12, OCT=5, NOV=9, DIC=23. Sumatoria todos los meses: P = 1286 mm/año b) En la cuenca alta se registran 03 estaciones climáticas, sus cotas son: 3850, 4100, 3220 msnm = 3723,33 msnm (promedio). La salida de la cuenca se tiene 01 estac. Climática más baja a los 20 msnm. H = 3723.33 – 20 = 3703,3 msnm. c) Área de la cuenca = 3750 km². Áreas ocupadas = 850 km². (población, industria, minería, recreación, patrimonio, cursos de aguas, etc) Áreas cubiertas con vegetación= 350 km² (Forestales, frutales, cultivos, pastos, etc) A. Ocupadas = 850 + 350 = 1200 km² Area suelo desnudo= 3750 – 1200 = 2550 km² SUELO DESNUDO F = A. vegetación/Suelo desnudo = 350/2550 x 100 = 13.72 % As = 0.292(1286) + 0.474(3703,3) – 0.118(13.72) + 2.452 As= 375.5 + 1755.36 – 1.618 + 2.452 As = 2131.69 m³/km² - año DATOS DEL TRABAJO DE INVESTAGION BIOL DE FRUTAS: 35 - 50 ml BIOL para 1 litro agua BIOL ALOE: 60 ml BIOL 1 litro agua SAL: 640 ppm SAL = 640 mg/litro = 0.64 g/litro x 2 = 1.28 g (1/4 cucharadita) para 2 litros agua. JUGO DE LIMON: 5000 ppm = 5 ml/litro agua = 1 cucharadita. AGUA + LIMON + BIOL: TRATAMIENTO AGUA + LIMON: TESTIGO AGUA + SAL + BIOL: TRATAMIENTO AGUA + SAL: TESTIGO RIEGO= 100 ml/kg suelo
Compartir