Descarga la aplicación para disfrutar aún más
Vista previa del material en texto
EST Ai PV Hs Hm Hi Ang. V Ang. H COTAS SUBRASANTE 99.80602 E1 1.577 BM 1.654 1.566 1.500 89°19'9'' 268°55'14'' 100.000 V2 1.790 1.765 1.740 89°19'45'' 200°32'28'' 99.67656 V1 1.804 1.752 1.700 89°20'24'' 123°26'5'' 99.75081 E2 1.513 BM 1.266 1.133 1.000 89°56'7'' 269°56'7'' 99.58605 P1 1.727 1.533 1.300 89°36'25'' 95°57'40'' 99.70312 P2 1.726 1.412 1.300 89°52'26'' 94°52'15'' 99.85897 0+000 P3 1.726 1.513 1.300 89°50'38'' 93°44'49'' 99.78081 99.78081 P4 1.728 1.513 1.300 89°50'37'' 92°38'42'' 99.70287 P5 1.728 1.317 1.300 89°50'25'' 91°33'2'' 99.70536 P6 1.335 1.315 1.300 94°20'16'' 130°56'19'' 99.51808 P7 1.330 1.314 1.300 95°21'42'' 118°39'54'' 99.50495 0+040 P8 1.328 1.314 1.300 94°30'1'' 103°2'15'' 99.56603 100.2964 P9 1.328 1.31 1.300 94°11'45'' 86°18'11'' 99.58073 P10 1.331 1.463 1.300 93°34'52'' 70°49'30'' 99.58980 E3 1.513 P10 1.755 1.463 1.171 88°58'25'' 95°14'31'' 98.49385 P11 1.194 1.097 1.000 91°16'50'' 110°29'8'' 98.47641 P12 1.190 1.094 1.000 91°18'11'' 108°15'17'' 98.48089 0+080 P13 1.190 1.094 1.000 91°21'58'' 105°49'24'' 98.46000 100.5291 P14 1.188 1.094 1.000 91°33'20'' 103°20'46'' 98.40269 P15 1.187 1.094 1.000 91°33'13'' 100°44'30'' 98.40604 P16 2.820 2.710 2.600 89°17'36'' 261°15'6'' 97.56816 P17 2.620 2.511 2.402 89°46'26'' 263°16'28'' 97.58188 0+120 P18 2.917 2.808 2.700 88°58'47'' 265°22'21'' 97.58518 100.7618 P19 2.817 2.708 2.600 89°13'2'' 267°26'10'' 97.59528 P20 2.616 2.508 2.401 89°40'49'' 269°40'32'' 97.61882 P21 2.519 2.210 1.900 89°50'51'' 269°50'39'' 97.96160 P22 2.517 2.209 1.900 89°50'50'' 270°34'22'' 97.96237 0+160 P23 2.038 1.705 1.419 89°51'5'' 271°21'12'' 98.46240 100.9945 P24 2.113 1.806 1.500 89°46'9'' 272°7'41'' 98.44781 P25 2.113 1.806 1.500 89°46'7'' 272°51'55'' 98.44841 1. CÁLCULO DE DI, DH, DV y COTAS: COTA BM = 100 E2 – P1: 𝐷𝐷𝐷𝐷 = (1.727− 1.3) × 100 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 42.7 𝑚𝑚 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 42.7 × �𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠 89°36′25′′�2 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 42.698 𝑚𝑚 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 42.7 × � 𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠�2 𝑥𝑥 89°36′25′′� 2 � 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 0.2929 𝑚𝑚 𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶 𝑃𝑃1 = 𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶 𝐸𝐸2 + 𝐶𝐶𝑠𝑠 + 𝐷𝐷𝐷𝐷 −𝐷𝐷𝑚𝑚 𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶 𝑃𝑃1 = 99.85897 𝑚𝑚𝑠𝑠𝑠𝑠𝑚𝑚 E2 – P2: 𝐷𝐷𝐷𝐷 = (1.726− 1.3) × 100 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 42.6 𝑚𝑚 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 42.6 × �𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠 89°52′26′′�2 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 42.698 𝑚𝑚 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 42.6 × � 𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠�2 𝑥𝑥 89°50′38′′� 2 � 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 0.1161 𝑚𝑚 𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶 𝑃𝑃2 = 𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶 𝐸𝐸2 + 𝐶𝐶𝑠𝑠 + 𝐷𝐷𝐷𝐷 −𝐷𝐷𝑚𝑚 𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶 𝑃𝑃2 = 99.78081𝑚𝑚𝑠𝑠𝑠𝑠𝑚𝑚 E2 – P3: 𝐷𝐷𝐷𝐷 = (1.726− 1.3) × 100 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 42.6 𝑚𝑚 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 42.6 × �𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠 89°50′38′′�2 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 42.5997 𝑚𝑚 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 42.6 × � 𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠�2 𝑥𝑥 89°52′26′′� 2 � 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 0.0938 𝑚𝑚 𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶 𝑃𝑃3 = 𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶 𝐸𝐸2 + 𝐶𝐶𝑠𝑠 + 𝐷𝐷𝐷𝐷 −𝐷𝐷𝑚𝑚 𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶 𝑃𝑃3 = 99.70312 𝑚𝑚𝑠𝑠𝑠𝑠𝑚𝑚 E2 – P4: 𝐷𝐷𝐷𝐷 = (1.728− 1.3) × 100 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 42.8 𝑚𝑚 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 42.8 × �𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠 89°50′37′′�2 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 42.7997 𝑚𝑚 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 42.8 × � 𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠�2 𝑥𝑥 89°50′37′′� 2 � 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 0.1168 𝑚𝑚 𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶 𝑃𝑃4 = 𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶 𝐸𝐸2 + 𝐶𝐶𝑠𝑠 + 𝐷𝐷𝐷𝐷 −𝐷𝐷𝑚𝑚 𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶 𝑃𝑃4 = 99.70287 𝑚𝑚𝑠𝑠𝑠𝑠𝑚𝑚 E2 – P5: 𝐷𝐷𝐷𝐷 = (1.728− 1.3) × 100 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 42.8 𝑚𝑚 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 42.8 × �𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠 89°50′25′′�2 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 42.7997 𝑚𝑚 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 42.8 × � 𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠(2 𝑥𝑥 50′25′′) 2 � 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 0.1193 𝑚𝑚 𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶 𝑃𝑃5 = 99.70536 𝑚𝑚𝑠𝑠𝑠𝑠𝑚𝑚 E2 – P6: 𝐷𝐷𝐷𝐷 = (1.335− 1.3) × 100 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 3.5 𝑚𝑚 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 3.5 × �𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠 94°20′16′′�2 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 3.48 𝑚𝑚 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 3.5 × � 𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠�2 𝑥𝑥 94°20′16′′� 2 � 𝐷𝐷𝐷𝐷 = −0.264 𝑚𝑚 𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶 𝑃𝑃6 = 99.51808 𝑚𝑚𝑠𝑠𝑠𝑠𝑚𝑚 E2 – P7: 𝐷𝐷𝐷𝐷 = (1.33− 1.3) × 100 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 3 𝑚𝑚 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 3 × �𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠 95°21′42′′�2 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 2.9738 𝑚𝑚 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 3 × � 𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠�2 𝑥𝑥 95°21′42′′� 2 � 𝐷𝐷𝐷𝐷 = −0.2791𝑚𝑚 𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶 𝑃𝑃7 = 99.50495 𝑚𝑚𝑠𝑠𝑠𝑠𝑚𝑚 E2 – P8: 𝐷𝐷𝐷𝐷 = (1.328− 1.3) × 100 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 2.8 𝑚𝑚 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 2.8 × �𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠 94°30′1′′�2 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 2.7828 𝑚𝑚 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 2.8 × � 𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠�2 𝑥𝑥 94°30′1′′� 2 � 𝐷𝐷𝐷𝐷 = −0.219 𝑚𝑚 𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶 𝑃𝑃8 = 99.56603 𝑚𝑚𝑠𝑠𝑠𝑠𝑚𝑚 E2 – P9: 𝐷𝐷𝐷𝐷 = (1.328− 1.3) × 100 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 2.8 𝑚𝑚 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 2.8 × �𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠 94°11′45′′�2 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 2.785 𝑚𝑚 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 2.8 × � 𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠�2 𝑥𝑥 94°11′45′′� 2 � 𝐷𝐷𝐷𝐷 = −0.2043 𝑚𝑚 𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶 𝑃𝑃9 = 99.58073 𝑚𝑚𝑠𝑠𝑠𝑠𝑚𝑚 E2 – P10: 𝐷𝐷𝐷𝐷 = (1.331− 1.3) × 100 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 3.1 𝑚𝑚 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 3.1 × �𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠 93°34′52′′�2 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 3.0879 𝑚𝑚 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 3.1 × � 𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠�2 𝑥𝑥 93°34′52′′� 2 � 𝐷𝐷𝐷𝐷 = −0.1933 𝑚𝑚 𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶 𝑃𝑃10 = 99.58980 𝑚𝑚𝑠𝑠𝑠𝑠𝑚𝑚 P10 – E3: 𝐷𝐷𝐷𝐷 = (1.755− 1.171) × 100 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 58.4 𝑚𝑚 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 58.4 × �𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠 88°58′25′′�2 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 58.3813 𝑚𝑚 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 58.4 × � 𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠�2 𝑥𝑥 88°58′25′′� 2 � 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 1.0459 𝑚𝑚 𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶 𝐸𝐸3 = 𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶 10 + 𝐷𝐷𝑚𝑚 − 𝐷𝐷𝐷𝐷 − 𝐶𝐶𝑠𝑠 𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶 𝐸𝐸3 = 98.49385 𝑚𝑚𝑠𝑠𝑠𝑠𝑚𝑚 P11: 𝐷𝐷𝐷𝐷 = (1.194− 1) × 100 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 19.4 𝑚𝑚 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 19.4 × �𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠 91°16′50′′�2 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 19.3903 𝑚𝑚 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 19.4 × � 𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠�2 𝑥𝑥 91°16′50′′� 2 � 𝐷𝐷𝐷𝐷 = −0.4334 𝑚𝑚 𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶 𝑃𝑃11 = 𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶 𝐸𝐸3 + 𝐶𝐶𝑠𝑠 + 𝐷𝐷𝐷𝐷 − 𝐷𝐷𝑚𝑚 𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶 𝑃𝑃11 = 98.47641 𝑚𝑚𝑠𝑠𝑠𝑠𝑚𝑚 P12: 𝐷𝐷𝐷𝐷 = (1.190− 1) × 100 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 19 𝑚𝑚 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 19 × �𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠 91°18′11′′�2 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 18.9902 𝑚𝑚 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 19 × � 𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠�2 𝑥𝑥 91°18′11′′� 2 � 𝐷𝐷𝐷𝐷 = −0.4320 𝑚𝑚 𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶 𝑃𝑃12 = 98 48089 𝑚𝑚𝑠𝑠𝑠𝑠𝑚𝑚 P13: 𝐷𝐷𝐷𝐷 = (1.190− 1) × 100 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 19 𝑚𝑚 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 19 × �𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠 91°21′58′′�2 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 18.9892 𝑚𝑚 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 19 × � 𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠�2 𝑥𝑥 91°21′58′′� 2 � 𝐷𝐷𝐷𝐷 = −0.4528 𝑚𝑚 𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶 𝑃𝑃13 98 4600 P14: 𝐷𝐷𝐷𝐷 = (1.188− 1) × 100 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 18.8 𝑚𝑚 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 18.8 × �𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠 91°33′20′′�2 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 18.7861 𝑚𝑚 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 18.8 × � 𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠�2 𝑥𝑥 91°33′20′′� 2 � 𝐷𝐷𝐷𝐷 = −0.5102 𝑚𝑚 𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶 𝑃𝑃14 = 98.40269 𝑚𝑚𝑠𝑠𝑠𝑠𝑚𝑚 P15: 𝐷𝐷𝐷𝐷 = (1.187− 1) × 100 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 18.7 𝑚𝑚 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 18.8 × �𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠 91°33′13′′�2 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 18.6863 𝑚𝑚 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 18.8 × � 𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠�2 𝑥𝑥 91°33′13′′� 2 � 𝐷𝐷𝐷𝐷 = −0.5068 𝑚𝑚 𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶 𝑃𝑃15 = 98.40604 𝑚𝑚𝑠𝑠𝑠𝑠𝑚𝑚 P16: 𝐷𝐷𝐷𝐷 = (2.82− 2.6) × 100 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 22 𝑚𝑚 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 22 × �𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠 89°17′36′′�2 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 21.9967 𝑚𝑚 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 22 × � 𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠�2 𝑥𝑥 89°17′36′′� 2 � 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 0.2713 𝑚𝑚 𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶 𝑃𝑃16 = 97.56816 𝑚𝑚𝑠𝑠𝑠𝑠𝑚𝑚 P17: 𝐷𝐷𝐷𝐷 = (2.62− 2.402) × 100 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 21.8 𝑚𝑚 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 21.8 × �𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠 89°46′26′′�2 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 21.7997 𝑚𝑚 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 21.8 × � 𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠�2 𝑥𝑥 89°46′26′′� 2 � 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 0.086 𝑚𝑚 𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶 𝑃𝑃17 = 97.58188 𝑚𝑚𝑠𝑠𝑠𝑠𝑚𝑚 P18: 𝐷𝐷𝐷𝐷 = (2.917− 2.7) × 100 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 21.7 𝑚𝑚 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 21.7 × �𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠 88°58′47′′�2 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 21.6931 𝑚𝑚 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 21.7 × � 𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠�2𝑥𝑥 88°58′47′′� 2 � 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 0.3863 𝑚𝑚 𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶 𝑃𝑃18 = 97.58518 𝑚𝑚𝑠𝑠𝑠𝑠𝑚𝑚 P19: 𝐷𝐷𝐷𝐷 = (2.817− 2.6) × 100 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 21.70 𝑚𝑚 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 21.7 × �𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠 89°13′2′′�2 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 21.6959 𝑚𝑚 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 21.7 × � 𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠�2 𝑥𝑥 89°13′2′′� 2 � 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 0.2964 𝑚𝑚 𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶 𝑃𝑃19 = 97.59528 𝑚𝑚𝑠𝑠𝑠𝑠𝑚𝑚 P20: 𝐷𝐷𝐷𝐷 = (2.616− 2.401) × 100 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 21.5 𝑚𝑚 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 21.5 × �𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠 89°40′49′′�2 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 21.4993 𝑚𝑚 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 21.5 × � 𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠�2 𝑥𝑥 89°40′49′′� 2 � 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 0.12 𝑚𝑚 𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶 𝑃𝑃20 = 97.61882 𝑚𝑚𝑠𝑠𝑠𝑠𝑚𝑚 P21: 𝐷𝐷𝐷𝐷 = (2.519− 1.9) × 100 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 61.9 𝑚𝑚 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 61.9 × �𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠 89°50′51′′�2 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 61.8996 𝑚𝑚 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 61.9 × � 𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠�2 𝑥𝑥 89°50′51′′� 2 � 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 0.1648 𝑚𝑚 𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶 𝑃𝑃21 = 97.96160𝑚𝑚𝑠𝑠𝑠𝑠𝑚𝑚 P22: 𝐷𝐷𝐷𝐷 = (2.517− 1.9) × 100 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 61.7 𝑚𝑚 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 61.7 × �𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠 89°50′50′′�2 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 61.6996 𝑚𝑚 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 61.7 × � 𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠�2 𝑥𝑥 89°50′50′′� 2 � 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 0.1645 𝑚𝑚 𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶 𝑃𝑃22 = 97.96237 𝑚𝑚𝑠𝑠𝑠𝑠𝑚𝑚 P23: 𝐷𝐷𝐷𝐷 = (2.038− 1.419) × 100 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 61.9 𝑚𝑚 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 61.9 × �𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠 89°51′5′′�2 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 61.8996 𝑚𝑚 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 61.9 × � 𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠�2 𝑥𝑥 89°51′5′′� 2 � 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 0.1606 𝑚𝑚 𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶 𝑃𝑃23 = 98.46240 𝑚𝑚𝑠𝑠𝑠𝑠𝑚𝑚 2. CÁLCULO DE PENDIENTE Y COTAS DEL EJE DE SUBRASANTE: P24: 𝐷𝐷𝐷𝐷 = (2.113− 1.5) × 100 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 61.3 𝑚𝑚 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 61.3 × �𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠 89°46′9′′�2 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 61.299 𝑚𝑚 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 61.3 × � 𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠�2 𝑥𝑥 89°46′9′′� 2 � 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 0.247 𝑚𝑚 𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶 𝑃𝑃24 = 98.44781 𝑚𝑚𝑠𝑠𝑠𝑠𝑚𝑚 P25: 𝐷𝐷𝐷𝐷 = (2.113− 1.5) × 100 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 61.3 𝑚𝑚 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 61.3 × �𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠 89°46′7′′�2 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 61.299 𝑚𝑚 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 61.3 × � 𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠�2 𝑥𝑥 89°46′7′′� 2 � 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 0.2476 𝑚𝑚 𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶 𝑃𝑃25 = 98.44841𝑚𝑚𝑠𝑠𝑠𝑠𝑚𝑚 E1 V1 V2 a b c α De la imagen anterior nos apoyaremos en encontrar la distancia horizontal que existe entre V2 y V1, mediante la Ley de Cosenos: Ahora se calculará la diferencia de cotas que hay entre V2 y V1, con el objetivo de obtener el desnivel entre estos dos: Ahora se calculará la pendiente porcentual que hay entre V2 y V1: Esta pendiente se aplicará a lo largo de la vía, por lo que a continuación se calculará las cotas de la subrasante en cada progresiva: 𝑎𝑎 = 4.9993 𝑚𝑚 ;𝑏𝑏 = 10.3986 𝑚𝑚 𝛼𝛼 = 𝐶𝐶𝐴𝐴𝐸𝐸1−𝑉𝑉1 − 𝐶𝐶𝐴𝐴𝐸𝐸1−𝑉𝑉2 𝛼𝛼 = 200°32′28′′ − 123°26′5′′ 𝛼𝛼 = 77°6′23′′ 𝑐𝑐 = �4.99932 + 10.39862 − 2(4 ⋅ 9993)(10.3986) 𝑐𝑐𝑐𝑐𝑠𝑠(77°6′23′′) 𝐷𝐷𝐷𝐷𝑉𝑉2−𝑉𝑉1 = 10.4844 𝑚𝑚 𝐷𝐷𝐷𝐷𝑉𝑉2−𝑉𝑉1 = 𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶 𝐷𝐷1− 𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶𝐶 𝐷𝐷2 𝐷𝐷𝐷𝐷𝑉𝑉2−𝑉𝑉1 = 99.75081− 99.67656 𝐷𝐷𝐷𝐷𝑉𝑉2−𝑉𝑉1 = 0.07425 𝑚𝑚 𝑝𝑝% = 𝐷𝐷𝐷𝐷 𝐷𝐷𝐷𝐷 × 100 𝑝𝑝% = 0.07425 10.4844 × 100 𝑝𝑝% = 0.7082% 0+000: 99.70312 0+040: 99.70312 + 0.28328 = 99.9864 0+080: 99.9864+ 0.28328 = 100.26968 0+120: 100.26968 + 0.28328= 100.55296 0+160: 100.55296 + 0.28328 = 100.83624 DS cada 40 metros: 0.7082 100 = 𝐷𝐷𝐷𝐷 40 𝐷𝐷𝐷𝐷 = 0.28328 3. NIVELACIÓN DEL EJE (CORTE LONGITUDINAL): ESTACIÓN PUNTO COTA SUBRASANTE E2 0+000 99.70312 99.70312 0+040 99.56603 99.9864 E3 0+080 98.46000 100.26968 0+120 97.58518 100.55296 0+160 98.46240 100.83624 4. NIVELACIÓN DE PERFILES TRANSVERSALES (CORTES TRANSVERSALES): IZQUIERDA EJE DERECHA ESTACIÓN PUNTO -1.65 -0.825 0 0.825 1.65 E2 0+000 99.85897 99.78081 99.70312 99.70287 99.70536 SUBRASANTE 99.69352 99.69832 99.70312 99.70792 99.71272 0+040 99.51808 99.50495 99.56603 99.58073 99.58980 SUBRASANTE 99.97680 99.98160 99.98640 99.99120 99.99600 E3 0+080 98.47641 98.48089 98.46000 98.40269 98.40604 SUBRASANTE 100.26008 100.26488 100.26968 100.27448 100.27928 0+120 97.56816 97.58188 97.58518 97.59528 97.61882 SUBRASANTE 100.54336 100.54816 100.55296 100.55776 100.56256 0+160 97.96160 97.96237 98.46240 98.44781 98.44841 SUBRASANTE 100.82664 100.83144 100.83624 100.84104 100.84584 𝐶𝐶𝐶𝐶1 𝐶𝐶𝑅𝑅1 𝐶𝐶𝑅𝑅2 𝐶𝐶𝑅𝑅3 𝐶𝐶1 𝐶𝐶2 Primero se calculará las áreas de relleno y corte de las secciones S1 y S2: SECCIÓN 1: SECCIÓN 2: 𝐶𝐶𝐶𝐶1 = 𝐵𝐵 × ℎ 2 𝐵𝐵 = 99.859− 99.694 = 0.1654 ℎ = 1.65 𝐶𝐶𝐶𝐶1 = 0.1654 × 1.65 2 𝐶𝐶𝐶𝐶1 = 0.1365 𝑚𝑚2 𝐶𝐶𝑅𝑅1 = 𝐵𝐵 × ℎ 2 𝐵𝐵 = 99.713− 99.705 = 0.0074 ℎ = 1.65 𝐶𝐶𝑅𝑅1 = 0.0074 × 1.65 2 𝐶𝐶𝑅𝑅1 = 0.0061𝑚𝑚2 𝐶𝐶1 = 𝐵𝐵 + 𝑏𝑏 2 × ℎ 𝐵𝐵 = 99.982 − 99.505 = 0.4767 𝑏𝑏 = 99.977− 99.518 = 0.4587 ℎ = 0.825 𝐶𝐶1 = 0.4767 + 0.4587 2 × 0.825 𝐶𝐶1 = 0.3858 𝑚𝑚2 𝐶𝐶2 = 𝐵𝐵 + 𝑏𝑏 2 × ℎ 𝐵𝐵 = 99.982 − 99.505 = 0.4767 𝑏𝑏 = 99.986− 99.566 = 0.4204 ℎ = 0.825 𝐶𝐶2 = 0.4767 + 0.4204 2 × 0.825 𝐶𝐶2 = 0.3700 𝑚𝑚2 𝐶𝐶𝑅𝑅3 = 𝐵𝐵 + 𝑏𝑏 2 × ℎ 𝐵𝐵 = 99.986− 99.566 = 0.4204 𝑏𝑏 = 99.996 − 99.590 = 0.4062 ℎ = 1.65 𝐶𝐶𝑅𝑅3 = 0.4204 + 0.4062 2 × 1.65 𝐶𝐶𝑅𝑅3 = 0.6819 𝑚𝑚2 𝑨𝑨𝑹𝑹𝑹𝑹 = 𝑨𝑨𝟏𝟏 + 𝑨𝑨𝑹𝑹 = 𝟎𝟎.𝟕𝟕𝟕𝟕𝟕𝟕𝟕𝟕 𝒎𝒎𝑹𝑹 𝑨𝑨𝑹𝑹𝑹𝑹 = 𝟎𝟎.𝟔𝟔𝟕𝟕𝟏𝟏𝟔𝟔 𝒎𝒎𝑹𝑹 Ahora se calculará tanto el Volumen de relleno y de corte entre las secciones S1 y S2: Volumen de Relleno: Volumen de Corte: 𝐷𝐷𝑅𝑅2−𝐶𝐶1 = 𝑑𝑑 2 � 𝐶𝐶𝑅𝑅22 𝐶𝐶𝐶𝐶1 + 𝐶𝐶𝑅𝑅2 � 𝐷𝐷𝑅𝑅1−𝐶𝐶1 = 40 2 � 0.75582 0.1365 + 0.7558� 𝐷𝐷𝑅𝑅1−𝐶𝐶1 = 12.8093 𝑚𝑚3 𝐷𝐷𝑅𝑅3−𝑅𝑅1 = 40 2 (0.6819 + 0.0061) 𝐷𝐷𝑅𝑅3−𝑅𝑅1 = 13.76 𝑚𝑚3 𝑽𝑽𝑹𝑹𝑺𝑺𝟏𝟏−𝑺𝑺𝑹𝑹 = 𝑹𝑹𝟔𝟔.𝟕𝟕𝟔𝟔𝟔𝟔𝑹𝑹 𝐦𝐦𝑹𝑹 𝐷𝐷𝐶𝐶1−𝑅𝑅2 = 𝑑𝑑 2 � 𝐶𝐶𝐶𝐶12 𝐶𝐶𝐶𝐶1 + 𝐶𝐶𝑅𝑅2 � 𝐷𝐷𝐶𝐶1−𝑅𝑅1 = 40 2 � 0.13652 0.1365 + 0.7558� 𝐷𝐷𝐶𝐶1−𝑅𝑅1 = 0.4178 𝑚𝑚3 𝑽𝑽𝑽𝑽𝑺𝑺𝟏𝟏−𝑺𝑺𝑹𝑹 = 𝟎𝟎.𝟒𝟒𝟏𝟏𝟕𝟕𝟕𝟕 𝒎𝒎𝑹𝑹 𝐶𝐶𝑅𝑅2 𝐶𝐶𝑅𝑅3 𝐶𝐶𝑅𝑅4 𝐶𝐶𝑅𝑅5 Primero se calculará las áreas de relleno de las secciones S2 y S3: SECCIÓN 2: SECCIÓN 3: 𝑨𝑨𝑹𝑹𝑹𝑹 = 𝑨𝑨𝟏𝟏 + 𝑨𝑨𝑹𝑹 = 𝟎𝟎.𝟕𝟕𝟕𝟕𝟕𝟕𝟕𝟕 𝒎𝒎𝑹𝑹 𝑨𝑨𝑹𝑹𝑹𝑹 = 𝟎𝟎.𝟔𝟔𝟕𝟕𝟏𝟏𝟔𝟔 𝒎𝒎𝑹𝑹 𝐶𝐶1 = 𝐵𝐵 + 𝑏𝑏 2 × ℎ 𝐵𝐵 = 100.260− 98.476 = 1.7837 𝑏𝑏 = 100.265 − 98.481 = 1.784 ℎ = 0.825 𝐶𝐶1 = 1.7837 + 1.784 2 × 0.825 𝐶𝐶1 = 1.4716 𝑚𝑚2 𝐶𝐶2 = 𝐵𝐵 + 𝑏𝑏 2 × ℎ 𝐵𝐵 = 100.270− 98.460 = 1.8097 𝑏𝑏 = 100.265 − 98.481 = 1.784 ℎ = 0.825 𝐶𝐶2 = 1.8097 + 1.784 2 × 0.825 𝐶𝐶2 = 1.4824 𝑚𝑚2 𝐶𝐶3 = 𝐵𝐵 + 𝑏𝑏 2 × ℎ 𝐵𝐵 = 100.274− 98.403 = 1.8718 𝑏𝑏 = 100.270 − 98.460 = 1.8097 ℎ = 0.825 𝐶𝐶3 = 1.8718 + 1.8097 2 × 0.825 𝐶𝐶3 = 1.5186 𝑚𝑚2 𝐶𝐶4 = 𝐵𝐵 + 𝑏𝑏 2 × ℎ 𝐵𝐵 = 100.279− 98.406 = 1.8732 𝑏𝑏 = 100.274 − 98.403 = 1.8718 ℎ = 0.825 𝐶𝐶4 = 1.8732 + 1.8718 2 × 0.825 𝐶𝐶4 = 1.5448 𝑚𝑚2 𝑨𝑨𝑹𝑹𝟒𝟒 = 𝑹𝑹.𝟔𝟔𝟕𝟕𝟒𝟒 𝒎𝒎𝑹𝑹 𝑨𝑨𝑹𝑹𝟕𝟕 = 𝑹𝑹.𝟎𝟎𝟔𝟔𝑹𝑹𝟒𝟒 𝒎𝒎𝑹𝑹 Ahora se calculará el Volumen de relleno entre las secciones S2 y S3: Volumen de Relleno: 𝐷𝐷𝑉𝑉𝑆𝑆2−𝑆𝑆3 = 𝑑𝑑 2 (𝐶𝐶𝑉𝑉𝑆𝑆2 + 𝐶𝐶𝑉𝑉𝑆𝑆3) 𝐷𝐷𝑉𝑉𝑆𝑆2−𝑆𝑆3 = 40 2 (1.4377 + 6.0174) 𝐕𝐕𝐕𝐕𝐒𝐒𝑹𝑹−𝐒𝐒𝑹𝑹 = 𝟏𝟏𝟒𝟒𝟔𝟔.𝟏𝟏𝟎𝟎𝑹𝑹 𝐦𝐦𝑹𝑹 Primero se calculará las áreas de relleno y corte de las seccionesS3 y S4: SECCIÓN 3: SECCIÓN 4: Ahora se calculará tanto el Volumen de relleno y de corte entre las secciones S3 y S4: Volumen de Relleno: 𝐶𝐶𝐶𝐶4 𝑨𝑨𝑹𝑹𝟒𝟒 = 𝑹𝑹.𝟔𝟔𝟕𝟕𝟒𝟒 𝒎𝒎𝑹𝑹 𝑨𝑨𝑹𝑹𝟕𝟕 = 𝑹𝑹.𝟎𝟎𝟔𝟔𝑹𝑹𝟒𝟒 𝒎𝒎𝑹𝑹 𝑨𝑨𝑹𝑹𝑺𝑺𝑹𝑹 = 𝟔𝟔.𝟎𝟎𝟏𝟏𝟕𝟕𝟒𝟒 𝒎𝒎𝑹𝑹 𝐶𝐶1 = 𝐵𝐵 + 𝑏𝑏 2 × ℎ 𝐵𝐵 = 100.543− 97.568 = 2.9752 𝑏𝑏 = 100.563 − 97.619 = 2.9437 ℎ = 3.30 𝐶𝐶1 = 2.9752 + 2.9437 2 × 3.30 𝐶𝐶1 = 9.7661 𝑚𝑚2 𝑨𝑨𝑹𝑹𝑺𝑺𝟒𝟒 = 𝟔𝟔.𝟕𝟕𝟔𝟔𝟔𝟔𝟏𝟏 𝒎𝒎𝑹𝑹 𝐷𝐷𝑉𝑉𝑆𝑆3−𝑆𝑆4 = 𝑑𝑑 2 (𝐶𝐶𝑉𝑉𝑆𝑆3 + 𝐶𝐶𝑉𝑉𝑆𝑆4) 𝐷𝐷𝑉𝑉𝑆𝑆3−𝑆𝑆4 = 40 2 (6.0174 + 9.7661) 𝐕𝐕𝐕𝐕𝐒𝐒𝑹𝑹−𝐒𝐒𝟒𝟒 = 𝑹𝑹𝟏𝟏𝟕𝟕.𝟔𝟔𝟕𝟕 𝐦𝐦𝑹𝑹 Ahora se calculará las áreas de relleno y corte de las secciones S4 y S5: SECCIÓN 4: SECCIÓN 5: Ahora se calculará tanto el Volumen de relleno y de corte entre las secciones S3 y S4: Volumen de Relleno: 𝐶𝐶1 = 𝐵𝐵 + 𝑏𝑏 2 × ℎ 𝐶𝐶1 = 2.8650 + 2.9678 2 × 1.65 𝐶𝐶1 = 4.81𝒎𝒎𝑹𝑹 𝐶𝐶2 = 𝐵𝐵 + 𝑏𝑏 2 × ℎ 𝐶𝐶2 = 2.9678 + 2.9437 2 × 1.65 𝐶𝐶2 = 4.87𝒎𝒎𝑹𝑹 𝑨𝑨𝑹𝑹𝑺𝑺𝟒𝟒 = 𝟔𝟔.𝟕𝟕𝟔𝟔𝟔𝟔𝟏𝟏 𝒎𝒎𝑹𝑹 𝐷𝐷𝑉𝑉𝑆𝑆4−𝑆𝑆5 = 𝑑𝑑 2 (𝐶𝐶𝑉𝑉𝑆𝑆4 + 𝐶𝐶𝑉𝑉𝑆𝑆5) 𝐷𝐷𝑉𝑉𝑆𝑆4−𝑆𝑆5 = 40 2 (9.7661 + 9.68) 𝐕𝐕𝐕𝐕𝐒𝐒𝟒𝟒−𝐒𝐒𝟕𝟕 = 𝑹𝑹𝟕𝟕𝟕𝟕.𝟔𝟔𝑹𝑹𝑹𝑹 𝐦𝐦𝑹𝑹
Compartir