Logo Studenta

Un metro de tela cuesta 7,48 €. Si se compran 2,5 metros de tela, ¿cuánto hay que pagar en total? 18,7 euros.

Esta pregunta también está en el material:

decimales-repaso3
8 pag.

Matemática Gimn Comercial Los AndesGimn Comercial Los Andes

💡 1 Respuesta

User badge image

Ed IA de Studenta Verified user icon

El cálculo es incorrecto.

Para calcular el costo total de 2,5 metros de tela a un precio de 7,48 € por metro, se debe multiplicar la cantidad de tela por el precio por metro.

Cálculo correcto:

2,5 metros * 7,48 € por metro = 18,7 €

Por lo tanto, el costo total de 2,5 metros de tela es de 18,7 €.

Explicación del error:

En el cálculo incorrecto, se ha multiplicado 2,5 metros por 7,48 €, pero luego se ha dividido el resultado por 2. No está claro por qué se ha realizado esta división, ya que no es necesaria para obtener el costo total.

Comprobación:

Podemos comprobar el resultado multiplicando 2,5 por 7,48 y luego contando el número de decimales. El resultado, 18,7, tiene dos decimales, al igual que el precio por metro, 7,48. Esto nos indica que el cálculo es correcto.


0
Dislike0

¡Desbloquea todas las respuestas con Premium!

Elige tu plan y acceda a millones de

contenido cuando quieras.

alreadyHaveResgitration

✏️ Responder

FlechasNegritoItálicoSubrayadaTachadoCitaCódigoLista numeradaLista con viñetasSuscritoSobreDisminuir la sangríaAumentar la sangríaColor de fuenteColor de fondoAlineaciónLimpiarInsertar el linkImagenFórmula

Para escribir su respuesta aquí, Ingresar o Crear una cuenta.

User badge image