Descarga la aplicación para disfrutar aún más
Vista previa del material en texto
PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATÓLICA DE CHILE ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN CONTABILIDAD I PRIMER SEMESTRE 2014 SOLUCIÓN PROPUESTA AYUDANTIA Nº 6 TEMA II Cartera al 31-12-08 a Costo Histórico: 100 x 10 + 50 x 15 + 50 x 20 = 2.750 a Valor de Mercado: 100 x 15 + 50 x 10 + 50 x 10 = 2.500 por lo tanto la PFVN = (250) Cartera al 31-12-09 a Costo Histórico: 120 x 12,5 + 50 x 15 = 2.250 A Valor de Mercado: 120 x 15 + 50 x 8 = 2.200 Por lo tanto la PFVN = (50) PFVN 200 Ut. FVN 200 Planteamos el EERR pp. Vta Margarita = (15-20) x 50 = (250) ut/pp Vta. Andreina X Ut. FVN: 200 R. Ej. 235 Por lo tanto podemos obtener X por diferencia= 285 Luego sabemos que para Andreina: Precio de Venta= 22 Costo Histórico= 12,5à después de la venta (22-12,5)xQv= 285 Qv= 30 acciones que vendió de Andreina Ahora podemos sacar la Qc Al 31/12/93 tenia 100 acciones Al 31/12/94 tenía 120 acciones Por una ecuación de inventario podemos obtener que: 100 + Qc-Qv=120 Luego Qc= 50 No sabemos el precio de compra por lo que planteamos la siguiente ecuación: 12,5 = 100×10 + 50×P 150 Por lo tanto el P es 17,5 Luego se Contabilizan todas las partidas: 31-jul Caja 750 pp vta 250 VN 1.000 30-ago V.N 875 50x17,5 Caja 875 30-nov Caja 660 30x22 V.N. 375 30x12,5 Ut. 285 31-dic PFVN 200 Ut. FVN 200 TEMA III PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATÓLICA DE CHILE ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN CONTABILIDAD I PRIMER SEMESTRE 2012 PAUTA AYUDANTIA Nº 8 Tema I PRIMERA PARTE. a. Ya pasó un año, por lo tanto queda: 1.000.000 – (10% x 1..000.000) = 900.000 Además se han devengado 4 meses de intereses: 900.000 x 0,01 x 4 = 36.000 Valor Par = 900.000 + 36.000 = 936.000 Se pagó el 90% del V.P.= 0,9 x 936.000 = 842.400 Contabilización: Bono 900.000 I x C 36.000 Caja 842.400 Bajo Precio 93.600 b. Al 31 de dic de 2009 (Bajo Precio se amortiza 1/12 mensualmente) ÆIngreso Financiero 2° semestre 0,06 x 900.000 = 54.000 Caja 54.000 Ingreso Fin. 54.000 Æ10% del Capital Caja 100.000 Bono 100.000 Æ Amortizacion del Bajo Precio. Quedan: 8 meses + (12 x 8años) meses para que venza el bono = 104 meses 93.600/104= 900 mensual Pasaron 8 meses = 8x 900 = 7.200 Bajo Precio 7.200 Ut. Amort. 7.200 c. Al 31 de dic de 2017 ÆIngreso Financiero 2° Semestre 0,06 x 100.000 = 6.000 Caja 6.000 I.F. 6.000 Æ10% Capital Caja 100.000 Bono 100.000 Æ12 meses de amortización 12 x 900 = 10.800 Bajo Precio 10.800 Ut. Amort. 10.800 SEGUNDA PARTE. a. Dos formas: Primera: quedan 500.000 de principal Se han devengado 3 meses de interés= 0,03 x 500.000 = 15.000 Queda de Bajo Precio= 12 x 5 x 900 = 54.000 Caja 540.750 Bajo Precio 54.000 Bono 500.000 I x C 15.000 Ut x Vta. 79.750 Segunda: Caja 540.750 Bajo Precio 51.300 Bono 500.000 I x C 15.000 Ut x Vta. 77.050 Corregido por lo tres meses que ya se devengaron de Bajo Precio por lo que se contabilizan aparte Bajo Precio 2.700 Ut. Amort. 2.700 Como se pueden dar cuenta el resultado del ejercicio en ambos casos será el mismo. b. Valor Par del Bono = 500.000 + 0,03 x 500.000 = 515.000 Como % = (540.750/515.000) x 100= 105% c. Mayor: Si se compró a bajo precio (90%) se debe a que la tasa exigida era mayor que el 12% ofrecido por el bono d. Si se vendió a sobreprecio significó que en ese momento la tasa exigida al bono era menor que el 12% ofrecido por el bono. Tema II a. $5.000 = Saldo Inicial - $2.500 Æ Saldo Inicial = $7.500 b. Costo Histórico de B: $14.000, como se reconoció una utilidad por $4.000, necesariamente el precio de venta debió ser de $18.000. c. Acción Costo Histórico Precio de Mercado A $60.000 ¿P.M. de A? B $14.000 $13.000 Portafolio $74.000 ¿Valor de Mercado Portafolio? Pero como el saldo de la cuenta “Fluctuación de Valores” a esa fecha era de $7.500, entonces el valor de mercado del portafolio era de $66.500 ($74.000 - $7.500). Por lo tanto, el valor de mercado de la acción era de $53.500.
Compartir