Descarga la aplicación para disfrutar aún más
Vista previa del material en texto
La ley de demanda, establece que cuando el precio de algún bien aumenta los consumidores compran menos ese bien, mientras que cuando el precio de algún bien disminuye los consumidores compran más ese bien. Es decir, existe una relación inversa entre el precio de un bien y la cantidad demandada del mismo. Se basa en la suposición de un consumidor. https://es.khanacademy.org/economics-finance-domain/microeconomics/supply-demand-equilibrium/demand-curve-tutorial/a/law-of-demand Ley de oferta establece que cuando el precio de algún bien aumenta los productores tienden a producir y ofrecer más de ese bien, mientras que cuando el precio de algún bien disminuye los productores tienden a producir y ofrecer menos de ese bien. Esta relación se basa en el hecho de que los productores quieren obtener el mayor beneficio posible de la producción de un bien, y cuanto más alto sea el precio que pueden obtener por ese bien, mayor será el incentivo para producir más. https://es.khanacademy.org/economics-finance-domain/microeconomics/supply-demand-equilibrium/supply-curve-tutorial/a/law-of-supply Unidad 3: Fase 4- Oferta, demanda y Elasticidad 1. A partir de las siguientes funciones de oferta y demanda calcule el punto de equilibrio. P Qd Qp 0 5500-150*0= 5500 500+50*0= 500 5 5500-150*5= 4750 500+50*5= 750 10 5500-150*10= 4000 500+50*10= 1000 15 5500-150*15= 3250 500+50*15= 1250 20 5500-150*20= 2500 500+50*20= 1500 25 5500-150*25= 1750 500+50*25= 1750 30 5500-150*30= 1000 500+50*30= 2000 35 5500-150*35= 250 500+50*35= 2250 Qd= 5500-150P Qo=500+50P 5500 - 150P = 500 + 50P 5500 - 500 = 150P + 50P 5000/200 = P P = 25 De lo anterior podemos ver que el punto de equilibro es 25 2. -Estime el excedente del consumidor y del productor. Excedente es cuando la cantidad ofrecida es mayor que la cantidad demandada Escasez es cuando la cantidad demandada es mayor a la cantidad ofrecida Excedente del consumidor Qd = 5500- 150P O=5500- 150P Despeje P. 150P = 5500 P=5500/150 P= 36,66 ExC =(36,67-25)*1.750/2= 10.211 Excedente del Productor Área del rectángulo =25*500= 12.500 Área del triángulo = (1.750-500)25/2 =15.625 ExP = 12.500+15.625 = 28.125 - Vuelva a la situación original con las funciones de oferta y demanda iniciales y suponga que se genera un aumento del ingreso de los consumidores, dejando la nueva demanda en: Qd = 6500-150P; la oferta sigue teniendo la misma función inicial. a. Estime el nuevo equilibrio. b. Muéstrelo gráficamente. c. Redacte un párrafo de análisis de lo que ocurre en el nuevo equilibrio con los precios y las cantidades con respecto al equilibrio inicial. En el nuevo equilibrio, se puede observar que tanto la cantidad de equilibrio como el precio de equilibrio han cambiado en comparación con el equilibrio inicial. La cantidad de equilibrio ha aumentado de 1000 a 2000 unidades debido al aumento en la demanda como resultado del aumento en el ingreso de los consumidores. Por otro lado, el precio de equilibrio ha aumentado de 25 a 30 unidades monetarias, lo que puede ser explicado por el aumento en la cantidad demandada. En términos de excedentes, el excedente del consumidor ha aumentado como resultado del aumento en la cantidad demandada y el excedente del productor se mantiene igual, ya que la función de oferta no ha cambiado. En general, el nuevo equilibrio demuestra que los cambios en las condiciones económicas pueden afectar el equilibrio del mercado y, por lo tanto, es importante tener en cuenta estas variables al analizar las tendencias del mercado y las estrategias comerciales. a. 6500 - 150P = 500 + 50P 6500 – 500 = 50P +150P 6000 = 200P 6000/200 = P P = 30 P Qd Qp 0 6500-150*0= 6500 500+50*0= 500 5 6500-150*5= 5750 500+50*5= 750 10 6500-150*10= 5000 500+50*10= 1000 15 6500-150*15= 4250 500+50*15= 1250 20 6500-150*20= 3500 500+50*20= 1500 25 6500-150*25= 2750 500+50*25= 1750 30 6500-150*30= 2000 500+50*30= 2000 35 6500-150*35= 1250 500+50*35= 2250 Las elasticidades nos representan las variaciones y grado de respuesta que pueden tener las cantidades de demanda de un bien o servicio ante variaciones en otras variables como pueden ser el precio o los ingresos de los consumidores. Bajo este concepto se requiere calcular la elasticidad precio de la demanda. Debido a la baja temporada comercial, los comerciantes de televisores deciden rebajar los precios como estrategia comercial para atraer mayor clientela. La situación que se presento es que en la temporada baja el público demando 150.000 unidades a un precio de $1.500.000.oo pesos y después que se desarrolló la estrategia promocional de una rebaja en los precios, el público demando 240. 000 unidades a un precio de $1.050.000.oo Partiendo de la situación que se presentó en el mercado de televisores se requiere estimar: La elasticidad precio de la demanda. De acuerdo con el resultado identifique que tipo de elasticidad es y justifique su respuesta. Hallar la EPD Qf -Qi/Qi Pf-Pi/Pi Qf -Qi/Qi (240.000 – 150.000)/150.000 0,6 --------------- = ------------------------------------------------------------------------------------ = --------- = -2 = 2 Pf-Pi/Pi (1.050.000.00 – 1.500.000.00)/1.500.000.00 -0,3 La elasticidad precio de la demanda calculada es de 2. Ya que la elasticidad es mayor que 1, esto indica que la demanda es elástica. Esto significa que la cantidad demandada del bien es muy sensible a los cambios en el precio. Cuando los comerciantes redujeron el precio de los televisores, la cantidad demandada aumentó en un 60%. Esto es una indicación clara de que los consumidores son muy sensibles a los cambios en el precio y responden a las variaciones en el precio con cambios significativos en la cantidad que compran. Oferta 500 750 1000 1250 1500 1750 2000 2250 0 5 10 15 20 25 30 35 Demanda 5550 4750 4000 3250 2500 1750 1000 250 0 5 10 15 20 25 30 35 Oferta 500 750 1000 1250 1500 1750 2000 2250 0 5 10 15 20 25 30 35 Demanda 5550 4750 4000 3250 2500 1750 1000 250 0 5 10 15 20 25 30 35 Nueva Demanda 6500 5750 5000 4250 3500 2750 2000 1250 0 5 10 15 20 25 30 35
Compartir