Descarga la aplicación para disfrutar aún más
Vista previa del material en texto
Coloquio 5 Estados de agregación 1.- Calcular que presión ejercen 150 g de dióxido de carbono si ocupan 200L a 36 °C. Suponer comportamiento ideal. Ecuación del gas ideal P . V = n . R . T [atm] . [L] = [mol]. 0,082 [L.atm/K.mol]. [K] Datos gas CO2 ; P = ? ; V = 200 L ; T = 36 °C + 273 = 309 K ; m CO2= 150 g n [mol] = m [g] / MM [g/mol] MMCO2 = (1*12 + 2*16) g/mol = 44 g/mol n CO2 = 150 [g] / 44 [g/mol] = 3,4 [mol] MM CO2 = 1*12+2*16 = 44 [g/mol] 𝑃 = 3,4 [𝑚𝑜𝑙] . 0,082 [ 𝐿 . 𝑎𝑡𝑚 𝑚𝑜𝑙 . 𝐾 ] . 309 [𝐾] 200 [𝐿] = 𝟎, 𝟒𝟑 [𝒂𝒕𝒎] 2.- Una muestra gaseosa ocupa un volumen de 100 L a 25 °C y 1 atm. de presión. Para la misma calcular: a) ¿Qué volumen, a temperatura constante, ocupará a 0,75 atm? b) ¿Qué presión, a volumen constante, ejercerá a 50 °C? c) ¿Cuál será la presión del gas a 30 °C si su volumen es de 150L? Datos Estado inicial (E1): V1 = 100 L ; T1 = 25 °C + 273 = 298 K ; P1 = 1 atm a) Datos Estado final (E2): V2 = ? L ; T2 = cte T2 = 298 K ; P2 = 0,75 atm Como se puede observar, entre ambos estados se mantienen constantes tanto n como T, entonces las relaciones que puedo establecer son las siguientes: 𝑇1 = 𝑇2 = 𝑇 E1 𝑃1 . 𝑉1 = 𝑛 . 𝑅 . 𝑇 = 𝑐𝑡𝑒 E2 𝑃2 . 𝑉2 = 𝑛 . 𝑅 . 𝑇 = 𝑐𝑡𝑒 𝑃1 . 𝑉1 = 𝑃2 . 𝑉2 𝑉2 = 𝑃1 . 𝑉1 𝑃2 𝑉2 = 1 𝑎𝑡𝑚 . 100 𝐿 0,75 𝑎𝑡𝑚 𝑉2 = 133, 3̂ 𝐿 𝑃1 . 𝑉1 = 𝑛 . 𝑅 . 𝑇1 𝑃2 . 𝑉2 = 𝑛 . 𝑅 . 𝑇2 Tarea: Demostrar que en condiciones normales de Presión y Temperatura (CNPT), el volumen que ocupa 1 mol de un gas ideal es de 22,4L. (1 Atm y 0°C=273K) 3.- Un gas ocupa un volumen de 20 m3 a cierta temperatura. ¿Qué volumen ocupará el mismo si se aumenta al triple la temperatura a presión constante? E1 𝑃1 . 𝑉1 = 𝑛 . 𝑅 . 𝑇1 𝑉1 = 20 𝑚 3 E2 𝑃2 = 𝑃1 𝑇2 = 3𝑇1 𝑃2 . 𝑉2 = 𝑛 . 𝑅 . 𝑇2 𝑃1 . 𝑉1 = 𝑛 . 𝑅 . 𝑇1 𝑃2 . 𝑉2 = 𝑛 . 𝑅 . 𝑇2 𝑉1 = 𝑇1 𝑉2 = 𝑇2 𝑉1. 𝑇2 𝑇1 = 𝑉2 Resolver de tarea. Resultado: V2 = 60 m3 4.- Una disolución (solución) gaseosa formada por dióxido de carbono y dioxígeno ejerce una presión de 10 kPa, Determinar la presión parcial de cada componente sabiendo que el 30 % en masa es de dioxígeno. Base de calculo (Sabiendo que el 30% m/m es O2) MT = 100 g MO2 = 30 g → nO2 = 30g / 32 g/mol = 0,94 mol O2 MCO2 = 70 g → nCO2 = 70g / 44 g/mol = 1,59 mol CO2 nT = 0,94 + 1,59 = 2,53 mol Yi = ni / nT yO2 = 0,94 / 2,53 = 0,37 yCO2 = 1,59 / 2,53 = 0,63 PO2 = yO2 * PT = 0,37 * 10 kPa = 3,7 kPa PCO2 = yCO2 * PT = 0,63 * 10 kPa = 6,3 kPa 5.- Un globo de paredes porosas, que contiene dihidrógeno, se introduce en un recipiente que contiene dinitrógeno gaseoso. Para tal situación indicar: a) ¿Cuántas veces es mayor la velocidad de difusión del dihidrógeno con respecto a la del dinitrógeno? b) ¿Qué le sucede al globo? Ley Difusión de Graham: vi = velocidad de difusión MMi = Masa Molar el compuesto “i” Rta.: la relación vH2/vN2 = 3,742; es decir que vH2 = 3,742*vN2. EL globo se va a Desinflar. PROBLEMA EXTRA Se tiene un recipiente que contiene propano (C3H8) de 45 L de volumen. La presión del envase es de 1200 mm Hg a T = 60 °C. Calcular la Masa de propano. 1 Atm = 760 mm Hg = 76 cm Hg P = 1200 mmHg *(1Atm/760mmHg) Ecuación Gas Ideal (PV=nRT) + Cálculos del n° moles (n = M/PM) REPASO TEORÍA L → G (Vaporización) G → L (Condensación) L → S (Solidificación) S → L (Fusión) S → G (Sublimación) G → S (Re-sublimación) Fenómenos de Int de Q (Cambios físicos), podemos identificar: - Calor Sensible (Debido al cambio de T, no hay cambio de estado de agregación) Qs = m * cpi * (Tf – Ti) (Cpi es del estado de agreación “i” que corresponda) M H2O (l) = 100 g cpL = 1 Cal/g°C Tf = 50 ° C Ti = 25 °C Qs = 100 g * 1 Cal/g°C * (50°C – 25 °C) = 2500 Cal - Calor Latente (Debido al cambio de estado de agregación, se conduce a T constante) QL = m * λj (λj es calor latente del cambio de estado que corresponda) M H2O (l) = 100 g λV = 540 Cal/g (V significa L → G) QL = 100g * 540 Cal/g = 54000 Cal 6.- ¿Qué cantidad de calor (Q) se pone en juego para las siguientes transformaciones de 100 g de agua?: a) De – 2 °C a agua líquida a 100 °C. b) Vapor de agua a 100 °C a 15 °C. c) Agua sólida a 0 °C a 120 °C. Efectuar un gráfico de la Temperatura [T] vs. tiempo [t]. Repaso teoría: • Cambios de Estado → Definiciones. Identificar las T de cambio de estado del agua • Tipos de intercambio de calor: Sensible o Latente → Definiciones QS = m * Cp (EAg) * (Tf – Ti) [Qs] = Cal o Joule EAg = Gas, Liq o Sólido. Dependiendo del estado de agregación, varía el cp. Ej. Cp H2O (Liq) = 1 Cal/g°C QL = m * λ (CE) [Qs] = Cal o Joule CE = Cambio de estado. Puede ser fusión o vaporización Como resolver estos problemas: 1) Analizar que me esta pidiendo el problema. Signos: a. Si es calentamiento, Q > 0 (Positivo). b. Si es enfriamiento, Q < 0 (Negativo) 2) Hacer la curva de calentamiento/enfriamiento con los datos que da el problema. 3) El calor total que intercambia un sistema puede calcularse en base a las contribuciones parciales de calores sensibles y latentes, siguiendo el camino que marca la curva de calentamiento. 4) Identificar cual es la incógnita y despejarla si hace falta. Rta a: Ei = Agua a -2°C (SOLIDO) → Ef = Agua Liquida a 100°C Etapas: Ei → A: Calor sensible del solido desde -2°C hasta 0°C [Q1] A → B: Calor latente para cambio de estado (fusión del solido) [Q2] B → Ef: Calor sensible del liquido desde 0°C hasta 100°C [Q3] QT = Q1 + Q2 + Q3
Compartir