5.- Supongan las siguientes funciones de Consumo e Inversión:
C= 100 + 0,80 Y
I= 50
PARA TENER EN CUENTA:
• Las Familias destinan su Ingreso a Con...
5.- Supongan las siguientes funciones de Consumo e Inversión: C= 100 + 0,80 Y I= 50
PARA TENER EN CUENTA: • Las Familias destinan su Ingreso a Consumir (Gasto en Consumo – Cᵍ) y el excedente de su Ingreso, a Ahorrar (Sf); es decir que la Oferta Agregada (Corriente real del Gasto) está formada por el Gasto en Consumo (Cg) y el Ahorro de las Familias (Sf). Yᵒ = Cᵍ + Sf • Por su parte las Empresas generan Bienes de Consumo y Bienes de Inversión; por lo tanto, la Demanda Agregada (Corriente real del Producto) está formada por los Bienes de Consumo (Cᵇ) y los Bienes de Inversión (I). Yᵈ = Cᵇ + I. • En equilibrio el Ingreso y el Producto son equivalentes: Yᵒ = Cᵍ + Sf (Ingreso) Yᵈ = Cᵇ + I (Producto) Ingreso (Yᵒ) = Producto (Yᵈ) Cᵍ + Sf = Cᵇ + I y como Cᵍ = Cᵇ = C Sf = I
a) ¿Cuál será el nivel de Ingreso de equilibrio? Y – C = I Y - 100 + 0,80 Y = I Y (1-0,80) – 100 = 50 Y (1-0,80) = 50 + 100 0,20 Y = 150 Y = 150 / 0,20 Y = 750 b) ¿Cuál será el nivel de ahorro de equilibrio? C = 100 + 0,80 Y C = 100 + 0,80 . 750 C = 700 S = Y – C Sf = 750 – 700 Sf = 50 => Sf = I => El Ahorro de las Familias financia completamente la Inversión de las Empresas. c) Si la Inversión (I) aumenta 100, ¿Cómo afecta al nivel de Ingreso de equilibrio (Ye)? C= 100 + 0,80 Y I= 100 Y – C = I Y - 100 + 0,80 Y = I Y (1-0,80) – 100 = 100 Y (1-0,80) = 100 + 100 0,20 Y = 200 Y = 200 / 0,20 Y = 1000 => Si la Inversión aumenta, aumenta el nivel de ingreso o nivel de producto o nivel de actividad económica. ¿Qué pasa con el Consumo y Ahorro? C = 100 + 0,80 Y C = 100 + 0,80 . 1000 C = 900 S = Y – C Sf = 1000 – 900 Sf = 100 Al aumentar el nivel de ingreso, las familias disponen de más dinero para consumir y para ahorrar. d) Partiendo de la situación inicial, si la PMgS es de 0.95: ¿Cuál sería el Ingreso (Y) de equilibrio? ¿A cuánto asciende la PMgC? Si PMgS = 0,95 => PMgC = 0,05 C = 100 + 0,05 Y I = 50 Y – C = I Y - 100 + 0,05 Y = I Y (1-0,05) – 100 = 50 Y (1-0,05) = 50 + 100 0,95 Y = 150 Y = 150 / 0,95 Y = 157,89 ¿Qué pasa con el Consumo y Ahorro? C = 100 + 0,05 Y C = 100 + 0,05 . 157,89 C = 107,89 S = Y – C Sf = 157,89 – 107,89 Sf = 50 => Sf = I => El Ahorro de las Familias financia completamente la Inversión de las Empresas.
Contabilidade Pública
•
Outros
0
0
0
0
0
Preguntas Generales
¿Sabes cómo responder a esa pregunta?
¡Crea una cuenta y ayuda a otros compartiendo tus conocimientos!
✏️ Responder
Para escribir su respuesta aquí, Ingresar o Crear una cuenta
Compartir