Logo Studenta

En una reunión se encuentran cinco estudiantes que tienen S/. 10, S/. 20, S/. 30, S/. 40 y S/. 50, respectivamente, y tienen la siguiente conversac...

En una reunión se encuentran cinco estudiantes que tienen S/. 10, S/. 20, S/. 30, S/. 40 y S/. 50, respectivamente, y tienen la siguiente conversación: - Alberto: “Yo tengo S/. 10”, - Bernardo: “Yo tengo S/. 20”, - Carlos: “Bernardo tiene S/. 30”, - Daniel: “Yo tengo S/. 40” y - Edgar: “Yo tengo S/. 30”. Si se sabe que solo uno de ellos miente y los otros dicen la verdad, ¿cuánto suma lo que tienen Carlos y Edgar?

A) S/. 70
B) S/. 80
C) S/. 60
D) S/. 90

Esta pregunta también está en el material:

6 Verdades y mentiras - Situaciones deportivas
8 pag.

Raciocínio Lógico-quantitativo Universidad Nacional Mayor de San MarcosUniversidad Nacional Mayor de San Marcos

💡 1 Respuesta

User badge image

Ed IA de Studenta Verified user icon

Para resolver este acertijo, primero debemos identificar quién está mintiendo. Dado que solo uno miente y los demás dicen la verdad, podemos ver que Carlos dice que Bernardo tiene S/. 30, lo cual es falso ya que Bernardo tiene S/. 20. Por lo tanto, Carlos es el que miente. Si Carlos miente, entonces Bernardo tiene S/. 30 y Edgar tiene S/. 30. Por lo tanto, la suma de lo que tienen Carlos y Edgar es S/. 60. Entonces, la respuesta correcta es: C) S/. 60

0
Dislike0

✏️ Responder

FlechasNegritoItálicoSubrayadaTachadoCitaCódigoLista numeradaLista con viñetasSuscritoSobreDisminuir la sangríaAumentar la sangríaColor de fuenteColor de fondoAlineaciónLimpiarInsertar el linkImagenFórmula

Para escribir su respuesta aquí, Ingresar o Crear una cuenta

User badge image

Otros materiales