Para resolver este acertijo, primero debemos identificar quién está mintiendo. Dado que solo uno miente y los demás dicen la verdad, podemos ver que Carlos dice que Bernardo tiene S/. 30, lo cual es falso ya que Bernardo tiene S/. 20. Por lo tanto, Carlos es el que miente. Si Carlos miente, entonces Bernardo tiene S/. 30 y Edgar tiene S/. 30. Por lo tanto, la suma de lo que tienen Carlos y Edgar es S/. 60. Entonces, la respuesta correcta es: C) S/. 60
Para escribir su respuesta aquí, Ingresar o Crear una cuenta
Compartir