Descarga la aplicación para disfrutar aún más
Vista previa del material en texto
BIOESTADISTICA I 8 pts Actividad Semana II 1. Ejercicios de aplicación (parte 1) 1. Se ha realizado una encuesta entre 60 estudiantes de una universidad sobre el número de horas que dedican al estudio mensualmente fuera de clase. Los resultados son los siguientes: 12, 21, 8, 32, 10, 15, 40, 16, 22, 21, 15, 26, 31, 52, 52, 42, 32, 8, 35, 15, 40, 20, 18, 35, 30, 25, 18, 56, 32, 16, 32, 8, 48, 31, 56, 8, 15, 18, 25, 40, 18, 25, 20, 8, 40, 48, 32, 35, 15, 25, 20, 35, 15, 25, 31, 18, 16, 52, 18, 20. 8,8,8,8,8,10,12,15,15,15,15,15,15,16,16,16,18,18,18,18,18,18,20,20,20,20,21,21,22,25,25,25,25,25,26,30,31,31,31,32,32,32,32,32,35,35,35,35,40,40,40,40,42,48,48,52,52,52,56,56. a) Distribuye las horas en una tabla de frecuencias de datos agrupados en 6 intervalos de clase. Intervalos de clase ( horas) Frecuencia fi Marca de clase xi Frecuencia acumulada fac 8-16 13 8+16=24÷2=12 13 16-24 16 16+24=40÷2=20 29 24-32 10 24+32=56÷2=28 39 32-40 9 32+40=72÷2=36 48 40-48 5 40+48=88÷2=44 53 48-56 7 48+56=104÷2=52 60 totales N=60 b) Contesta: · ¿Cuál es el rango de las horas resultantes? _____56-8= 48__________________________ · ¿Cuál es el ancho de los intervalos de clase?_______8_____________________________ · ¿Cuál es el intervalo de clase con mayor frecuencia?____2º_intervalo__________________ · ¿Cuál es el límite inferior de la cuarta clase?______32_______________________________ · ¿Cuál es el límite superior de la segunda clase?____24______________________________ c) Representa los datos en un histograma. 2. En la tabla de abajo se registran la temperatura máxima en una ciudad durante 20 días. Representa esos datos en un histograma y en un polígono de frecuencias. Temperatura °C Frecuencia Fi Marca de clase Xi Frecuencia acumulada Fac 26----------28 3 27 3 28----------30 5 29 8 30----------32 7 31 15 32----------34 5 33 20 totales N=20 Representa esos datos en un histograma y en un polígono de frecuencias. 3. La siguiente tabla muestra la duración en horas de 1000 tubos fluorescentes fabricados y probados por una compañía. Construye un histograma y un polígono de frecuencias, con dichos datos. Duración en horas N° de fluorescentes Fi Marca de clase Xi Frecuencia acumulada fac 300---------400 100 350 100 400---------500 180 450 280 500---------600 250 550 530 600---------700 300 650 830 700---------800 120 750 950 800----------900 30 850 980 900---------1000 20 950 1000 totales N= 1000 4. Completa la tabla de frecuencias y construye un histograma con los datos. MONTO DE LAS FACTURAS MENSUALES DE LUZ DE 40 FAMILIAS ( EN MILES DE GUARANIES) Intervalos N° de familias Fi Marca de clase xi Frecuencia relativa fr Frecuencia porcentual fp Frecuencia acumulada fac 20-----30 8 25 000 0,20 20 8 30-----40 6 35 000 0,15 15 14 40-----50 7 45 000 0,175 17,5 21 50-----60 5 55 000 0,125 12,5 26 60-----70 6 65 000 0,15 15 32 70-----80 4 75 000 0,10 10 36 80-----90 2 85 000 0,05 5 38 90-----100 2 95 000 0,05 5 40 totales N= 40 Σ =1 Σ =100% 5. El centro de salud de nuestra localidad desea realizar un estudio sobre la nutrición de la población infantil. Para ello verificó los pesos de 50 alumnos de la misma edad de una escuela, con los resultados siguientes: 40,5; 40,2 ; 41,5 ; 41 ; 42,5 ; 43,2 ; 40,3 ; 39,8 ; 41,5 ; 42,2 38,2 ; 41,1 ; 36 ; 39,5 ; 37,2 ; 41 ; 40,2 ; 36,5 ; 37,7 ; 40,5 39,4 ; 42,2 ; 40,4 ; 40,2 ; 40,5 ; 46 ; 41,6 ; 43,5 ; 38,8 ; 44,5 41,5; 45 ; 40,5 ; 45,2 ; 44,8 ; 38,2 ; 39,5 ; 40,5 ; 40,5 ; 39,5 42,5; 37,5 ; 38,5 ; 38,8 ; 39,5 ; 41,5 ; 41,2 ; 38,5 ; 44,5 ; 36,5 36- 36,5- 36,5- 37,2- 37,5- 37,7- 38,2- 38,2- 38,5- 38,5- 38,8- 38,8- 39,4- 39,5- 39,8- 39,5- 39,5- 39,5- 40,2- 40,2- 40,2- 40,3- 40,4- 40,5- 40,5- 40,5- 40,5- 40,5- 40,5- 41- 41- 41,1- 41,2- 41,5- 41,5- 41,5- 41,5- 41,6- 42,2- 42,2- 42,5- 42,5- 43,2- 43,5- 44,5- 44,5- 44,8- 45- 45,2- 46 a) Organiza los datos en una tabla en 5 intervalos de clase. Intervalos (peso) Frecuencia Fi Marca de clase Xi Frecuencia acumulada Fac 36.0 a 38.0 6 37 6 38.0 a 40.0 12 39 18 40.0 a 42.0 20 41 38 42.0 a 44.0 6 43 44 44.0 a 46.0 6 45 50 total N=50 b) Representa los datos en un histograma. 2. Ejercicios de aplicación (parte 2) 1. Dada la siguiente tabla: Estatura en cm de 100 alumnos de una institución Variable ( talla en cm) Frecuencia fi Marca de clase Xi Fi . Xi Frecuencia acumulada fac 150-----155 2 152,5 305 2 155-----160 8 157,5 1260 10 160-----165 14 162,5 2275 24 165-----170 21 167,5 3517,5 45 170-----175 32 172,7 5520,0 77 175-----180 15 177,5 2662,5 92 180-----185 8 182,50 1460 100 totales N= 100 Σ = 17000,0 a) Completa la tabla. b) Calcula la media aritmética. 17000/100 = 170 cm ≈ 1,70 m Media (x) = es el promedio. c) Calcula la estatura mediana. Pos. Me = N/2 = 100/2 = 50 (utiliza la fac más prójima de mayor valor – 77) Me = Li + (n/2 – fac).c/f Me = 170 + (100/2 – 45).5/32 Me = 170 + (50 – 45).5/32 Me = 170 + 5.5/32 Me = 170 + 25/32 = 170 + 0,781 = 170,781 cm ≈ 171 cm ≈ 1,71 m Mediana (Me) = es el valor central conjunto ordenado de datos. d) Calcula la estatura modal D1 = 32 – 21 = 11 D2 = 32 – 15 = 17 Mo = Li + D1/D1+D2.c Mo = 170 + (11/11+17).5 Mo = 170 + (11/28).5 = 170 + 55/28 Mo = 170 + 1,964 Mo = 171,964 cm ≈ 172 cm ≈ 1,72 m Moda (Mo) = el valor que se presenta con mayor frecuencia. 2. Completa la siguiente tabla: Fallecimiento por grupo de edades, menores de 50 años en el país, en el 2002 Variable (edades) Frecuencia Fi Marca de clase Xi Fi . Xi Fac 0-------4 443 2 886 443 5-------9 166 7 1162 609 10-----14 159 12 1908 768 15-----19 365 17 6205 1133 20-----24 502 22 11044 1635 25-----29 450 27 12150 2085 30-----34 426 32 13632 2511 35-----39 548 37 20276 3059 40-----44 623 42 26166 3682 45-----49 759 47 35673 4441 totales N= 4441 Σ=129102 Fuente: MSP y BS a) Calcula la media aritmética, mediana y moda. Cálculo Media: x = 129102/4441 = 29,07 ≈ 29 anos Media (x) = es el promedio. Cálculo Mediana: Pos. Me = N/2 = 4441/2 = 2220,5 ≈ 2221 (utiliza la fac más prójima de mayor valor = 2511) Me = Li + (n/2 – fac).c/f Me = 30 + (2221 – 2085).4/426 Me = 30 + (136x4)/426 Me = 30 + 544/426 = 30 + 1,277 = 31,3 ≈ 31 anos Mediana (Me) = es el valor central conjunto ordenado de datos. Cálculo Moda: D1 = 759 – 623 = 1136 D2 = 759 – 0 = 759 Mo = Li + D1/D1+D2.c Mo = 45 + (1136/1136+759).4 Mo = 45 + (1136/1895).4 = 45 + 4544/1895 Mo = 45 + 2,398 = 47,398 ≈ 47 años Moda (Mo) = el valor que se presenta con mayor frecuencia. 3. La siguiente tabla registra los salarios de 100 empleados (en miles de guaraníes) de una empresa. Variable (salario mensual) N° de empleados Fi Marca de clase Xi Fi . Xi fac 1000-----1200 7 1100 7700 7 1200-----1400 20 1300 26000 27 1400-----1600 33 1500 49500 60 1600-----1800 25 1700 42500 85 1800-----2000 11 1900 20900 96 2000-----2200 4 2100 8400 100 totales N= 100 Σ= 155000 a) Calcula la media. x= 155000/100 = 1550 miles de guaraníes Media (x) = es el promedio. b) Halla la mediana de los salarios. Pos. Me = N/2 = 100/2 = 50 (utiliza la fac más prójima de mayor valor – 60) Me = Li + (n/2 – fac).c/f Me = 1400 + (50 – 27).200/33 Me = 1400 + (23x200)/33 Me = 1400 + 4600/33 = 1400 + 139,394 = 1539,394 ≈ 1539 miles de guaraníes Mediana (Me) = es el valor central conjunto ordenado de datos. c) Calcula la moda. D1 = 33 – 20 = 13 D2 = 33 – 25 = 8 Mo = Li + D1/D1+D2.c Mo = 1400 + (13/13+8).200 Mo = 1400 + (13/21).200 = 1400 + 2600/21 Mo = 1400 + 123. 81 = 1523,8 ≈ 1524 miles de guaraníes Moda (Mo) = el valor que se presenta con mayor frecuencia. d) Construye un histograma. Histograma Série 1 25000 35000 45000 55000 65000 75000 85000 95000 8 6 7 5 6 4 2 2 Monto de las facturas mensuales de luz en miles de guaranis Numero de familias Histograma Coluna1 36.0 a 38.0 38.0 a 40.0 40.0 a 42.0 42.0 a 44.0 44.0 a 46.0 6 12 20 6 6 Pesos de los alunos Número de alumnos Histograma Série 1 1100 1300 1500 1700 1900 2100 7 20 33 25 11 4 Salario en miles de guaraníes Número de empleados Histograma Série 1 8 a 16 16 a 24 24 a 3 2 32 a 40 40 a 48 48 a 56 13 16 10 9 5 7 Intervalos de Clase (horas) Frecuencias Histograma Série 1 26 a 28 28 a 30 30 a 32 32 a 34 3 5 7 5 Temperaturas Frecuencia Polígono de Frecuencias Coluna1 27 29 31 33 3 5 7 5 Temperatura máxima Numero de dias Histograma Série 1 300 a 400 400 a 500 500 a 600 600 a 700 700 a 800 800 a 900 900 a 1000 100 180 250 300 120 30 20 Duración en horas Cantidad de tubos Polígono de Frecuencia Coluna2 350 450 550 650 750 850 950 100 18 0 250 300 120 30 20 Duración en horas Cantidad de tubos
Compartir