Descarga la aplicación para disfrutar aún más
Vista previa del material en texto
Fundación Universitaria Colombo Internacional Taller2 Corte III Contaduría pública l semestre Integrantes: Rosiris Rodríguez Beltrán Profesor: Rafael Gomez Fecha: 26/05/2021 Cartagena de indias D.T Y C. TALLER III CORTE 1. Se ha investigado y se ha llegado a la conclusión de que aproximadamente el 2% de los nacimientos son mellizos, y que de ellos el 60% provienen de parejas en la cuales una de ellas tiene antecedentes familiares es este tipo de nacimiento. Si en Colombia hay 50 millones de habitantes y su tasa de natalidad es de 15 nacidos por cada 1000 habitantes, ¿Cuántos nacimientos de mellizos con antecedentes familiares se esperan que nacerán? R// Tasa de natalidad Habitantes 15 1000 X 50 000 000 750.000 nacidos 2% de 750.000 (2/100)750.000 = 0.02(750.000) = 15.000 60% de 15.000 (60/100)15.000 = = 0.6 (15.000) = 9.000 Se estima que nacerán 9.000 mellizos con antecedentes familiares. 2. Un estudiante del primer semestre, administra un local de venta de ropa deportiva. El proveedor le promete un descuento del 10% si paga antes de los 15 días, pero si se pasa de 30 días, cobra un recargo del 10%. El administrador sabe que el precio de venta es un 30% por encima del costo, sin el IVA (19%). El almacén hace un pedido al proveedor, que tenga la siguiente distribución en tallas de una marca muy demandada: 30% talla S, un 45% de talla M y el resto de talla L. El proveedor envía el pedido con 80 prendas con la distribución de tallas solicitada. El costo de la talla S es de $180 000, el de la talla M, es un 15% más costosa que la talla S y la talla L es un 5% más costosa de la talla M El almacén, le envía una orden de pedido al proveedor, pero paga efectivamente el día 35 del haber recibido el pedido. determine. Determine: a. El valor del descuento que perdió el almacén b. Los costos de las prendas deportivas por marca (Se incluye el recargo) c. El precio de venta de las prendas deportivas por marcas d. La ganancia total si en un mes vende el 80% del pedido R// Talla S = 80*30% =24 Talla M = 80*45%= 36 Talla L = 80*25%= 20 Total, prendas solicitadas =80 Costos: Talla S= 180.000*24=4.320.000 Talla M= 180.000*15%=27.000 180.000+27.0000= 207.000 207.000*36=7.452.000 Talla L = 207.000*5% =10.350 207.000 + 10.350=217.350 217.350*20=4.347.000 Total, costo: 4.320.000+7.452.000+4.347.000=16.119.000 a. El valor del descuento que perdió el almacén R// Valor descuento=10% 16.119.000*10%= 1.611.900 El almacén perdió un total de descuento de 1.611.900 b. Los costos de las prendas deportivas por marca (Se incluye el recargo) Valor recargo=10% Talla S= 4.320.000*10%=432.000 4.320.000+432.000= 4.752.000 Talla M=7.452.000*10%=745.200 7.452.000+745.200=8.197.200 Talla L = 4.347.000*10%=434.700 4.347.000+434.700=4.781.700 Total, costo incluyendo recargo=17.730.900 c. El precio de venta de las prendas deportivas por marcas El administrador sabe que el precio de venta es un 30% por encima del costo. Talla S=4.752.000*30%= 1.425.600 4.752.000+1.425.600=6.177.600 Talla M=8.197.200*30%=2.459.160 8.197.200+2.459.160=10.656.360 Talla L=4.781.700*30%=1.434.510 4.781.700+ 1.434.510=6.216.210 Total=23.050.170 d. La ganancia total si en un mes vende el 80% del pedido 23.050.170*80%= 18.440.136 Ganancia total si en un mes vende el 80% del pedido =18.440.136 3. Investiga cual es el monto de la seguridad social en Colombia. El administrador de un almacén tiene asignado un salario de $ 1.200 .000 mensuales más el 1.5% de las ventas, Si las ventas de un mes determinado son de $21 250 300, ¿Cual es aporte a seguridad social que debe hacer el administrador? R// Salud 12.5 % Pensión 16 % Total = 28,5% Salario de administrador = 1.200 .000 mensuales más el 1.5% de las ventas Ventas de un mes = 21 250 300 21 250 300*1,5% =318.754,5 Salario total=1.200 .000+318.754,5 =1.518.754,5 1.518.754,5*28,5% =432.845,0325 Aporte de seguridad social =432.845
Compartir